28 МАР, 16:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Долголетие племени хунза: в 65 рожают, до 160 лет живут

13.02.2019 02:16
Комментарии: 32

Долину реки Хунза расположенную вблизи Индии и Пакистана называют «оазис молодости». Так в чем же ее секрет? Дело в том, что здесь живут люди, длительность жизни которых доходит до 120 лет. Они редко болеют и молодо выглядят. Долголетие Хунз ставит в тупик многих ученых. Здесь люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми и не стареют к 40-50-годам. Удивительно и то, что местное население внешне очень похоже на европейцев.

Существует легенда, согласно которой, расположенное здесь небольшое горное государство основала группа воинов армии Александра Македонского (во время индийского похода). Хунзакуты живут вблизи трех самых высоких горных систем: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум.

Феномен племени Хунза

Hunza находится в ведении пакистанского Министерства по делам Кашмира и северных территорий. Одной из основных достопримечательностей Хунзы является ледник, по которому спускается в долину холодная река.

Феномен племени Хунза

На многочисленных террасных полях выращиваются абрикосы, овощи и конопля, которую здесь не столько курят, как добавляют как приправу.

Феномен племени Хунза

Хунзакуты говорят на языке бурушаски (изолированный язык, не состоит в родстве не с одним из известных языков).

Феномен племени Хунза

Хунзы исповедуют Исмаилизм, один из самых мистических и загадочных в религии. Здесь вы не услышите обычных призывов к молитве. Потому что молитва – это личное дело и время каждого человека.

Феномен племени Хунза

Здоровье

Хунзам вовсе несложно искупаться в ледяной воде даже при морозе - 15 °C и до 100 лет играть в подвижные игры. В 40-лет женщина у них выглядит как девушка, а в 60 лет сохраняет стройную фигуру и грацию. В 65 лет хунзянки еще рожают. Летом хунзы едят сырые фрукты и овощи, зимой – вяленые абрикосы и пророщенные зерна, сушенный овечий сыр.

У жителей есть период, когда фрукты еще не созрели - он называется «голодным источником» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти дни они едят мало и раз в день пьют настой из кураги. Сей пост строго блюдут.

Феномен племени Хунза

Шотландец доктор Мак Каррисон, написавший о «Счастливой долине», заметил, что там потребляют белок, но совсем мало.

В книге Ralph Bircher «Хунза - люди, которые не знают болезней» отмечены основные преимущества модели питания в данной стране:

- в первую очередь оно вегетарианское;
- сырые продукты;
- ежедневный рацион насыщен овощами и фруктами;
- продукты натуральные, без химии;
- спиртное и деликатесы употребляют крайне редко;
- умеренно потребляют соль;

- используют продукты, которые вырастили в своей стране;
- систематические периоды голодания.

Способ питания здесь имеет решающее значение.

Феномен племени Хунза

В апреле 1984 г. одна из азиатских газет сообщила о хунзакуте Саиде Мобуде, прибывшем в аэропорт Лондона. Мобуд вызвал недоумение у сотрудников аэропорта, когда показал паспорт. Согласно документу, он был рожден в 1823 г. и ему - 160 лет. Мулла, который прибыл вместе с Саидом, заметил, что тот обладает не только отличным здоровьем, но и разумом.

Местные жители не скрывают свой секрет долголетия: будьте вегетарианцами, работайте, непрерывно двигайтесь и не меняйте ритм жизни, тогда вы проживете до 120-150, пишет издание earth-chronicles.com.

Феномен племени Хунза

#хунза #племя хунза #долголетие
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
06.04.2019 0 0
Андрей:

язык неизвестный но надписи на стене по гречески. с 1 апреля господа

30.03.2019 1 0
Николай:

Какие у них красивые дети...или это взослые7

17.03.2019 1 0
Валерий:

Для науки, пожалуй, было бы интересно исследовать ДНК у различных представителей этого племени и узнать их происхождение и варианты миграции. Интересен и образ жизни.

06.03.2019 0 0
Валентин:

Живите дольше, не болейте!

02.03.2019 0 0
Я:

Ок

02.03.2019 9 1
Я:

Я кушаю когда хочу, мне нравится чувство голода-иногда, иногда ем мясо, когда хочется, много работаю, сплю, когда хочу, в 48 выгляжу на 25, к этому не стремилась, просто интуиция... живу на севере - чистый воздух, хорошая вода, хоть и постоянные стрессы, но все компенсируется. Напишу еще, когда будет 90 лет, отчитаюсь...

26.02.2019 2 0
Татьяна:

Об этом племени писал журнал Наука и жизнь ещё в шестидесятых годах. Тогда было предположение, что основную роль в их долголетии играют вода и абрикосы, в которых огромное количество калия и каротина.

Показать еще комметарии (25)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more