28 МАР, 23:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Востребованность формата БРИКС подтверждается присоединением ЮАР

12 Апреля 2011 9546 0 Редакционные статьи
Востребованность формата БРИКС подтверждается присоединением ЮАР

О предстоящем визите Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в КНР, где состоится встреча лидеров БРИКС, 12 апреля 2011 года на брифинге в РИА «Новости» рассказал помощник президента Аркадий Дворкович. Как следует воспринимать вхождение в состав БРИК еще одной страны? Что даст объединению ЮАР в качестве его нового члена?

Президент Дмитрий Медведев с 14 по 16 апреля совершит деловой визит в КНР. В рамках визита запланирована двусторонняя встреча с председателем КНР, встреча с лидерами БРИК, к которой недавно присоединилась ЮАР, и участие в заседании Азиатского форума в городе Боао.


_241_01Дворкович назвал вхождение ЮАР в БРИКС знаковым событием для всех стран этого блока. «Вхождение Южноафриканской республики в объединение это расширение географии и включение еще одного континента. Таким образом, страны БРИК представляют четыре континента: Африканский, Южно-американский, Азиатский и Европейский. Присоединение ЮАР это еще и расширение экономической структуры союза, и новые возможности для сотрудничества».

Планируется, что лидеры стран БРИКС обсудят несколько важных вопросов. Среди них сложившаяся международная ситуация, события в Японии и их возможные последствия, а также ситуация на ближнем востоке и подходы к этим проблемам. Взаимодействие по данным вопросам между странами БРИКС в дальнейшем продолжится в формате ООН. Обсуждение будет полезно в том смысле, что Россия сможет донести позицию партнеров по БРИК на предстоящем саммите лидеров большой восьмерки.

Еще одной темой станут международные экономика и финансы. Будут подняты вопросы продовольствия, сырьевых рынков, энергоресурсов. «Постоянная тема всех форумов - достижение целей развития тысячелетия. И страны БРИКС со своей возрастающей экономической мощью играют все большую роль в решении этих вопросов. Раньше семерка, теперь восьмерка стран БРИКС оказывает помощь беднейшим странам и реализует программы, направленные на их развитие, будь то энергетические, продовольственные или какие-либо другие» - подчеркнул Дворкович.

В целом саммит будет хорошим шансом разобраться, какие существуют разногласия в блоке и насколько различны подходы к решению проблем. Все это нужно для того, чтобы попытаться найти общий знаменатель. Значительная часть времени будет посвящена двустороннему сотрудничеству стран БРИКС. Имеются виду совместные экономические, гуманитарные, научно-исследовательские и сельскохозяйственные проекты. «По крайней мере, мы видим, что сфера БРИК расширяется, но конкретные заявления будут сделаны по достижении договоренностей» - отметил помощник президента.

В этом году должна начаться совместная работа министерств, отвечающих за торговлю. Кроме того есть предложения, которые должны быть согласованы правительствами по науке, технологии и инновации. Россия также предложила усилить сотрудничество между антимонопольными ведомствами, чтобы облегчить осуществление сделок между компаниями на глобальном рынке, чтобы согласование не занимало слишком много времени, и информационный обмен позволял совершать сделки максимально быстро, не создавая лишних трудностей.

С китайской стороной президент Дмитрий Медведев обсудит возможности сотрудничества в области космических разработок, навигационных систем и в частности ГВАНАС, и привлечение инвестиций в технопарк Сколково.

Событием также будет участие России в Азиатском форуме в городе Боао, возникшем после кризиса 1998 года. Азиатский форум учредили 26 стран, и Россия в это число не входит, но на форум приглашаются гости, и в этот раз кроме России в таком качестве будут участвовать Испания и Украина. Поэтому предвидится не только азиатское, но и европейское участие. После форму президент Медведев посетит Гонконг.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more