19 МАР, 12:06 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Выборы прошли, рейтинг упал. Почему Путин теряет популярность

20 Апреля 2018 9613 0 Тренды Политика
Выборы прошли, рейтинг упал. Почему Путин теряет популярность

Спустя месяц после выборов президента России рейтинг доверия к Владимиру Путину сократился с 55,3% до 48,4%, о чем свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Рейтинг Путина стал снижаться уже в первую неделю после выборов, тенденция сохранялась в течение четырех замеров. Примечательно, что рейтинг доверия граждан России к другим политикам такого снижения не демонстрирует.

Тенденция снижения

Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ, там же приведена таблица с динамикой до президентских выборов. Согласно замерам общественного мнения, рейтинг Путина стал падать уже в первую неделю после выборов. Как свидетельствуют данные опроса, изначально о своем доверии Путину заявили 53,6% респондентов (–1,7% к данным предвыборной недели). Однако через две недели о доверии президенту заявили уже 51,3% респондентов (–4% к результатам предвыборной недели).

Уровень доверия продолжал падать и еще через неделю. В итоге опрос, который ВЦИОМ провел 8 апреля, показал, что Владимиру Путину свое доверие оказывают только 49,3% опрошенных. К 15 апреля доверие упало еще на 0,9% – до 48,4%.

Это естественно

Итоги исследования прокомментировал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Как сообщают «Ведомости», он отметил, что тенденция снижения уровня доверия к Путину после выборов – это «естественный процесс», но обычно он начинает снижаться не сразу. «Полстраны можно назвать аполитичными, они включаются в политические темы только во время больших выборных кампаний или экстремальных событий. Поэтому процесс снижения уровня доверия привычный», – объяснил Федоров.

Кроме этого, как поясняет представитель исследовательского центра, доверие упало и в связи с изменившимся информационным фоном в России, а также за ее пределами. Речь идет, в том числе, и о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», а также об эскалации международной напряженности, которая отвлекает от «внутренних тем». «Поэтому выборы, казавшиеся важными всего несколько недель назад, отошли на задний план», – подвел итог Федоров.

Эксперт назвал еще одну причину снижающегося рейтинга президента: его нечастое появление в СМИ: «Чем больше Путина в СМИ, тем выше уровень доверия. В любом случае то, что уровень доверия к Путину не снижается никогда ниже 45%, говорит о том, что беспокоиться не о чем. Впереди много информационных поводов, и рейтинг отыграет вверх».

«Железное правило»

Снижение рейтинга Путина прокомментировал руководитель экспертного совета близкого к Кремлю ЭИСИ Глеб Кузнецов. Он также придерживается версии о том, что подобный ход событий вполне предсказуем. О самой тенденции, по мнению эксперта, можно будет говорить только через полгода.

«Никакие события на снижение доверия не повлияли. Времена суток меняются вне зависимости от погоды. Рейтинг политика всегда снижается после выборов – это железное правило», – заявил Кузнецов. Он привел в пример Францию, где через год после выборов президента рейтинг Макрона сократился более чем в два раза, также как и у главы США Дональда Трампа.

Вместе с этим, как считает аналитик, сравнивать уровень доверия к президенту страны с уровнем доверия к министрам нельзя. «У них единственный совпадающий критерий – то, что они политики. Все остальное – природа формирования рейтинга, источники легитимности, функции и выполняемые задачи – разное. Сравнивать их – это то же самое, что сравнивать сборные России по футболу и по хоккею», – подчеркивает Кузнецов.

«Политический выдох»

Аналогичной точки зрения придерживаются и эксперты, опрошенные РИА Новости. Падение доверия к Путину они объясняют поствыборным периодом и так называемым «политическим выдохом». Плюс к этому, как считают аналитики, влияние могли оказать колебания курса рубля, или, например, сдержанная реакция России на санкции.

Как отметил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, вообще рейтинги политиков редко «стоят на месте», а их изменения представляют собой волнообразный процесс. «Очевидно, что перед выборами ставится задача выхода на пик формы. То есть послевыборное снижение рейтинга – вполне естественный процесс, потому что перед выборами накачиваются ожидания, население страны втягивается в дискуссию об образе будущего, идет широкомасштабная экспансия социального оптимизма», – подвел итог эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more