16 АПР, 22:26 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Запутались в челке солнечные нитки

30 Ноября 2010 9643 0 Рецензии на книги и фильмы
Запутались в челке солнечные нитки

25 ноября 2010 года в прокат вышел удивительный мультфильм «Рапунцель: Запутанная история». Это юбилейная, 50-я по счету полнометражная анимационная картина студии великого Уолта Диснея. Современные технологии 3D и компьютерной анимации здесь соединяются с классическим стилем диснеевского рисунка.

В основу сюжета легла знаменитая сказка братьев Гримм. Но диснеевские сценаристы прекрасно понимали, что на принца с выколотыми глазами, блуждающего по лесным дебрям в поисках своей любимой Рапунцель, смотреть будет не очень приятно, поэтому новая трактовка этой истории получилась намного светлее и динамичнее.

1370540


            Из простой девушки Рапунцель превратилась в наследную принцессу, а гриммовский принц стал обаятельным простолюдином - авантюристом Флинном Райдером.

Разбойник Флинн путешествует по жизни с легкостью, он красив, болтлив и удачлив. И казалось, фортуна всегда на его стороне, пока однажды, спасаясь от преследующего его бескомпромиссного коня-ищейки, он не выбирает в качестве убежища высокую башню в густой чаще леса. Флинн оказывается связанным по рукам и ногам юной красавицей по имени Рапунцель.

1381358


Девушка с косой длиной в 21 метр всю жизнь прожила в этой башне без единой дверцы. Изредка ее навещала колдунья, называющая себя ее матерью и объясняющая причину заточения тем, что наделенные волшебной силой локоны лучше беречь от посторонних глаз. Но Рапунцель больше не может сидеть взаперти. Девушка всю жизнь мечтала узнать, что за огоньки зажигаются над горизонтом каждый год аккурат в ее день рожденья. Отчаянно ищущая приключений, она при помощи самой обыкновенной сковороды и достойных ниндзя навыков метания косы берет Флинна в заложники и решает использовать его в качестве билета в большой мир. Вместе с главными героями в авантюрное путешествие отправляются бравый конь-ищейка Максимус, ручной хамелеон и шайка сумасбродных разбойников.

1393603


Когда начинаешь смотреть этот мультфильм, поначалу ставишь его в один ряд с компьютерными мультблокбастерами последних лет. Но досмотрев до конца, понимаешь, что такого катарсиса не испытывал в кинотеатре давно. Достаточно пары сцен, когда волшебные волосы Рапунцель светятся под водой в темном гроте или когда 30 000 компьютерных персонажей зажигают 450 млн. волшебных огоньков, чтобы убедиться в том, что «Рапунцель: Запутанная история» - это кино, которое выдержит проверку временем и войдет в сокровищницу студии Диснея наряду с ее лучшими образцами.

1406396


            Здесь все на своих местах. И белокурая красавица с огромными зелеными глазами, и бесшабашный герой, исполненный романтизма, и бессловесные второстепенные персонажи, которые зачастую забавнее главных, и классические злодеи, и банальнейшие мелодраматические приемы, восходящие еще к «Белоснежке и семи гномам». Почему? А потому что созданная гением Уолта Диснея анимационная традиция бьет в самое главное. Потому что мы, выгрузившиеся в полном озверении из метро, вырвавшиеся из пробок, перехитрившие всех на работе, отбившиеся от своих близких, поругавшиеся со своими бывшими и настоящими, да и просто погрязшие в мате и дешевой пропаганде из зомбоящика, вдруг перестаем хрустеть попкорном и на какой-то короткий, как Большой Взрыв, момент не понимаем, а чувствуем главное. То, что действительно имеет хоть какой-то смысл.

 

 


Лилия Воронова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more