20 АПР, 07:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Астрономы обнаружили экзопланету, на которой может находиться вода в жидком виде

09.01.2019 07:37
Комментарии

Астрономы говорят, что они обнаружили планету, которая в два раза больше Земли и находится в зоне, которая может позволить существовать на ее поверхности воде в жидком виде. Эта находка происходит из данных космического телескопа Кеплер, принадлежащего NASA, у которого в октябре прошлого года закончилось топливо, пишет ScienceAlert.

Планета, K2-288Bb, находится в пределах обитаемой зоны своей звезды, поэтому возможно, она содержит воду в жидком виде. Астрономы описали ее размер, как необычный для экзопланеты. Немногие планеты, которые вращаются вблизи своих звезд, более чем в 1,5 раза больше Земли, но K2-288Bb оценивается примерно в 1,9 раза больше нашей планеты.

"Это очень захватывающее открытие из-за того, как оно было найдено, его умеренной орбиты и потому, что планеты такого размера кажутся относительно необычными", - сказала Адина Файнштейн, аспирант Чикагского университета и ведущий автор статьи об открытии.

Согласно релизу NASA, планета вдвое меньше Нептуна и может быть богата газом, хотя возможно, что вместо этого она скалистая. K2-288Bb, в созвездии Тельца, находится примерно в 226 световых годах от нашей Земли. Новая планета вращается вокруг меньшей из двух холодных звезд в звездной системе K2-288. Диамерт звезд составляет около 5,1 млрд километров, это на треть массивнее Солнца, а их яркость больше нашего светила в полтора раза.

Кеплер, который прекратил работу через девять лет после запуска в космос, обнаружил более 2600 подтвержденных планет, около 50 из которых могут быть того же размера и температуры, что и Земля. Данные Кеплера помогли ученым определить, имеет ли планета твердую поверхность, как Земля, или газообразную, как Юпитер. Сужение вариантов, таким образом, увеличивает шанс найти похожие на Землю планеты, которые могут укрывать жизнь.

#экзопланеты #космический телескоп Кеплер #NASA #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more