28 МАР, 18:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Красный туман: очевидцы описывают редчайшее природное явление

04.11.2018 23:48
Комментарии

Ученым еще предстоит дать объяснение такому загадочному явлению как красный туман.

Необычные природные явления можно условно разделить на несколько групп:

  • это известный природный феномен, такой как обычная молния, который довольно хорошо изучен, но исследователи еще не до конца поняли механизм появления молний
  • вторая группа может быть отнесена к явлениям, которые очевидны, естественны, но то, что они собой представляют - ученые не знают. Это, например, шаровая молния, различные аномальные зоны, такие как бермудский треугольник, таинственные животные, появляющиеся из ниоткуда в нашем мире, например, Йети и т.д.
  • третья группа относится к явлениям традиционно мистического характера: призраки, путешествия во времени, параллельные миры.

Красный туман, скорее всего, можно отнести ко второй группе загадочных природных явлений. Людям удается увидеть данное явление довольно редко. Зато такую «встречу» они запоминают на всю жизнь и это неудивительно, поскольку красный туман больше похож на бушующий огонь, вот только последствий у этого явления нет.

Вот как описывает явление инженер Вадим Федосеев из Новосибирска, столкнувшийся с малиновой дымкой в ​​1980 году во время экспедиции в район, где некогда упал Тунгусский метеорит. Долина была заполнена «огненной лавой» из которой вышло нечто похожее на всплески плазмы на поверхности Солнца. «Огненное море» быстро приближалось к лагерю, поэтому участники экспедиции вынуждены были бежать. По возвращении в лагерь, они не обнаружили никаких следов настигшего их стоянки «огня».

Еще одно описание красного тумана оставила жительница Санкт-Петербурга Надежда Ланговая, которая наблюдала данное явление в 14 лет, находясь в гостях у своей бабушки в Казахстане.

В то удивительное летнее утро она помогала бабушке на участке в поле, когда вдруг неожиданно появилась стена огня, двигающаяся прямо на них. Бабушка приказала девочке немедленно бежать в поселок, но, «огонь» легко догнал ее и накрыл красной вуалью. С девочкой ничего не случилось, хотя видимость в своеобразном огненном тумане была критически низкой, не более двух метров.

«Я пробежала мимо испуганного верблюда, кожа которого была буквально сверкающей - удивительно!», - сообщила Ланговая.

С таким же огненным «миражом» столкнулись и пожарные Эстонии в 1984 г., когда прибыли в район деревни Рапла, жители которого после появления «огненной стихии», вынуждены были вызвать пожарных. Но когда пожарные прибыли на место ЧП, они не обнаружили следов огня. При приближении пожарных к месту событий огонь исчезал, и создалось впечатление, что это был мираж.

Красный туман наблюдали и в море. Так, к примеру, хорошо описал данное явление капитан Н. Васюкевич, который наблюдал не только горящее пространство океана, но и огонь на корабле, которым он командовал.

«Все вокруг горит, но нет дыма и тепла, а потом все исчезло - и никаких следов», - сообщил капитан.

Что говорит по поводу красного тумана современная наука? Советский геолог Янков, который столкнулся с данным явлением, находясь на геологической разведочной базе, отправил запрос в АН СССР с просьбой пояснить «призрачный огонь» и получил ответ:

«Глубокоуважаемый товарищ Янков!

О происхождении «красного тумана», или, точнее, «красного свечения атмосферы», пока ничего сказать не можем. Вероятно, причина его – сложный оптический процесс. Явление это крайне редкое. Причиной «красного свечения» может быть хемилюминесценция – излучение, обусловленное химическими процессами».

#красный туман #необъяснимое #природное явление #природа #туман #очевидцы
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more