25 АПР, 13:30 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ученые: почти 100% пластика скрыто под поверхностью океанов

16.09.2018 23:37
Комментарии

Компьютерные модели показали, что в земных океанах присутствует более 393 млн тонн пластика, но на поверхности находятся всего 246 тыс. тонн пластика. Видимая часть составляет менее 0,06% всего объема.

Новое исследование отмечает, что подавляющее большинство пластика в мировом океане скрыто под его поверхностью и миллионы тонн пластика оседает ежегодно на морское дно.

Ученые не могут пояснить в своих исследованиях причину попадания таких больших объемов пластика в океаны.

Первые компьютерные модели для отслеживания пластика показывают, что более 99,9% пластика скрыто из виду.

Ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания) сообщили, что большинство пластикового мусора в морской воде, даже пластмасса, которая плавает, в конце концов, становится тяжелой от нароста водорослей и тонет.

Из более 393 млн тонн пластика в океанах только 246 тыс. тонн находится на поверхности. Остальная часть уже погрузилась на дно и также «плавает» в средних водных слоях океанов.

«Даже если пластик окажется на дне, это не значит, что проблема ушла, и мы можем об этом забыть... В отложениях морского дна присутствуют живые организмы, которые питаются пластмассой. И мы знаем, что из пластмассы выделяются химические соединения, которые пагубно влияют на морских обитателей»,- сообщила Alethea Mountford (ученый PhD, один из исследователей).

Компьютерная модель основана на известных источниках пластикового загрязнения по всему миру, плавучести разных видов пластика и движении океанских течений. Модель демонстрирует вероятность появления больших масс пластика в заливе Гвинея, у берегов Нигерии.

Исследование было представлено на конференции Общества Челленджера по морской науке в Университете Ньюкасла.

Организация Ocean Cleanup запустила систему для сбора пластика в Тихом океане. В данное время дрейфующее устройство (длина - 600 м) выведено к месту скопления огромного количества мусора на расстояние около 440 км от побережья Калифорнии. В организации считают, что данное устройство может очистить 50% пластика за 5 лет.

Но новое исследование показывает, что все эти меры будут представлять собой лишь небольшое решение проблемы.

Очистка глубоких морских впадин невероятно дорогостояща, даже если предположить, что это технически возможно. Новое исследование подчеркивает острую необходимость уменьшения использования пластика, переработки его в больших количествах и принятия мер по предотвращению попадания пластика в океан.

Но реалии таковы, что в ближайшие 5 лет пластика будет произведено больше, чем за весь ХХ век, пишет news.sky.com.

#пластик в океане #пластик #пластиковый мусор #загрязнение океанов
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more