19 МАР, 11:52 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Топливная блокада. Москва ответила Киеву на новые санкции и ввела запрет на поставки российской нефти на Украину

19 Апреля 2019 9499 0 Политика
Топливная блокада. Москва ответила Киеву на новые санкции и ввела запрет на поставки российской нефти на Украину

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о полном прекращении поставок на Украину нефти, нефтепродуктов и каменного угля, а также о расширении списка запрещенных к ввозу в Россию товаров украинского производства. Таким образом Москва ответила на демарш Киева, запретившего импорт российских товаров

Разрешение на вывоз

Помимо нефти и нефтепродуктов, запрет будет распространяться на продукцию машиностроения, металлообработки и легкой промышленности. По словам премьера Дмитрия Медведева, в прошлом году сумма таких российских поставок составляла 250 миллионов долларов. Глава кабмина подчеркнул, что подписание этого постановления стало ответом на недружественный шаг Киева, который расширил список запрещенных для импорта российских товаров.

Как сообщил Медведев, с 1 июня нефтепродукты и уголь можно будет вывозить на Украину только по специальным разрешениям, которые будет выдавать Минэкономразвития. С разрешения министерства в эту страну можно будет поставлять прямогонный и товарный бензин, а также дизельное топливо, пропан, бутан и другие сжиженные газы.

Как уточняет РИА Новости, в данном списке оказались каменный уголь, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, которые были получены из каменного угля, лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата, кокс или полукокс из каменного угля, и другие продукты.

Реакция «Укртатнафты»

Запрет, который ввела Россия на поставку сырой нефти, представляет собой серьезную угрозу  украинской экономической безопасности – об этом говорится в сообщении «Укртатнафты». Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания  Украины прямо заявляет: «Теперь, когда прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны».

В связи с этим руководство «Укртатнафты» обратилось с призывом к властям своей страны как можно скорее реализовать комплекс мер, которые будут направлены на предоставление преференций поставщикам импортных нефтепродуктов.

Как напоминает РБК, в прошлом году эксперты этой нефтяной компании оценили зависимость украинского топливного рынка от нефтепродуктов, которые были произведены в России и Белоруссии, на уровне 60–80%. Также отмечалось, что из-за стремительного роста импорта нефтепродуктов произошла полная остановка большинства украинских НПЗ.

Возвращаясь к заявлению «Укртатнафты», которое было опубликовано в четверг, стоит отметить, что компания выразила готовность обеспечить Украину качественными нефтепродуктами. Но при одном условии: если власти будут содействовать наращиванию собственного производства.

Закупки в обход

Об ущербе, причем для обеих сторон конфликта, рассказал доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Михаил Перельман. По его словам, ущерб от запрета может составлять сотни миллионов долларов. В разговоре с РИА Новости эксперт отметил, что «страдать» в любом случае будут обе стороны, но более сложная ситуация будет складываться на Украине, поскольку она имеет более зависимое положение. Особенно, когда речь идет об энергосфере.

«Конечно, данные меры могут быть отозваны после выборов в Украине, но она должна уже в ближайшее время реализовать шаги по улучшению отношений с Россией. Причем это касается не только политических действий, но и экономических положительных изменений в отношениях между нашими странами», - подвел итог Перельман.

Еще один эксперт, ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что украинская сторона все равно сможет закупать «запрещенные продуты» обходным путем, но уже по более высокой стоимости – то, как это сегодня происходит с реверсными закупками российского газа из Европы.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more