20 АПР, 08:23 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В.А.Зубков: Первую скрипку играть частным инвесторам

15 Октября 2007 9585 0 Архив
В.А.Зубков: Первую скрипку играть частным инвесторам

Премьер-министр Виктор Зубков призвал крупнейших иностранных инвесто­ров вкладывать свои капиталы в развитие инфраструктуры в России.

zubkov7_400

На Консультативном совете по иностранным инвестициям в России

 (Москва, 15 октября 2007 г.)

«Главный вызов для российской экономики сегодня - инфраструктура. Мы это по­нимаем так же хорошо, как и то, что первую скрипку в инвестициях в этот сегмент играть частным инвесторам». «Но очевидно, что здесь нужные инвестиции именно долгосрочные, и наша задача - создать все условия для таких вложений». 


«Сегодня такие «сигнальные флажки» для инвесторов уже расставляются». Речь идет о новых «институтах развития», которые призваны стать «важным ин­струментом инвестирования в российскую экономику», заявил В.А.Зубков. В част­ности речь идет об особых экономических зонах трех типов - производственных, научно-внедренческих и туристско-рекриационных. При работе в этих зонах «пре­дусмотрена упрощенная процедура выделения земельных участков, особый ре­жим свободной таможенной зоны и ряд налоговых преференций». 


Главный операционный директор British American Tobacco Антонио Мон­тейро де Кастро попросил правительство России ускорить прохождение в Госдуме проектов технических регламентов по табачной продукции, молочной продукции, сокам и продукции на основе соков. 


На брифинге по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям выступил вице-премьер РФ С.Нарышкин. Он сооб­щил, что Инвестиционный климат в России улучшается, о чем убедительно свиде­тельствуют цифры. С 2004 года прирост инвестиций в основной капитал состав­лял по 10-13% в год, а по итогам текущего года мы ожидаем, что он составит 18%. 


 Редакция журнала "Капитал страны"


Иностранные инвесторы просят у РФ налоговых и таможенных поблажек

МОСКВА (Рейтер) - Участники Консультативного совета по иностранным инвестициям предложили властям РФ решить ряд проблем, которые затрудняют работу инвесторов в России.

Как говорится в итоговом коммюнике по итогам заседания КСИИ, инвесторы просят правительство РФ подготовить поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие ответственность руководителей налоговых органов за вынесение незаконных решений, наносящих материальный и репутационный ущерб добросовестным налогоплательщикам.

Инвесторов также беспокоит старая проблема с попытками налоговиков взыскать недоимку с компаний, которые уже ликвидированы: после финансового кризиса 1998 года многие отправленные платежи "зависли" в проблемных банках и так и не поступили на счета налоговых органов. Эту задолженность бизнесмены год из года просят признать безнадежной.

 

Для развития финансовых рынков РФ инвесторы предлагают отменить единый социальный налог с уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд, которые производит за работника работодатель, изменить регулирование налогообложения производных инструментов и определить требования по формированию негосударственными пенсионными фондами страхового резерва.

Члены КСИИ также просят российские власти ускорить принятие закона о доступе иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для РФ, обеспечить взаимодействие по созданию стабильных и предсказуемых условий при разработке крупных запасов природных ресурсов в удаленных районах и завершить разработку законодательства о патентных поверенных.

Инвесторы предлагают правительству отменить импортные тарифы на сельскохозяйственное сырье, полуфабрикаты и на отдельные виды оборудования для пищевой промышленности, не производимые на территории РФ, ввести институт уполномоченного грузополучателя, сократить процедуры таможенного оформления.

Кроме того, члены КСИИ просят ускорить подготовку поправок в закон "О концессионных соглашениях" с учетом интересов инвесторов и кредиторов и изменить положение об Инвестиционном фонде с целью расширения использования средств для подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства.

Инвесторы также считают необходимым ускорить реформу системы технического регулирования, усовершенствовать меры противодействия незаконному обороту отдельных видов продукции и подготовить предложения о целесообразности изменений в закон "О рекламе" в части почасового ограничения объема телевизионной рекламы.

На том же брифинге заместитель министра Минэкономразвития РФ К.Андросов говорил о роли частно-государственного партнерства в привлечении инвестиций в развитие инфраструктуры. Он напомнил, что в ходе ин­вестиционного форума в Сочи (сентябрь 2007 г.) было объявлено, что до 2020 года в развитии российской инфраструктуры планируется привлечь $1 трлн. «Обеспе­чение инвестиций в таком размере было бы невозможно без участия частных ин­весторов». В связи с этим г. Андросов отметил важность таких механизмов, как ин­вестиционный фонд и концессии. Он сообщил, что Госдума до конца осенней сес­сии намерена рассмотреть в первом чтении соответствующий закон о концессиях.

Приток инвестиций в текущем году составит $70 млрд. «Это очень внуши­тельные цифры. Это стало возможным, благодаря системной работе правитель­ства и бизнеса в части совершенствования антимонопольного корпоративного за­конодательства, снижения налогового бремени и устранения бюрократических барьеров для российских и иностранных компаний», — сказал С.Нарышкин. 


Иностранные члены совета в своих выступлениях отметили и позитивные тенденции в российской экономике. «Нас очень воодушевляют эти тенденции», - сказал Джеймс Терли.

Коррупция, административные барьеры и бюрократия являются основными препятствиями для инвестиций в России, считает член Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, председатель правления компании Ernest&Young-Global Джеймс Терли. Выступая на десятом заседании совета в мос­ковском "Президент-отеле",  Терли также отметил негативное влияние избира­тельного толкования некоторыми чиновниками законов. «Это бросает тень на имидж России». Он также отметил, что неопределенность и препятствие полной реализации иностранных инвестиций также являются важными проблемами во взаимоотношениях с иностранными компаниями.

На совете выступили некоторые его иностранные члены. 


В.А. Зубков оценил работу Консультативного совета по иностранным инве­стициям в России как «полезную и востребованную».  Он напомнил, что Консуль­тативный совет по иностранным инвестициям был образован в 1994 году, в работе первого заседания участвовали руководители  14 зарубежных компаний, а сейчас в его составе — уже 27 компаний и банков в качестве постоянных членов и 6 компаний-наблюдателей. «Более того, мы постоянно получаем предложения от крупных компаний о вступлении в совет». 


Премьер-министр В.А. Зубков представил ряд изменений в составе россий­ской части Консультативного совета по иностранным инвестициям. Новым председателем Постоянного комитета КСИ по должности  стала министр экономического развития и торговли Э.С. Набиуллина. Заместителем председателя Постоянного комитета назначен заместитель мини­стра финансов РФ Сергей Шаталов. Вторым сопредседателем рабочей группы по развитию банковского сектора и финансовых рынков вместе с главой ЦБ С.Игнатьевым назначен руководитель Федеральной службы по финансовым рын­кам В.Миловидов. 


В.А. Зубков также сообщил, уже одобрены 12 проектов, финансируемые Инвестиционным фондом, среди которых строительство автодорог в Московском и Краснодарском регионах, в Санкт-Петербурге. «Надо сказать, что эти капвложе­ния через институты развития являются только катализатором для более актив­ной работы частных инвесторов, в том числе иностранных, и дальновидный инве­стор такие сигналы не пропустит. То же самое касается и предпринимаемых нами программ развития теперь уже олимпийского города Сочи, а также Сибири и Дальнего Востока». 


«Конкретные программы уже есть, и они полностью отвечают мировым стандартам. На эти цели впервые в России выделяются значительные бюджетные средства - порядка 640 млрд. рублей». "Большой простор для инвестиций мы видим и в инновационной сфере, в инвестициях в человека.  Для этого в наукоемких отраслях мы создаем крупные госкорпорации, в том числе, например, и специализированную госкорпорацию по нанотехнологиям. Некоторые механизмы уже запущены, прежде всего, говорю об Инвестиционном фонде и Банке развития, на капитализацию которых направля­ется свыше $10 млрд. И выстроены они так, чтобы активно содействовать част­ным инвесторам при осуществлении именно долгосрочных вложений в инфраструк­туру». 

 

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more