29 МАР, 00:20 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В России нет спроса на экономический рост

3 Мая 2013 9616 0 Интервью и комментарии
В России нет спроса на экономический рост

На встрече в московском Финансовом университете эксперты в области экономики поделились своими взглядами на российскую экономику и ее снижающийся рост.

Алексей Зубец, руководитель департамента стратегического маркетинга ООО «Росгосстрах», профессор кафедры «Прикладная социология» Финансового университета при Правительстве РФ считает, что через 4-5 месяцев в России может проявиться спад в экономике. По исследованиям «Росгосстраха» в марте потребительская активность населения в целом снизилась, в том числе и индекс удовлетворенности жизнью экономически активного городского населения. С другой стороны, в России сегодня нет общественного спроса на экономический рост. Большая часть населения вполне удовлетворена сегодняшней жизнью. Темпы экономического роста вряд ли изменятся до середины лета.

Сергей Цухло, заведующий лабораторией Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара обратил внимание на самые свежие данные об ожидаемой деловой активности в обрабатывающей промышленности, в целом оценив сложившуюся ситуацию как содержащую риск спада в производстве. Сложились однотипные тенденции падения индикаторов экономических ожиданий на основных направлениях экономической деятельности, что может спровоцировать остановку экономического роста.

Александр Морозов, главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ указал на снижение в марте индекса деловой активности (PMI) по России, как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг. Тем не менее, рост экономики продолжается и соответствует темпу роста 2012 года: примерно 2,4% в годовом выражении. Таким образом, сопоставление динамики темпов экономического роста в 2013 году и предшествующего года не свидетельствует о затяжном снижении экономической активности. Правильнее говорить о стабилизации экономической динамики России.

Игорь Варьяш, доктор экономических наук, профессор Финансового университета обратился к ожидаемым условиям кредитования в обзорах ЦБ РФ, обзорам международных организаций и собираемым Росстатом оценкам предприятиями экономических перспектив в январе-марте 2013 года. Данные свидетельствуют о сохранении в марте третий месяц подряд запаса устойчивости надежд на усиление экономического роста в России. Особенно ясно это проявилось в добыче полезных ископаемых. Судя по ожиданиям, прирост ВВП к середине лета 2013 года по итогам второго квартала может оставить 2,7-3,0% в годовом выражении.

 

Встреча экспертов по экономическим ожиданиям состоялась в Финансовом университете в Москве, 17 апреля 2013 г.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more