20 АПР, 07:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В.В.Путин в Португалии: Для инвестиционной деятельности расстояния не имеют никакого значения

26 Октября 2007 9555 0 Архив
В.В.Путин в Португалии: Для инвестиционной деятельности расстояния не имеют никакого значения

В.В.Путин в Португалии: Для инвестиционной деятельности расстояния не имеют никакого значения

071026_portug

По завершении переговоров в Лиссабоне 25 октября президент РФ В.В.Путин и Португалии Анибал Каваку де Силва ответили на вопросы журналистов. Один из них, в частности, касался  отношений между Россией, Португалией и ЕЭС. 


ВОПРОС: Россия и Португалия находятся на противоположных концах Европейского континента. Насколько такое географическое противопоставление влияет на видение будущего Европейского континента. Насколько Россию и Португалию можно назвать единомышленниками? Как Португалия, как страна, председательствующая в Евросоюзе, оценивает основные аспекты сотрудничества России и ЕС, в том числе, во введении безвизового режима и [в сфере] инвестиций России в странах ЕС?


В.ПУТИН: Что касается того, что Португалия и Россия находятся на разных полюсах Европы. Вы знаете, что в России есть такая поговорка «Мир тесен». Это мир мал, а что уж говорить про Европу – это маленький континент. Мы находимся на разных полюсах этого континента, но на одном континенте, и это – наш общий континент. Конечно, с точки зрения современной логистики, в традиционных видах торговли есть какие-то издержки, но если говорить о том, что, во-первых, логистика развивается, а во-вторых, современная торговля развивается по новым принципам, если говорить, например, об инвестиционной деятельности (там вообще расстояния не имеют никакого значения) – то между Россией и Португалией нет таких расстояний, которые бы мешали нам развивать отношения. Вопрос не в расстояниях, вопрос в уровне доверия, и вопрос в условиях деятельности наших компаний на территории европейских стран, в том числе и в Португалии, и у нас. Мы в России будем делать все, чтобы и уровень доверия повышался, и чтобы условия были самыми современными, надежными, подталкивающими наших партнеров к работе на российском рынке. Надеемся на взаимность, разумеется. Чем меньше барьеров, в том числе визовых, тем лучше. Но такие вопросы, конечно, решаются на основе взаимности.


А.КАВАКУ СИЛВА: Я в дополнение к тому, что господин Путин уже сказал, хочу вспомнить о том, что дипломатические отношения между нашими странами впервые были установлены в середине 18 века. И за столь длительный истекший период не возникало сколько-нибудь значимых разногласий. Безусловно, между ЕС и Россией существует огромное количество точек соприкосновения, где бы они могли бы работать вместе. В свое председательство в ЕС Португалия будет делать и далее все возможное, чтобы в тех областях сотрудничества между ЕС и Россией, в которых все еще остаются какие-то проблемы и недопонимания, сделать все, чтобы решить и преодолеть это недопонимание путем углубленного диалога, путем создания особого климата доверия. Мы на той встрече, которая у нас только что состоялась, обменялись мнениями и проанализировали те потенциальные возможности, которые еще существуют для развития двусторонних экономических отношений между нашими странами. Мы очень надеемся, что нынешний визит господина Президента Путина в Португалию будет также способствовать тому, чтобы португальские предприниматели лучше знали Россию и инвестировали в Россию, и тому, чтобы российские предприниматели инвестировали в Португалию, а мы, Португалия, всегда открыты для этих инвестиций. Повторяю, мы проанализировали области, нашли много областей, в которых – будь то туризм, будь то инвестиции – мы еще много можем сделать.


Источник: сайт Президент России  www.president.kremlin.ru

 

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more