28 МАР, 21:11 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Инфекция, перенесенная матерью во время беременности, повышает риск аутизма у ребенка

07.03.2019 18:52
Комментарии

Риск развития аутизма и депрессии выше, если мать находилась в больнице с инфекцией во время беременности. Это показано крупным шведским обсервационным исследованием около 1,8 млн. детей.

"Результаты указывают на то, что защита от предотвращения инфекции во время беременности, насколько это возможно, например, следуя рекомендациям по вакцинации против гриппа, может потребоваться всем женщинам в положении", - говорит Верена Сенгпиль, доцент кафедры акушерства и гинекологии академии Сахлгренска Гетеборгского университета и один из автор исследования.

Уже известно, что инфицирование матери некоторыми инфекционными агентами, такими как цитомегаловирус (ЦМВ) или вирус герпеса, способно нанести вред развитию мозга плода и повысить риск некоторых психических расстройств. Однако результаты текущего исследования также показывают, что инфекция в целом во время беременности, в том числе когда фактический инфекционный агент не достигает мозга плода, связана с повышенным риском развития у ребенка аутизма или депрессии в более позднем возрасте.

Исследование основано на данных обо всех детях, родившихся в Швеции в 1973-2014 годах. Это почти 1,8 млн человек. Сведения из шведского медицинского регистра рождения связаны с национальным регистром стационарных больных, в котором регистрируется, лечилась ли мать в больнице с диагнозом инфекции во время беременности. Используя стационарный регистр, исследователи также следили за психическим здоровьем этих детей до 2014 года, когда самым старшим из них исполнился 41 год.

Выяснилось, что если во время беременности мать с диагнозом инфекция получила лечение, наблюдалось значительное повышение риска для ее детей попасть в стационар с такими диагнозами как аутизм или депрессия. Рост риска составил 79% для аутизма и 24% для депрессии.

В отличие от этого, не существует никакой связи между тем, что матери находятся в больнице с диагнозом инфекции во время беременности, и двумя другими психиатрическими диагнозами, изученными у их детей: биполярное расстройство и психоз, включая шизофрению.

Беременные женщины в исследовании, возможно, были госпитализированы с диагнозами, отличными от инфекций, но затем были диагностированы инфекции во время их пребывания в госпитале. Повышенный риск психических заболеваний у ребенка также проявляется после инфекций у беременных женщин, которые обычно считаются мягкими, такими, как обычная инфекция мочевыводящих путей.

Исследование, которое было наблюдательным, не дает ответа о том, как материнская инфекция во время беременности влияет на развитие мозга плода. Однако, другие исследования показывали что инфекция у матери приводит к воспалительной реакции, и что некоторые воспалительные протеины могут повлиять на выражение гена в фетальных клетках мозга. Другое исследование показывает что воспаление у матери форсирует продукцию серотонина нейротрансмиттера в плаценте, которая может предположительно повлиять на развитие мозга нерожденного ребенка, пишет MedicalXpress.

#инфекция при беременности #беременность #инфекция #аутизм #заболевание детей #медицина #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more