19 МАР, 05:47 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718

Употребление фруктовых соков может сократить жизнь

20.05.2019 18:54
Комментарии

Большинство людей знают, что сладкие напитки вредны для здоровья, но новое исследование показало, что фруктовые соки не намного лучше. На самом деле, согласно новым исследованиям, их регулярное употребление может сократить вашу жизнь.

"Пожилые люди, которые пьют больше сладких напитков, включая фруктовый сок, а также газировку и другие подслащенные сахаром напитки, могут рисковать умереть раньше", - сказала автор исследования Жан Уэлш, которая является профессором медицинской школы Университета Эмори в Атланте. "Усилия по сокращению потребления газировки и других подслащенных напитков должны также включать фруктовые соки, и эти усилия должны включать не только взрослых, но и детей".

Для этого исследования Уэлш и ее коллеги собрали данные о 13 440 мужчинах и женщинах среднего возраста около 64 лет, которые были частью большого исследования возникновения инсульта с 2003 по 2007 год. Среди этих участников 71% имели ожирение или избыточный вес. Участников спросили, сколько сладких напитков они употребляют. В среднем за шесть лет погибли 1168 участников.

Исследователи обнаружили, что те, кто пил больше всего подслащенных сахаром напитков, включая 100% натуральный фруктовый сок, имели более высокие шансы умереть во время исследования, по сравнению с теми, кто пил меньше всего из них.

Также, результаты показали, что подслащенные сахаром напитки связаны с повышенным риском развития диабета, сердечных заболеваний и ожирения. Однако, для натурального фруктового сока результаты менее ясны, так как натуральные соки содержат некоторые питательные вещества, и это может быть полезно для здоровья. Но, исследователи предупреждают, что данные соки также содержат относительно высокое количество фруктозы.

Хотя фруктовые соки были так или иначе связаны с повышенным риском диабета и сердечных заболеваний, к цельным фруктам это не относится.

Фруктовые соки не так вредны, как подслащенные сахаром напитки, но их потребление должно быть умеренным как у детей, так и у взрослых, особенно у людей, которые пытаются контролировать свою массу тела, утверждают исследователи. Также, специалисты не рекомендуют заменять фруктовые соки на овощные, так как они содержат слишком много соли. Поэтому, основной рекомендацией исследователей является употребление большего количества чистой питьевой воды, а заменить подслащенные сахаром напитки смогут чай или кофе без сахара и сливок, пишет NewsMax.

#соки #сладкие напитки #фрукты #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more