28 МАР, 22:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Вампиры как лекарство от зимнего сплина

8 Ноября 2010 9621 0 Рецензии на книги и фильмы
Вампиры как лекарство от зимнего сплина

Книга Елены Логуновой «Вкус заката», выпущенная в 2010 году издательством ЭКСМО в серии «Vampire детектив», приятно отличается от привычных произведений «вампирского» жанра. Обилие солнца, красивых пейзажей и обаятельная героиня гарантированно спасут читателя от сплина и уныния. Вот только при чем же здесь вампиры?

Книга Елены Логуновой «Вкус заката», выпущенная в 2010 году издательством ЭКСМО в серии «Vampire детектив» [1], приятно отличается от привычных произведений «вампирского» жанра. Обилие солнца и красивых пейзажей, обаятельная героиня, любящая жизнь со всеми ее удовольствиями, гарантированно спасут читателя от сплина и уныния. Вот только при чем же здесь вампиры?

1. Вампиризм шагает по планете. Страшные сказки о вурдалаках и упырях, ходившие в народе, с начала 19 века сменяются романтическими историями о роковых и трагических вампирах-соблазнителях.

Первым романтическим вампиром стал лорд Ратвен, описанный в рассказе "Вампир" Джоном Полидори, личным врачом лорда Байрона. По мнению ряда знатоков, прототипом этого демонического героя послужил сам Байрон. Последний, кстати, также не остался в стороне и упомянул о трагических страданиях вампира в поэме "Гяур". Но самым эпохальным "вампирским" романом до ХХ века оставался "Дракула" ирландского писателя Брэма Стокера.

В ХХ веке благодатную тему вампиров активно разрабатывали не только литераторы, но и кинорежиссеры. Казалось бы, что тут еще можно прибавить? Однако в последнюю пару лет наблюдается настоящий "вампирский бум". В новаторских романах и кинофильмах вампиры, в духе времени, предстают вегетарианцами, гипнотизерами, носителями особых генов или больными, инфицированными страшным вирусом. Все эти нововведения, вызывая всплеск интереса у публики, оставляют все же неизменным общий колорит "вампирских" произведений – готические сумерки.

2. Талант вампиров не боится. Однако вампирской темы не чураются и писатели, которым больше нравятся радости жизни, чем тайны смерти. И книга Елены Логуновой – замечательный пример совершенно нового подхода к традиционно готическому направлению. Здесь нет привычных кровососов – ни в какой ипостаси. Вместо них – совершенно живые и симпатичные герои, лазурное море, уютные кофейни и романтические встречи. Тему вампиров автор трактует в неожиданно мажорном ключе, обращая ее на пользу себе, любви и жизни.

3. Лекарство от зимнего сплина. Очередную книгу Елены Логуновой, уже снискавшей славу "мастера иронического детектива", смело можно рекомендовать в качестве лекарства от уныния и недостатка солнца в организме. Даже читатель, предубежденный против любовного, детективного и вообще женского чтива, уже после первой пары-тройки страниц захочет продлить это удовольствие, а дочитав роман, обнаружит, что жить стало лучше и веселей. Здоровая ирония, замечательный язык, грамотно дозированная и интересная фактография вкупе с оптимизмом и романтикой – вот рецепт успеха.

Конечно, загадочность и интрига тоже немаловажны – недаром роман позиционируется в жанре детективного. Однако как раз эта составляющая оказывается здесь не самой значимой – развязка, начиная с какого-то момента, уже предугадывается. Не способствует интриге и аннотация книги, сразу вводящая читателя "в курс дела". Тем не менее, остальные достоинства книги перевешивают эти недочеты.

 

Литература

 

1. Логунова Е. Вкус заката. М.: Эксмо, 2010.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more