16 АПР, 21:58 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Возможности и проблемы привлечения инвестиций в малые инновационные компании обсудили на Московском Международном салоне «Архимед»

3 Апреля 2008 9419 0 Архив
Возможности и проблемы привлечения инвестиций в малые инновационные компании обсудили на Московском Международном салоне «Архимед»

В рамках XI Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед» состоялся научно-методический семинар «Возможности и проблемы привлечения инвестиций в малые инновационные компании». Его организаторами стали Комитет ТПП РФ по инвестиционной политике и Комитет ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям совместно с Агентством по развитию инновационного предпринимательства.

В работе семинара приняло участие около 40 представителей малого бизнеса, инновационно-технологических центров, в т.ч. Финско-Российского инновационного центра, а также средств массовой информации, включая телеканал «Альянс Медиа» и журнал “AngelInvestor”. Представители малых инновационных компаний ознакомились с возможностями привлечения частных и государственных средств.

О программах поддержки инновационного бизнеса рассказал советник генерального директора Агентства по развитию инновационного предпринимательства (АРИП) В.А.Желтов. Он отметил, что Агентство обращает особое внимание на защиту прав интеллектуальной собственности, предоставляя компаниям до 500 тыс. руб. для патентования в России и до 1 млн. руб. для патентования за рубежом. При этом важным является не только патентно-правовая охрана интеллектуальной собственности, но и вовлечение ее в хозяйственный оборот в качестве нематериальных активов. По мнению В.А. Желтова, одной из основных проблем инновационных проектов является их слабая проработанность. Половина подаваемых в Агентство проектов не рассматривается, поскольку представляет собой описание научно-технических идей, а не бизнес предложение. Для повышения квалификации инновационных менеджеров АРИП организовало на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ обучение за счет средств бюджета г. Москвы. Для лиц до 30 лет обучение полностью бесплатно. Для лиц старше 30 лет АРИП компенсирует 2/3 стоимости обучения.

Помощь в оформлении инновационных проектов оказывает Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР). Эта организация самостоятельно не инвестирует в проекты, а помогает компаниям довести проекты до степени инвестиционной привлекательности и затем выставляет проекты на презентационные сессии. Председатель Правления СБАР А.И.Каширин сообщил также участникам семинара, что в начале марта с.г. Национальное содружество бизнес-ангелов совместно с компаниями «Интел» и «Майкрософт» образовало Технологический альянс, направленный на поддержку и развитие инновационного предпринимательства в России, подготовку качественных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Подтолкнуть изобретателей к коммерческой реализации научных идей помогает Фонд содействия развитию малый форм предприятий в научно-технической сфере. Выступивший на семинаре заместитель начальника отдела экспертизы проектов Фонда В.К.Егоров рассказал о том, что Фонд существует с 1994 г. и за это время профинансировал более 10 тыс. проектов. Фондом запущены и действуют программы «Умник» (для поддержки молодежи в технических ВУЗах и Академических НИИ), «Старт» (для финансирования вновь создаваемых предприятий с целью реализации научных идей), «Развитие» (финансирование, предоставляемое существующим малым инновационным предприятиям).

На семинаре выступил также генеральный директор Клуба проектного процесса Д.В.Любомудров. Он обратил внимание на возможности объединения усилий венчурных инвесторов, страховых, оценочных и других компаний, принимающих участие в реализации инновационных проектов, в рамках специального инфраструктурного механизма, предлагаемого Клубом проектного процесса.


Редакция журнала Капитал Страны

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more