29 МАР, 01:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ставропольский край может стать пилотной площадкой для многонациональной России

18 Января 2011 9541 1 События и факты
Ставропольский край может стать пилотной площадкой  для многонациональной России

18 января в Ставрополе Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел совещание с членами Совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений.

Открывая встречу, Валерий Гаевский отметил, что совет возобновил свою деятельность в 2009 году и преследует целью гармонизацию межэтнических отношений через широкий диалог власти с институтами гражданского общества.

 18011117

Состоявшийся разговор полпред Александр Хлопонин обозначил не как «разбор полетов», а как хорошую возможность обменяться мнениями о существующих проблемах в сфере межэтнического согласия на территории страны и региона в частности. Возникающие сегодня непонимания и столкновения на национальной почве являются, по сути, следствием длительного недостатка внимания к ситуации. События в Москве на Манежной площади - тому подтверждение. С подобным положением дел столкнулись и другие развитые западные страны, которые после притока мигрантов «платят за прогресс».

 18011112

На первый план сегодня выходит необходимость пересмотра тематических принципов и подходов в образовании, национальной идеологии. А также - решение вопросов безопасности общества и населения, - отметил полпред.

- Если люди видят безнаказанность, когда преступника по большому счету могут отпустить, когда коррупция стала раковой опухолью на теле государства, то, безусловно, это вызывает определенные протестные настроения, - подчеркнул Вице-премьер. - Здесь особое значение, высочайшая роль отдается нашему государству, правоохранительной системе. Потому что закон для всех должен быть законом - независимо от того, какой ты национальности и какого вероисповедания. 
 
2011-й год на Ставрополье станет временем наращивания усилий в области гармонизации межэтнической обстановки. Об этом собравшимся сообщил заместитель председателя Правительства Ставрополья Сергей Ушаков. Стратегическая оценка ситуации, прогноз, а также приоритеты ее развития нашли отражение в Основных направлениях реализации государственной национальной политики на Ставрополье на 2011-2015 годы. На основе этого документа в ближайшее время будут внесены изменения в Стратегию социально-экономического развития края до 2020 года и разработана долгосрочная целевая программа.

 
Главными мерами по урегулированию ситуации в регионе по-прежнему остаются постоянно действующие консультативные органы на всех уровнях - от поселкового до краевого, а также диалог между исполнительной властью и гражданским обществом. Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора с января этого года во всех городских округах и муниципальных районах Ставрополья появятся сотрудники, отвечающие за работу в сфере межнациональных отношений.

- Расширение пространства для диалога сужает конфликтное пространство, - заявил о позиции краевого Правительства Сергей Ушаков.
 
Большое значение придается взаимодействию с молодежью, которое будет укрепляться на  различных площадках как в масштабах края, так и в рамках всего Северо-Кавказского округа - на образовательном лагере «Машук», Всекавказских играх, на базе создаваемого Всекавказского молодежного альянса. В этот диалог уже включились многие руководители субъектов СКФО, которые выразили готовность способствовать социальной адаптации приезжающих на Ставрополье студентов. Будет возрастать роль национально-культурных автономий, в связи с чем на текущий год намечена их основательная ревизия.

- Заботясь о развитии этнокультурной инфраструктуры края, мы стремимся к тому, чтобы Ставрополье, не теряя своей полиэтничной привлекательности и культурного многообразия, оставалось краем с преимущественно русским населением, в котором русская ментальность, культура и язык по-прежнему определяли бы его основные социальные характеристики, - отметил зампред.

 18011114

О мерах, предпринимаемых правоохранительными органами для стабилизации межэтнических отношений в регионе, сообщил начальник Главного управления внутренних дел по краю Александр Горовой. Как прозвучало, сегодня ведомство не намерено замалчивать конфликты и преступления, произошедшие в регионе на национальной почве.
 
- Думаю, настало время об этом говорить в открытую, чтобы общество, во-первых, и представители тех или иных национальностей, во-вторых, видели и в комплексе работали над этими вопросами, - обозначил свою точку зрения глава ГУВД.
  18011116
Александр Горовой назвал несколько цифр, демонстрирующих довольно нелицеприятную тенденцию: за последние два года количество преступлений, совершенных жителями республик Северного Кавказа на Ставрополье, увеличилось. Он также остановился на ситуации в Зеленокумске, которую в конце минувшего года различного рода провокаторы держали в информационном поле, пытаясь разжечь костер межнациональной вражды.

  Заработали специальные сайты, зарегистрированные, в частности, в Норвегии и Украине. Прогнозируя подобные ситуации в дальнейшем, Александр Горовой призвал всех не поддаваться на подобного рода манипуляции.
 
Руководитель ведомства обозначил ряд своих предложений, касающихся контроля над продажей земель, особенно в восточной зоне края, а также создание миграционных комиссий, которые будут изучать мотивацию переезжающих граждан и их готовность ассимилироваться на новой территории.
 

Состоялась дискуссия, в которой приняли участие начальник центра этнополитических исследований, профессор Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы Майя Аствацатурова, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, другие члены совета.

Подводя итоги, Александр Хлопонин высказал мнение, что Ставропольский край и СКФО могут стать для многонациональной России пилотной площадкой для отработки модели нормализации межэтнических отношений.

по материалам пресс-службы Губернатора Ставропольского края


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
20.01.2011 0 0
Олег Высочанский:

Ставропольский край может стать пилотной площадкой... для распила денег в СКФО. В результате этих процессов русских станет ещё меньше. Хлопонин слабоват для Кавказа.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more