24 АПР, 18:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Только через посредников. Минфин представил законопроект о криптовалютах в России

25 Января 2018 9540 0 Тренды События и факты
Только через посредников. Минфин представил законопроект о криптовалютах в России

Покупать и продавать криптовалюты и токены россияне смогут только с помощью посредников. О соответствующих изменениях говорится в проекте закона «О цифровых финансовых активах», который был обнародован на официальном сайте Министерства финансов России. Ранее разработать законопроект о криптовалютах поручил президент России Владимир Путин.

Правила для дилеров

Согласно документу, в Минфине предлагают совершать сделки по покупке-продаже цифровых финансовых активов россиянами исключительно через профессиональных участников рынка либо через организаторов торгов. Вместе с этим торговые площадки будут обязаны провести регистрацию специальных правил в Центробанке.

В частности, в документе говорится о том, что у обладателей токенов и криптовалют будет возможность покупать и продавать, а также производить их обмен на другие токены и криптовалюты «только через оператора обмена цифровых финансовых активов».

Минфин также прописывает и определение таких операторов-посредников. Разъясняется, что ими могут являться профессиональные участники рынка ценных бумаг, у которых есть соответствующая лицензия, дающая право на брокерскую, дилерскую деятельность, а также деятельность форекс-дилера. Плюс к этому, как было сказано ранее, организаторы торгов, которые планируют проводить обмен цифровых финансовых активов, обязаны будут провести в Центробанке России регистрацию спецправил для подобных операций.

Разногласия с ЦБ

В связи с новым законопроектом между Минфином и Центробанком России возникли споры. «По законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования», – говорится в распространенном пресс-релизе министерства.

Вместе с этим, как считают в ведомстве, данный законопроект, где говорится о запрете сделок, может создать условия, которыми может воспользоваться нелегальный бизнес, также через него можно будет легализовать доходы, полученные преступным путем.

Что касается снижения рисков мошенничества и увеличения налоговых поступлений в российский бюджет, то, как считают в Минфине, этому будет способствовать «законодательное закрепление определения криптовалюты и введение особого режима сделок с ней».

Налоги и имущество

«Проблему учета криптовалют в имуществе можно решить, если будет разработан механизм, позволяющий контролировать сделки по приобретению и продаже криптовалюты с возможностью идентификации сторон», – цитирует РБК юриста Heads Consulting Ксению Степанову.

«У государства есть интерес в сборе налогов с прибыли от операций, поэтому централизованная организация оборота криптовалют вполне логична», – считает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. Вместе с этим, как заявил один из экспертов, в полной мере это вряд ли поможет решить проблему, так как «никто не сумеет запретить перевод криптовалюты от одного человека другому в обход биржи».

Цифровые термины

В опубликованном проекте федерального закона «О цифровых финансовых активах» также приводится ряд терминов, которые разъясняют суть определений:

Валидация цифровой записи – юридически значимое действие по подтверждению действительности цифровых записей в реестре цифровых транзакций, осуществляемое в порядке, установленном правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Майнинг – предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.

Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Токен – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more