28 МАР, 23:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В России началась блокировка Telegram. Покинут ли пользователи мессенджер

16 Апреля 2018 9476 0 Тренды События и факты
В России началась блокировка Telegram. Покинут ли пользователи мессенджер

В России началась блокировка Telegram. Сегодня Роскомнадзор направил операторам связи информацию, связанную с ограничением доступа к мессенджеру. Напомним, что решение о блокировке ресурса было принято на прошлой неделе в Таганском районном суде. Согласно судебному решению, сервис должен быть заблокирован в ближайшие сутки. Также отмечается, что разблокировка может произойти только после того, как спецслужбам будут предоставлены ключи шифрования данных.

Отсчет пошел

В течение 24 часов российские операторы будут обязаны заблокировать Telegram. Об этом говорится на официальном сайте Роскомнадзора. «Поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа», – говорится в сообщении регулятора.

Кроме этого, как стало известно, сотрудники Роскомнадзора ведут переписку со всеми магазинами приложений (AppStore и Google Play) в связи с удалением мессенджера.

За что

Напомним, что история блокировки Telegram связана с отказом руководства компании предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений, которые отправляются с помощью этого сервиса. В Роскомнадзоре считают, что действия руководства Telegram представляют большую угрозу интересам Росси и ее гражданам, так как в месенджере могут вести переписку потенциальные террористы.

Со своей стороны компания заявляет, что требования, связанные с предоставлением ключей шифрования, невозможно выполнить технически. Это связано с архитектурой самого мессенджера, в которой не предусмотрено формирование общего шифра для передачи данных: сообщения расшифровываются на принимающей устройстве, минуя сервер. Таким образом, технически невозможно читать переписку пользователей. Ранее, как заявлял глава Telegram Павел Дуров, его компания не пойдет на условия Роскомнадзора, поскольку является сторонником свободы слова и неприкосновенности частной жизни.

Перспективы

Ситуацию с блокировкой мессенджера прокомментировал старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Эксперт считает, что это станет серьезным ударом для Telegram, аудитория которого составляет около 170 млн человек. Что касается российских пользователей, то их количество не сообщается. Однако, предположительно, сервисом могут пользоваться более 13–15 млн человек.

Аналитик предполагает, что около 30-40% пользователей Telegram в России будут пытаться обойти блокировку, но у большинства не будет такой возможности, что приведет к выбору использовать какой-либо аналог сервиса. «Потери русскоязычного контента могут составить порядка 30-50%, что негативно повлияет на интерес пользователей и на их активность в мессенджере. В результате рекламная аудитория сократится примерно на 7–9 млн человек, а выручка компании упадет на 3-5%», – заключил Зварич.

За пользователями следить не будут

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в беседе с РИА Новости заявил, что ведомство будет наблюдать за тем, как операторы связи исполняют требования о блокировке Telegram, а использование пользователями «средств обхода блокировки отслеживаться не будет». «Роскомнадзор будет наблюдать за блокировкой сервиса операторами связи. Мы не "следим" за пользователями», – подчеркнул он.

Ранее, как заявлял Павел Дуров, комментируя решение суда, Telegram планирует применять так называемые встроенные методы обхода блокировок, что не потребует от пользователей сервиса каких-либо действий. Кроме этого, основатель мессенджера заявлял, что «независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more