29 МАР, 11:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Великий и могучий. Россия готова удвоить расходы на распространение русского языка в мире

13 Июня 2019 30197 1 Общество

Министерство просвещения России разработало целевую программу «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ». На реализацию программы отведено шесть ближайших лет – с 2019 по 2025 годы. Бюджет всех мероприятий составит 7,4 миллиарда рублей. Это в два раза больше бюджета предыдущей программы популяризации русского языка и культуры, которая реализуется с 2015 по 2020 годы.

Говорите по-русски

Около 300 миллионов жителей Земли сегодня говорят по-русски. Из них 146 миллионов – это население Российской Федерации. Кроме того, свободно владеют русским жители Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, а также эмигранты, рожденные и прожившие многие годы на территории русскоговорящих стран.

Президент международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы в городе Санкт-Петербурге Людмила Вербицкая утверждает, что уже полмиллиарда людей владеет русским языком в мире. Силами Министерства просвещения, государственных структур в лице Россотрудничества и Рособрнадзора планируется добиться того, чтобы к 2025 году в мире стало вчетверо большее людей, говорящих, понимающих и любящих наш «великий и могучий».

Стратегия продвижения

Обучать русскому языку всех желающих будут как офф-лайн так и он-лайн. Словари, справочники, учебные пособия по русскому языку будут напечатаны типографским способом, а также выгружены в Интернете в электронном виде.

За рубежом будет открыто около 70 образовательных центров, обучение в которых будет вестись на русском языке, включая различные научные дисциплины.

Российские высшие учебные заведения будут привлекать еще больше иностранных студентов с целью популяризации российской культуры и языка, а российские преподаватели - еще больше времени проводить в заграничных командировках, налаживая межкультурные связи. Организуют курсы повышения квалификации для 173 тысяч педагогов.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает правильной идею распространения русского языка, поскольку это «мягкая сила», помогающая продвигать Россию и ее культуру.

Однако, по его мнению, необходим жесткий контроль над расходами по целевой программе, а продвигать русский  язык нужно  не только в ближнем зарубежье, но и в странах Азии, Африки, Латинской Америки – там, где бывает много российских туристов и есть интересы у российских компаний.

План действий

Эксперты  считают, что требуется стратегическое планирование по распространению русского языка в мире, учитывающее межгосударственные интересы не только в области культуры, но и в бизнесе, экономике, политике.

Проектом программы Министерства просвещения РФ предусмотрена организация 768 просветительских, образовательных и культурных событий за рубежом. Будут проводиться  конкурсы, фестивали, выставки, в центре которых будет русская культура и языковое наследие. Предусмотрено создание единой электронной базы всех методических и учебных ресурсов по изучению русского языка, он-лайн школ, игр, тренажеров в Интернете, а также организация курсов русского языка как родного, неродного и иностранного по всему миру. Планируется обеспечить национальные республики, входящие в состав РФ учебной литературой и квалифицированными преподавателями, а также  развивать сотрудничество с русскими школами и учебными заведениями в других государствах.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
L
14.06.2019 2 0
Leader:

Очень даже правильно. К сожалению, после распада СССР доля граждан, свободно владеющих русским языком, начала снижаться в бывших советстких республиках, да и в странах бывшего соцлагеря тоже. Эту тенденцию можно изменить только за счёт более активной популяризации русского языка. Конечно, не только русский язык надо продвигать, но и русскую литературу (а в ней, как все знают, просто неиссякаемый источник мудрости), русскую культуру, науку, вобщем, всё что имеет отношение к России.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more