29 МАР, 12:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Владимир Путин: вне политики

19 Февраля 2013 9529 11 Политика
Владимир Путин: вне политики

Российский президент подумывает о четвертом сроке и выборах 2018 года. На всякий случай в Кремле готовится запасной вариант передачи власти приемнику из ближайшего окружения. Как Путину удается оставаться над политической схваткой и в чем секрет его народной поддержки? Как относится российская бизнес-элита к кандидатуре Владимира Путина на следующий срок?

Согласно второму докладу холдинга Minchenko Consalting «Политбюро 2.0», который подготовил руководитель холдинга Евгений Минченко совместно с коллегой Кириллом Петровым, российская элита положительно рассматривает участие Владимира Путина в президентских выборах 2018 года. Но в качестве запасного варианта в ближайшее время так же возможен запуск «гонки приемников». Сегодня, по мнению экспертов, она уже проходит между премьером Дмитрием Медведевым и его замом Дмитрием Рогозиным. В перспективе, говорится в тексте доклада, включившись в политическую борьбу, пост премьер-министра до 2018 года может занять один из выбранных губернатор.

_428_01 _442 _458

В подобном развитии событий, прежде всего, нужно отметить, что конкуренция начнется в лоне самого, так называемого, «политбюро». Но субординация в отношении Владимира Путина сохранится, а его абсолютная власть не будет оспариваться политическими конкурентами. При этом корпоративный дух Кремля предполагает конкуренцию без открытой конфронтации. Примерно так же, как это некогда было устроено в Госдуме, где происходила имитация оппозиции в лице сконструированных и подвластных Кремлю партий. Создается впечатление консенсуса в том, что раскол властных элит может в целом навредить имиджу российской власти. Этого, по-видимому, не хочет и сам Путин.

Таким образом, президенту удается закрепить статус solus rex и пребывать над схваткой с момента его третьей инаугурации, отмеченной обезлюженными улицами Москвы и вхождением без сопровождения в Большой Кремлевский дворец. Политическая конкуренция не выйдет из берегов и будет управляемой, не говоря уже о том, что в своем одиночестве Путин продолжит нагнетать интригу по поводу своей кандидатуру в 2018 году. Но именно отстраненность, как главная черта поведения Владимира Путина, ставит множество вопросов о будущем России, которое до сих пор обходится без политической полемики и публичного обсуждения. Усиливается ощущение бесконечно повторяющегося прошлого, которое российский историк Лев Лурье выразил, сказав о воспроизведении Путиным уютного и комфортного для его юности и молодости времени конца 1960-х начала 1970-х годов.

Американские ученые из Брукингского института (Brookings Institution), считающегося важнейшим аналитическим центром США, Фиона Хилл и Клиффорд Г. Гэдди написали статью о множественной личности Владимира Путина. Как это ни странно, американцы предпочитают знать, с кем имеют дело и не ограничиваются противоречащими мнениями президента США Джорджа Буша, сказавшего о российском президенте «Я посмотрел ему в глаза и увидел, что это очень прямой и честный человек», и политика-республиканца Джона Маккейна, обыгравшего это выражение после встречи с Путиным как: «Я посмотрел в глаза Путину и увидел там три буквы – КГБ». По мнению ученых, у Путина наблюдается, как минимум, шесть идентичностей. Может быть, поэтому российская журналистка Маша Гессен назвала неавторизованную биографию политика «Путин: человек без лица». Стоит отметить, что эта книга так и не вышла на русском.

Тем не менее, каждый из образов Путина помогает ему находиться у власти. Но постепенно когда-то точно попавший в свое время политик теряет власть над его ходом и тем труднее ему отвечать на вызовы современности. Первым образом Путина, по версии Хилл и Гэдди, можно считать роль государственника. В 1999 году его избрание на пост президента России было поддержано элитами, уставшими от десятилетия хаоса и хронической слабости государства. С этого момента он становится символом стабильности. Так же как и подавляющее большинство населения Путин в личном выборе всегда делал ставку на выживание. Эксперты пишут, что он перенес эту идеологию «сурвивалиста» с личного уровня на национальный. Но на самом деле это скорее еще одно совпадение с духом страны и ее историей.

Владимир Путин как бывший идеологический работник определенно является носителем набора мифов насчет особого положения российского государства. Очевидна связь опыта, который пережили его родители в блокадном Ленинграде, и идеей осажденной крепости, архетипического сюжета по Борхесу, который зачастую оправдывает авторитарные режимы. Поэтому для Путина особую важность имеет то, что его мышление и действия вписываются в российскую историю. Так, американские ученые считают неслучайным, что заявление о намерении баллотироваться на третий срок Путин сделал 18 сентября 2011 года. В этом, конечно, поровну ложной значимости и игрового элемента, но заявление прозвучало в день, когда исполнилось 100 лет со дня смерти государственного деятеля и реформатора Российский империи Петра Столыпина. Путинская система в целом завязана на ностальгии и подтверждает собственную легитимность на материале большой истории, будучи вписанной в поле ее прецедентов. Отсюда Сталинград вместо Волгограда, вмешательство в личную жизнь граждан, разбор кто какой сексуальной ориентации и возвращение института прописки.

Как бы то ни было, уважают Путина не за это. Нищая в 1990-е годы страна только при Путине смогла расплатиться по накопленным за время правления Горбачева и Ельцина государственным долгам. Появился стабилизационный фонд, страхующий экономику от падения цены на нефть, накапливаются стратегические запасы продовольствия, нефти и газа. В этом чувствуется предкризисное ожидание, которое американские эксперты соотносят с личностью Путина и его психологическими особенностями. Но если так и есть, то он лучший выразитель чаяний народа. При этом еще одна идентичность Путина – роль чужака. Нигде не свой, он даже в родном КГБ никогда не выделялся и крайне медленно поднимался по карьерной лестнице. Но именно благодаря этому качеству и опыту работы вице-мэром Санкт-Петербурга, когда он блестяще проявил себя, используя рычаги давления на бизнесменов в виде компроматов и личной информации, в 1996 году его пригласили в Москву бороться с зарвавшимися предпринимателями.

В России давно сложилась нелюбовь к тем, кого Путин призывал «мочить в сортирах», что он фигурально делал до своего президентства в качестве полезного чекиста при власти. Неудивительно, что и здесь настроения большинства тоже совпали со взглядами президента. В роли агента-куратора Путин нашел приемлемую для России пропорцию между частной и государственной собственностью. Так, российские предприниматели часто обременены долгом не перед обществом, а перед государством. И с последствиями этой логики теперь, когда Россия должна прыгнуть со 112-го на 20-е место рейтинга Всемирного Банка Doing business, пытается бороться омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов. Но нельзя забывать, что координаты общей системы некогда задал незаметный агент-куратор Санкт-Петербургской мэрии.

Последней идентичностью Путина Хилл и Гэдди называют роль рыночного политика. По их словам, Путин понимает ущербность госсобственности и недостатки центрального планирования. Свободный рынок, хотя и кажется ему хищнической игрой на слабостях конкурентов, тем не менее, нравится Путину больше госкапитализма. Но в этом моменте одна идентичность накладывается на другую, из чего выходит противоречие. Бизнес все еще испытывает давление, а переход к либеральной экономике не находит прочных оснований. И все же, переступая через травму и накопив достаточно ресурсов, России как никогда необходима модернизация. Но именно одинокий, отчужденный и дистанцировавшийся от всех Владимир Путин с поддержкой большинства вобрал в себя всю невозможность ее проведения. Каждая из частей его многогранного политического образа отражает отдельно взятую проблему современной России. Презрение к предпринимателям, непонимание правил свободного рынка, ностальгия по большой истории и откладывание хлеба на черный день перед пугающей неопределенностью будущего.

_411 _449 _484

Путин достиг настоящего могущества, будто материализовавшись из самых сокровенных желаний народа. Теперь же он вышел за скобки политической конкуренции, порвал с «креативным классом», вместо того, чтобы при его помощи и поддержке осуществлять модернизацию и подчинил себе церковь с ее божественной властью, естественно ограничивающей абсолютную власть монархов. Кажется, что последним препятствием для Путина и путинской России осталось неумолимое время. Если бы оно не шло, текущий идиллический момент был бы вечен. Но так тосклив.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
23.02.2013 0 0
Николай Рябинин:

Wa1kerу Разве я против сменяемости? Но условий то для сменяемости не было.Соперники то были все хронические непроходимцы.И коль уж маху дали , то после драки кулаками махать не следует."Не Зюганов, так Прохоров".Но народ нашёл их равноценными. Так что теперь это возьмём за основу несостоятельности выборов? Без решений судов, и давай громить всё подряд на улицах?

W
22.02.2013 0 0
Wa1ker:

Николай, ваш пост "кто, если не путин" не выдерживает. Вы считаете, что в нашей стране все поголовно дегенераты и только 1 на 150 млн рождается полноценным? Ваша ошибка в том, что вам нужен Лидер, в то время как все цивилизованные страны спокойно выбирают обычных президентов. Америка выдержала идиота Буша. Его считают успешным президентом 2% американце. Самый главный принцип - сменяемость - лучше зюганов, чем еще раз путин, лучше прохоров... и т.д.

Н
21.02.2013 0 0
Николай Рябинин:

Высочанскому.Не исключено что прийдётся сравнивать. Ещё один Сердюков и ещё одна Скринник, может произойти срыв и начнёт репрессии.Сначала появится "маленький Сталин, о котором говорили, когда он только появился.Но он избрал не путь Сталина, путь Ельцина.Жизнь может заставить его развернуться.Сейчас он крепко сидит в своём кресле.

И
20.02.2013 0 0
Интернационалист:

Наблюдатель! Ты что, сума сошел? О какой России при Сталине говоришь? При Сталине был СССР! Или ты столь молод и не знаешь об этом - об истине?

О
20.02.2013 0 0
Олег Высочанский:

Наблюдатель. Я бы не сравнивал Сталина с нечестью!

Н
20.02.2013 0 0
Николай Рябинин:

Не нахожу аргументов в защиту Путина ни от одной из предъявлемых ему претензий его противников.Есть только один весомый аргумент.Аргумент не за Путина , а против тех кто мог бы быть избран Президентом вместо него.Сомнительно, что Зюганов мог бы справиться с коррупцией.Ещё больше сомнений на этот счёт относительно Жириновского.Сомнительно и Явлинский, и Прохоров.Миронов это очевидный отборщик голосов. Он даже случайно не мог быть избран.Сомнительно, что эти люди сами не воровливы и не склонны к взяточничеству.И сомнительно, что друзья у них не воровливы. Путин не панацея, но на безрыбье и рак рыба и на переправе лошадей не меняют, тем более если нет свежих, отдохнувших.Так что для того чтобы в России дожить до порядка, нужно ждать вырождения нескольких поколений, не менее пяти.А это время нужно молить бога, чтобы всякого рода Удальцовы и Навальные не привели страну к потрясениям вроде Ливийских и Сирийских.Так что противники я не призываю вас полюбить Путина. Я призываю думать как предъявлять к нему претензии, так чтобы сохранить покой в стране и стабильность.Забудьте о революционности. Ещё ни одна революция не принесла добра именно народу.Вся надежда на мудрость российских народов.

Н
20.02.2013 0 0
Надежда:

"...при Путине смогла расплатиться по накопленным за время правления Горбачева и Ельцина государственным долгам". Из основного текста. А каков сейчас внешний долг страны? Он превышает золотовалютные запасы. А расцвет воровства??? В Думу пытались внести закон о коррупции еще в начале 2000 гг., но президент не поддержал. А почему? Всем надо было дать наворовать?

Н
20.02.2013 0 0
Николай Рябинин:

Наблюдателю. Сталин был вторым соколом, а Ленин первым.Сокол покруче чем орёл.

Л
20.02.2013 0 0
лилияГость:

да какая разница кто на троне король или шут главное страна катится к гибели живет только нефтью а деградация населения а преступность какая разница с кем умирать с серостью или гением все равно уже выхода нет

Н
20.02.2013 0 0
Наблюдатель:

Вы,господин Высочаевский возможно заблуждаетесь. Сталин в начале деятельности вроде тоже не был похож на «орла». Но именно он задумал и осуществил индустриализацию страны, ставшей основой могущества России и разгрома фашистской Германии. Для реализации задуманного он освободился от многих соратников-революционеров, погрязших погрязших в идеологических склоках и не осознающих реальные угрозы для страны. Похоже, что ВВП задумался над последним. Может его фраза «мочить в сартирах» суть «идеологии прорыва»Что получится от этой «серости» покажет время…

О
19.02.2013 0 0
Олег Высочаеский:

Чтобы он ни сказал теперь (ВВП) - ему никто из нормальных людей уже НЕ ВЕРИТ ДАВНО! Только сколько этих нормальных... А по-существу ВВП - обыкновенная серость.

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more