28 МАР, 21:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Виктор Неволин: комфорт наших жителей важнее урбанизации

25 Марта 2013 9805 0 Интервью и комментарии
Виктор Неволин: комфорт наших жителей важнее урбанизации

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев в начале года представил общественности программу развития Подмосковья до 2015 года. Одним из основных аспектов программы является вопрос защиты экологии и экономического развития. Этим темам мы беседовали с главой городского поселения Кратово Виктором Неволиным.

- Кратово - один из редких островков первозданной природы невдалеке от мегаполиса. Старые деревья, размеренный загородный уклад жизни - таких мест вокруг Москвы остается все меньше.  И именно  эти  территории сегодня сталкиваются с проблемами   незаконного строительства в природоохранной зоне,  природными бедствиями- пожарами, ледяными дождями, гибелью лесов.  Как муниципальная администрация   решает данные проблемы?  

- Действительно, «Кратово» - единственный поселок в Раменском районе, который имеет статус дачного, хотя в нем проживает около 12 тысяч человек. В поселке «Кратово» нет никаких вредных производств, негативно влияющих на экологию, сохраняется одно-двухэтажная застройка, которая не только  прекрасно вписывается в окружающий ландшафт, но и не нарушает сложившуюся архитектурную линию. Недаром барон  Николай Карлович фон Мекк выбрал именно поселок «Кратово» для проекта создания Города-Cада. Позже здесь был основан поселок Старых Большевиков; это место с уютной «стародачной» атмосферой, с удобным подъездом и инфраструктурой, при этом славящееся своей экологией. Все это и администрация, и жители поселка  стараются сохранить и приумножить.  В генеральный план развития поселка «Кратово»  не вносится никаких изменений, которые могли бы испортить уникальный исторически сложившийся уклад.  Сегодня мегаполис наступает не только со стороны Москвы, разрастаются соседние города - Жуковский, Раменское.  Наша задача - не потерять свою индивидуальность,  комфорт наших жителей важнее урбанизации.


Что касается незаконного строительства и природных аномалий, то это действительно серьезные проблемы. Состояние леса, который всегда был нашим главным достоянием, сегодня вызывает большие опасения.  В первую очередь вызывает опасение множество  сухих деревьев, которые при верховом пожаре могут превратиться в одну сплошную огромную спичку. Мы пытаемся это предотвратить, вырубая сухие сосны и ели. Их необходимо заменять на новые молодые посадки, но и здесь не так все просто, и  администрации приходится решать возникающие проблемы. Подмосковные леса теперь входят в зону ответственности области, а  в регионе не существует программы по восстановлению лесов. В ближайших подмосковных лесхозах закупить хотя бы пару сотен саженцев не получается - говорят, что их просто нет. Пытаемся работать с другими субъектами, например, с Пензенской областью. В субъектах это, как правило, небольшие  фирмы, которые не работают с юридическими лицами. К тому же, посадка одной такой пензенской сосны обойдется примерно в 5 тыс. рублей.

Проект расширения территории Москвы (так называемая «Новая Москва»)- самый масштабный и амбициозный за всю историю административно-территориального деления города, в ходе которого территория Москвы увеличится примерно в 2,5 раза за счёт территории Московской области.  Настораживает, что подобное может произойти и с Казанским  направлением?

- К сожалению, такие решения от местной администрации не зависят. Не могли повлиять на ситуацию и те, кто живет по Калужскому направлению и невольно оказался на новой столичной территории.  Реакция моя, наверное, была бы такой же, как и  у этих людей - скорее негативная. И масштаб негатива будет, скорее всего, увеличиваться по мере урбанизации и освоения «новой Москвы». Мне более правильной кажется модель развития городов-сателлитов, где люди смогут жить, работать, и отдыхать, и здесь приоритет делается на экологию и качество жизни. Превращение столицы и области в огромный «мегаполис-монстр» только ухудшит условия проживания, а не улучшит их. Концентрация такого количества промышленных предприятий, финансовых ресурсов и институтов, а не равномерное распределение их между центром и более отдаленными городами, ухудшает ситуацию. Пока расширение мегаполисов остается для нас неизбежным злом. Выход здесь видится один - строить и создавать инфраструктуру на периферии; там, откуда жителям приходится уезжать в Москву, чтобы достойно учиться и работать.

- Во многих районах Подмосковья сейчас идет активное строительство. Вырастают целые огромные микрорайоны на десятки тысяч жителей. В то же время, растет нагрузка на инфраструктуру и экологию. Такое стремительное обустройство пригородов, по вашему мнению - зло или благо?

- Начать стоит с того, что это уже третий «виток» миграции горожан. Вначале из регионов стремились в Москву, потому что это считалось престижным. Затем люди стали выезжать за город на отдых, а работать и жить продолжали в столице. Сегодняшняя тенденция - переезд в загородные дома на постоянное жительство. Городские квартиры либо сдаются в аренду, либо просто используются довольно нечасто. Желающих постоянно жить за городом становится гораздо больше, чем, скажем, 5-7 лет назад.

Инфраструктура не готова к такому увеличению нагрузки, зачастую ее попросту нет. Местная администрация  со своей стороны делает все, что в наших силах, но такие  социальные вопросы как   медицинское обслуживание, образование остаются за пределами наших полномочий. Есть и другие сложности, например, строительство дорог. Уже сегодня попасть в любой город ближнего Подмосковья со стороны МКАД стало довольно сложно.

Такая ситуация связана с несовершенством нынешних генеральных планов развития населенных пунктов. Скажем, в некоторых странах жилищное строительство выше определенной квоты невозможно, пока не будет обеспечена инфраструктура для следующего этапа развития города. Пока к сожалению у  нас все наоборот, и это не совсем правильно.

Основной целью разработки стратегий социально-экономического развития федеральных округов является детализация для федерального округа целей и приоритетов социально-экономического развития. Позиция Минрегиона России заключается в том, что документы, разрабатываемые на региональном уровне, должны учитываться при подготовке документов стратегического и территориального планирования муниципальных образований. На Ваш взгляд,  для наиболее эффективного развития муниципальных образований  каким должен быть диалог между федеральной- региональной и муниципальной властью ?

- Хотелось бы, чтобы принятие решений по нормативным документам, определяющим направления деятельности органов местного самоуправления, осуществлялось с участием всех заинтересованных сторон. Взять хотя бы федеральный Закон №131 «О местном самоуправлении». Если бы ко мнению и предложениям тех, кого он непосредственно касается, прислушались и систематизировали их до принятия закона, поправок в него было бы гораздо меньше. Сегодня от той редакции, в которой он был принят, не осталось практически ничего. Мы не требуем с нами детально советоваться, но хотя бы для создания общей картины следует учитывать мнение тех, кто не понаслышке знаком с особенностями местного самоуправления. Это очень важно.

- Сейчас, к счастью, становится популярным такое понятие, как социальная ответственность бизнеса. Есть ли такая тенденция в Кратово? Возможно, предприниматели как-то участвуют в строительстве или реставрации местных храмов, школ, больниц и т.д.

- Действительно, те предприниматели, которые  связаны с «Кратово», с удовольствием принимают участие в социально важных проектах. Один из ярких примеров такого меценатства - недавно открывшийся центр семейного досуга и детского творчества «Ковчег». Это место с удивительно теплой, доброй атмосферой и обстановкой,  где проводятся замечательные мероприятия, например, праздники для детей-инвалидов. Мы разослали около 50 писем различным бизнесменам, жизнь и работа которых связана с Кратово, и они все откликнулись. Частные средства вкладываются и в реставрацию местных храмов, и в модернизацию школ. Так что для нас «социальная ответственность» не пустой звук,  а реальная практика добрых дел.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more