18 АПР, 06:25 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


В Московской ТПП прошла встреча генерального директора МТПП Карташева Н.Е. и президента ТП Республики Куба г-на Рауля Бесерра Эгана

23 Мая 2008 9543 0 Архив
В Московской ТПП прошла встреча генерального директора МТПП Карташева Н.Е. и президента ТП Республики Куба г-на Рауля Бесерра Эгана

22 мая 2008 года в рамках 3-его заседания Делового совета Россия-Куба и Делового Совета Куба-Россия в Московской ТПП прошла встреча генерального директора МТПП Карташева Н.Е. и президента ТП Республики Куба г-на Рауля Бесерра Эгана, на которой обсуждались вопросы сотрудничества палат двух стран.

Г-н Эгана сообщил, что 23 мая в 10.00 в конгресс-центре ТПП России состоится совместное заседание Делового совета Россия – Куба и Делового совета Куба – Россия под руководством их председателей: президента ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Б.С. Алешина и вице-президента объединения «ALIMPORT» А.Мустелиера. В заседании примет участие представительная делегация кубинских предпринимателей, заинтересованных в установлении сотрудничества с российскими компаниями, осуществляющими деятельность в сферах судостроения, автомобильной и медицинской промышленности, связи, программного обеспечения, производства железнодорожного и телекоммуникационного оборудования, сырья для мебельной и текстильной промышленности, продуктов питания, зерновых, бумаги, а также импортерами сахарной и алкогольной продукции.

Торговая палата Республики Кубы оказывает содействие в развитии связей между предпринимателями двух стран. На встрече представители ТПП обменялись мнениями о работе. В своем выступлении президент ТП Республики Куба г-н Рауль Бесерра Эгано отметил, что торгово-экономические отношения между нашими странами набирают обороты. В частности, он выразил удовлетворение ходом реализации соглашения о закупке российских гражданских самолетов и автобусов и выразил надежду, что это будет отправной точкой сотрудничества, которое оценит история. Рауль Бесерра Эгано также отметил положительную динамику выполнения межправительственного соглашения о предоставлении кредита. Россия предоставила Кубе кредит на 50 млн. долларов США, заключены контракты по реализации проектов на Кубе.

С точки зрения президента ТП Республики Куба существует большой спектр и других возможностей в двусторонних торговых отношениях. В частности, Эгано рассказал, что делегация предпринимателей Кубы, которая находится в России, имеет предложения по восстановлению торгово-экономического сотрудничества в сфере легкой промышленности. Также Рауль Бесерра Эгано выразил мнение, что на данном этапе целесообразно установить более тесные контакты между банками Кубы и России.

Со своей стороны генеральный директор Московской ТПП Н.Е. Карташев предоставил подробную информацию о деятельности Палаты особенно в области внешнеэкономических связей. Он познакомил присутствующих со структурой Палаты, ее дочерними организациями. Отметил, что в области внешнеэкономической деятельности ключевую роль играет дочерняя компания МТПП – Московское агентство поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ), созданное при поддержке Правительства Москвы. Более детально о деятельности МАПЭИ рассказал генеральный директор агентства Варданян С.О., представив разработанную Агентством программу «Интерактивный портал инвестиционные ворота Москвы», что вызвало большой интерес у представителей ТП Кубы.



В конце встречи поступило предложение от Кубинской ТП о создании органа, где представители палат будут иметь возможность обмениваться мнениями и предложениями по совместной работе. Предложение было поддержано руководством Московской торгово-промышленной палаты.







На встрече также присутствовали: с кубинской стороны – руководитель Дирекции международных связей г-жа Роза Осанна Вила Баез и торговый атташе Посольства Республики Куба г-н Роберто Круус Галиндо;
с российской стороны – генеральный директор МАПЭИ С.О. Варданян, директор по информационной политике и связям с общественностью Г.В. Потоцкая и и.о. директора по внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям В.П.Некрасова.

 

Пресс-центр МТПП

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more