29 МАР, 16:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В России снижают ипотечные ставки и повышают штрафы ГИБДД, на Украине подорожало сало и другие новости

29 Мая 2019 9513 0 События и факты
В России снижают ипотечные ставки и повышают штрафы ГИБДД, на Украине подорожало сало и другие новости

Новые правила обязательного медицинского страхования в России вступили в силу. Теперь граждане могут онлайн подать заявку на получение полиса, узнать об оказанных услугах и отправить жалобу на медучреждение.

Повысить размер штрафов предлагает ГИБДД. За каждое повторное нарушение правил дорожного движения, попавшее в камеры фотофиксации, сообщает «ТАСС». При этом в ведомстве заявили, что сейчас многие водители воспринимают действующую систему штрафов, просто как «плату за проезд» и число нарушений, фиксируемых камерами, растет по 10% в год.

Снижать ставки по ипотечным кредитам начали крупнейшие российские банки. Со вчерашнего дня и до 30 июня «Альфа-Банк» снизил ставки по ипотечным кредитам до 9,79% на первичном рынке и до 9,99% на вторичном, передает «РБК». Снижает ипотечные ставки и «Сбербанк». О необходимости подобных мер говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Отцовский капитал» предложила ввести Общественная палата РФ, пишут «Известия». Субсидию планируется выплачивать при рождении третьего ребенка. Условие ее получения - дети родились и воспитываются в одной семье, а их родители находятся в зарегистрированном браке. «Отцовский капитал» не заменит материнский. На первом этапе реализация проекта может затронуть Дальний Восток, Калининградскую область и Крым.

На Украине на две трети подорожало сало. За два года  стоимость национального продукта выросла на 69,7%, сообщает агентство «УНН», ссылаясь на данные Госстатистики. За то же время цена на свинину увеличилась на 37%. Эксперты считают, что это произошло из-за инфляции и эпидемии африканской чумы свиней, которая привела к уничтожению 32 тысяч голов скота.

Михаил Саакашвили вновь стал украинцем. Бывший президент Грузии и губернатор Одесской области заново  получил украинское гражданство, которого его в мае 2017 года лишил Порошенко, передает «ТАСС». В Грузию «Мишико» вернуться не мог – там на него уголовное дело завели, так что пришлось ему отсиживаться в Польше. Теперь Саакашвили, сможет вернуться в Киев и обрести новую родину,

Более 35 миллиардов рублей потеряла Россия из-за 11 аварийных пусков космических ракет за последние 8 лет, передает «Интерфакс». Страховые выплаты составили только 20 миллиардов рублей. Убытки Роскосмоса от незастрахованных космических пусков составили 10,5 миллиарда рублей.

80,5 миллиарда рублей предлагает потратить Минэкономразвития на докапитализацию трех государственных институтов развития – Российской венчурной компании (РВК), «Роснано» и «ВЭБ Инновации», сообщает «Интерфакс». Предполагается, что в рамках реализации этой программы, с 2020 по 2024 годы РВК получит 36,8 миллиарда рублей, "Роснано" - 25,9 миллиарда, "ВЭБ Инновации" - 17,8 миллиарда. Привлечение частных инвестиций в эти сроки может составить 142,2 миллиарда рублей. В результате, институты развития могут стать соинвесторами по созданию 28 венчурных фондов: 15 – «РВК», 8 – «ВЭБ» и  5  - «Роснано».

1,6 килограмма весит изумруд, найденный на предприятии «Мариинский прииск» в Свердловской области, сообщает «РИА Новости». Его извлекли с глубины 260 метров. Специалисты утверждают, что уникален не только размер кристалла, но и его форма, а подобных находок не было с 1990 года. Стоимость изумруда составляет 32 миллиона рублей, и на нее уже есть покупатели. В первом квартале этого года предприятие добыло уже 40 килограмм изумрудов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more