«В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши попытки подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере три миллиарда долларов», – цитирует Яценюка ТАСС. Премьер-министр Украины подчеркнул, что под мораторий попадает не только суверенный долг России, но и выплаты 507 млн долларов, которые две украинские компании – предприятие «Южное» и «Укравтодор» – должны российским банкам. «С сегодняшнего дня все выплаты приостанавливаются до момента принятия наших предложений или решения суда», – сказал украинский премьер.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) признал долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим, как настаивал Киев. Но Фонд также внес изменения в свою политику кредитования. Теперь МВФ может выделять программу финансовой помощи Украине даже после того, как страна объявит о дефолте.
В ноябре президент России Владимир Путин предлагал свой вариант отсрочки выплаты украинского долга. Он заявил, что Россия готова «не получить никаких денег» в 2015 году, и предложил Киеву выплачивать по 1 млрд долларов с 2016 по 2018 годы. Яценюк на это заявил, что Украина отказывается выплачивать долг на условиях России и требует принять собственные условия – уменьшение долга на 20% и перенос выплат на четыре года. Украинский премьер неоднократно говорил, что в противном случае Киев введет мораторий на выплату долга. Полученные в 2013 году 3 млрд долларов президент Украины Петр Порошенко называл «взяткой», которую Россия дала бывшему президенту Виктору Януковичу за отказ от евроинтеграции.
Путин подвел итоги. Почему ежегодная пресс-конференция президента заставляет беспокоиться?