18 АПР, 20:43 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


"Возвращение Крыма". Новый президент Украины приехал в Бельгию "на смотрины" ЕС и НАТО

4 Июня 2019 9482 1 Политика
"Возвращение Крыма".  Новый президент Украины приехал в Бельгию "на смотрины" ЕС и НАТО

Сегодня Владимир Зеленский на встрече с чиновниками Евросоюза и представителями НАТО обсудит разработанную его командой стратегию о «возвращении» Крыма в юрисдикцию Украины. Эта поездка в Брюссель стала для Зеленского первым официальным визитом за рубеж в качестве президента Украины.

Кто на новенького?

Ранее президент Украины прибыл в Брюссель на встречу с лидерами НАТО и ЕС. Накануне визита он заявил, что планирует начать разговор с европейскими лидерами с вопроса о "давлении на Россию".

Как сообщает «РИА Новости», в преддверии визита Зеленского перед главным зданием Еврокомиссии в Брюсселе подняли украинский флаг. Именно в этом здании президент Украины встретился  с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. На публике стороны на английском языке обменялись шутками по поводу  Порошенко, суть которых сводилась к тому что новый президент Украины лучше старого.

О чем речь шла за закрытыми дверями пока неизвестно. Ранее в СМИ появилась информация что Зеленский  не будет общаться  с журналистами  в ходе всего визита в Бельгию.

На сегодняшний вечер запланирована встреча Зеленского с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В рамках визита изначально была запланирована также  встреча с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Как заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в эфире на ТК 1+1администрация главы Украины хочет быть прозрачной, но не будет говорить о каких-либо решениях до того как эти решения будут приняты. Она  сообщила, что в Брюсселе Зеленский обсудит с высокопоставленными чиновниками Европейского союза и НАТО «стратегию возвращения аннексированного Россией Крыма».

Как неоднократно заявляла Москва, жители Крымского полуострова в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН отдали свои голоса за воссоединение региона с Россией. Этот шаг поддержали порядка 95% жителей полуострова.

«Возвращать сознание»

Что касается личной позиции Зеленского, то ее он озвучил еще в ходе инаугурации 20 мая. Тогда он заявил, что Крым и Донбасс – это «украинская земля», а вверенное ему государство ранее потеряло не только свои территории, но и людей. «И сегодня мы просто должны возвращать их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши», - подчеркнул новоизбранный лидер Украины.

В этот же день Зеленский провел встречу с представителями Белого дома, которые дружно явились на его инаугурацию. Во время беседы глава Украины озвучил позицию своего предшественника, попросив США усилить давление на Россию. «Самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Призываю США продолжить ужесточение санкций против РФ», — подчеркнул Зеленский, поблагодарив американцев за помощь в восстановлении суверенитета его страны.

Как ранее сообщали СМИ, в мае во время встречи с главами МИД Швеции и Польши Марготом Валльстрем и Яцеком Чапутовичем Зеленский заявил о своей надежде на продолжение антироссийских санкций до тех пор, пока как  он выразился «все украинские территории не вернутся». В ходе предвыборной кампании Зеленский заявлял , что готов вести переговоры с Москвой, а  после  инаугурации категорически от этого отказался.

Запад в приоритете

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника,  визит Зеленского в Брюссель говорит о том, что Запад остается приоритетом внешней политики Украины. «В некоторой мере визит является символическим, поскольку это первый визит новоизбранного президента за рубеж. Он является символом/маркером внешнеполитических ориентиров Зеленского. Поездка именно в Брюссель означает, что ориентация на Запад остается первостепенной во внешней политике Украины», - написал эксперт на своей странице в Facebook.

При этом, как отмечает аналитик, основными символами являются «смотрины» и «сверка часов» во время поездки в Брюссель. «Команда Зеленского попробует подхватить те направления коммуникации и сотрудничества, которые были у Украины эпохи Порошенко с НАТО и ЕС в части финансирования, военной и политической поддержки», - пишет Бортник. Отмечая, что по факту суть этой поездки будет состоять в том, что это будут «смотрины новой президентской команды».

 

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
05.06.2019 0 0
mike:

Смотрины, стало быть, у них - На сто рублей гостей одних, И даже тощенький жених Поет и скачет.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more