19 МАР, 13:06 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432

Костромская область: дополнительных ограничений при исполнении областного бюджета нет

23.01.2018 10:46
Комментарии

Одним из условий получения Костромской областью бюджетных кредитов в конце 2017 года стала передача территориальному органу Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета. Как комментируют в региональном департаменте финансов, данное соглашение не устанавливает дополнительных ограничений при исполнении областного бюджета.

В 2017 году Президентом РФ было принято решение о беспрецедентной поддержке регионов с большой долговой нагрузкой. В результате Костромская область получила 12,1 млрд. рублей бюджетных кредитов под 0,1 процентов годовых. Данные средства были в полном объеме направлены на замещение банковских кредитов в структуре регионального долга. Бюджетный эффект в виде экономии на уплате процентных платежей оценивается в размере до 1 млрд. рублей ежегодно. Высвободившиеся средства область направляет на социальную сферу.

Условиями получения денежных средств было заключение соглашения с территориальным органом федерального казначейства о передаче отдельных функций по исполнению областного бюджета, снижение уровня долговой нагрузки и бюджетного дефицита.

Костромская область выполнила условия получения бюджетных средств в полном объеме.

«Изменение порядка финансирования расходов предусматривает централизацию функции по исполнению областного бюджета в системе Федерального казначейства, что ранее уже реализовано в значительном количестве субъектов Российской Федерации. Соглашение с Федеральным казначейством не устанавливает дополнительных ограничений при исполнении областного бюджета и направлено на повышение оперативности совершения финансовых операций», - прокомментировал директор департамента финансов Игорь Замураев.

Механизмы казначейского сопровождения позволят повысить прозрачность бюджетных операций для федерального центра. Это исключительно техническая процедура. Данное решение никаким образом не повлияет на жителей Костромской области.

В соответствии с соглашением также в 2017 году обеспечено снижение долговой нагрузки на областной бюджет на 8,2 %. Отношение рыночного долга к собственным доходам бюджета сократилось на 28,1%. Размер дефицита областного бюджета сокращен в 2 раза по сравнению с фактически сложившимся за 2016 год. Уровень бюджетного дефицита по итогам 2017 года составил менее 10 % собственных доходов бюджета. Прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2017 год составил 9,4 процента.

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more