29 МАР, 04:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


ВТО и российский менталитет

11 Ноября 2011 9744 3 Экономика
ВТО и российский менталитет

Вступление России в ВТО нельзя рассматривать только в качестве экспортного прорыва страны на международном уровне. На самом деле в присоединении к мировому либеральному рынку куда больше политики. Иначе ратификация соглашений не затянулась бы на целых 18 лет. Но в чем суть надвигающихся перемен и кому будет хорошо от членства в организации?

10 ноября был озвучен итоговый доклад о проделанной работе по вступлению России в ВТО. На данный момент в организации числится 153 страны и Россия как никогда близка к тому, чтобы ратифицировать международные соглашения по снятию таможенных барьеров. Рабочая группа одобрила доклад и тем самым приблизила день формального вхождения России в ВТО. Подписание окончательного документа произойдет на встрече министров торговли, которая запланирована на 15-17 декабря в Женеве, а пока Россию называют самой большой экономикой, остающейся за бортом ВТО после того, как десять лет назад в организацию приняли Китай.

Всемирный банк успел рассмотреть все выгоды от вступления в ВТО для российской экономики. По его данным одним из эффектов будет увеличение объема ВВП на 3,7 процента в ближайшие пять лет. Причем рост за десятилетие может составить до 11 процентов. Кроме этого Россия заживет по общепринятым правилам, чем и достигнет экономической прозрачности и предсказуемости – двух неотъемлемых критериев любого рейтинга привлекательности, в котором выражается доверие инвестора к стране. ВБ подчеркивает этот аспект, но не в процентном отношении, а в прогностической убежденности, что инвестиции придут на российский рынок услуг.

Конечно, инвестиции будут способствовать развитию сервиса, но проблема тут в другом. О секторе услуг нам давно не приходится беспокоиться, потому что он в России имеет хорошее будущее, начиная с 90-х. Речь скорее о производстве товаров, которые страна могла бы экспортировать. В последнее время в российской экономике закрепился дисбаланс между импортом и экспортом. Эксперты Всемирного банка говорят буквально о наплыве товаров в случае вступления в ВТО, то есть об увеличении импорта со снижением таможенных пошлин. Это приведет к ослаблению рубля, курс которого снизится до оптимального уровня, что в довольной мере простимулирует экспортеров.

Таким образом, сырьевые, химические и металлургические компании получат большие преимущества. Предполагают даже, что «Газпром» утратит свою экспортную монополию вследствие поднятия акций других нефтедобытчиков. Но при всем при этом промышленность и сельское хозяйство будут вынуждены выживать в конкуренции с зачастую дешевым и некачественным импортом. Многие аналитики считают, что в отношении этих областей действует протекционизм российской власти и свободный рынок усугубит предпринимательскую среду, привыкшую жить под почти советским патронатом государства.

Действительно, в России существует 460 моногородов, где градообразующими предприятиями являются заводы и крупные производства. Все они защищены от внешней конкуренции по типу советских предприятий и считаются малоэффективными. Также все они нуждаются в скорейшей модернизации, которая из-за отсутствия инвестиций не может быть осуществлена. Членство в ВТО приведет в Россию конкурентоспособные зарубежные и международные компании и это скажется либо очень хорошо, либо совсем ужасно на российском производителе, третьего не дано.

ВТО послужит предлогом и для уменьшения государственных субсидий сельского хозяйства. К 2018 году объем поддержки сократиться до 4,8 млрд долларов, что в два раза ниже текущего показателя. Такой отказ от своей сельхозпродукции трудно чем-то мотивировать. Даже при ограничениях ВТО, касающихся господдержки фермеров, развитые страны субсидируют до 20 процентов своего ВВП в сельское хозяйство. При этом у российских лоббистов есть опасения по поводу того, что импортеры будут соблюдать санитарные требования. Что же до рынка высоких технологий, то отмена пошлин на высокотехнологические товары сделает их более доступными российским потребителям, но не оставит шанса российским начинающим компаниям, которые работают в этом направлении.

Полноценно перечисленные эффекты будут прослеживаться в экономике через большой промежуток времени. Так, только треть тарифов поменяется в день вступления в ВТО. Еще четверть – через три года, а на отдельные товары лишь через семь-восемь лет. В категорию последних входят наиболее уязвимые товары: мясо птицы, легковые автомобили и авиапромышленность. Таким образом, Россия постарается прикрыть свои слабые места, которые иначе не выдержали бы международной конкуренции.

Поэтому очевидно, что политики в принятии решения о вступлении в ВТО больше, чем экономики. Всемирный банк говорит о долгосрочной перспективе, выигрышной для всех, но на первых порах процесс переформатирования российской экономики, промышленности и сельского хозяйства будет сложным и болезненным. За счет каких ресурсов и как будет происходить реструктуризация и увеличение производства – вопрос открытый. Либеральные экономисты резко критикуют советские торговые схемы России и беспокоятся о согласовании таможенных обязательств по Таможенному союзу с требованиями ВТО.

Россия, поручив обеспечение своего членства в торговой организации США и Евросоюзу, в очередной раз продемонстрировала свою ментальность, считают западные аналитики. За этим жестом, естественно, стоит внутреннее противоречие российской власти. Чтобы оставаться легитимной она должна защищать интересы отечественных производителей и компаний, но принимая их недоразвитость и подконтрольность как финансовую, так и идеологическую, пытается отказаться от качественного преобразования всей экономики, с наступлением которого только и возможна та самая модернизация, о которой все говорят уже в шутку.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
03.02.2022 0 0
Денис:

Безмозглые власти, ужас, уроды

С
29.11.2011 0 0
Сергей:

Глава МВФ Кристин Лагард прочитала лекцию в Москве, в которой содержался ряд скандальных заявлений. Она, в частности, заявила, что Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО. Лагард пояснила, что выгода от членства в ВТО может быть политической и экономической. И как раз экономических выгод для России никаких нет. Ведь наша страна экспортирует нефть и газ, а ввозит торговые товары, напомнила глава МВФ. Источник: stop-vto.ru

В
11.11.2011 0 0
Владимир:

А где сама статья????



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more