20 АПР, 01:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Ученые открыли часы биологического старения

18.02.2019 18:40
Комментарии

Недавно открытые часы рибосомной ДНК (рДНК) могут быть использованы для точного определения хронологического и биологического возраста человека, согласно исследованиям, проведенным Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана. Рибосомные часы - это новый биомаркер старения, основанный на рДНК, сегменте генома, который ранее был механистически связан со старением.

“Мы надеемся, что рибосомные часы дадут новое представление о влиянии окружающей среды и личного выбора на долгосрочное здоровье", - сказал старший автор исследования Бернардо Лемос, доцент кафедры экологической эпигенетики. “Определение биологического возраста является центральным шагом к пониманию фундаментальных аспектов старения, а также разработке инструментов для информирования личного и общественного здравоохранения”.

Старению подвержены практически все организмы. Возраст также является важным фактором риска для множества заболеваний, включая неврологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Существует два типа возраста: хронологический возраст или количество лет, прожитых человеком или животным, и биологический возраст, который учитывает различные факторы образа жизни, которые могут сократить или продлить продолжительность жизни, включая диету, физические упражнения и воздействие на окружающую среду. В целом, биологический возраст оказался лучшим предиктором смертности от всех причин и начала заболевания, чем хронологический возраст.

Для этого нового исследования ученые рассмотрели рДНК, наиболее активный сегмент генома, который также был механистически связан со старением в ряде предыдущих исследований. Лемос и ведущий автор работы Мэн Ван, научный сотрудник Департамента охраны окружающей среды, предположили, что рДНК является “дымящимся оружием” в геномном контроле старения и может содержать ранее непризнанные часы. Исследование было посвящено рДНК, небольшому (13 килобаз), но существенному и высокоактивному сегменту генома, как новому маркеру возраста.

Полученные результаты подчеркнули фундаментальную роль рДНК в старении, а также ее потенциал в качестве широко применимого предиктора индивидуального возраста, который может быть откалиброван для всех видов млекопитающих.

Важно отметить, что часы реагируют на вмешательства, которые могут позволить ученым изучить, как биологический возраст реагирует на воздействие окружающей среды и выбор образа жизни. Возможность установить точный биологический возраст может дать человеку представление о том, насколько лучше или хуже он или она живет по отношению к общей популяции, и потенциально может помочь контролировать, находится ли кто-то в повышенном риске смерти или определенного заболевания, пишет ScienceBlog.

#биологические часы старение #старение человека #биологические часы #медицина #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more