29 МАР, 16:24 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США выходят из ДРСМД, Россия сохранит мирный Каспий, Украина пойдет на продажу и другие новости

31 Июля 2019 9572 0 События и факты

США готовятся 2 августа официально выйти из ДРСМД - российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, отметив, что продление  Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений также остается  под вопросом.

Россия ратифицирует Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму РФ документ, подписанный в августе 2018 года президентами России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. Работа  над этой конвенцией велась с 1996 года. Исторический документ закрепляет за государствами региона исключительное право и ответственность за судьбу Каспийского моря, формирует четкие правила его коллективного использования только в мирных целях, ограждает Каспий от военного присутствия внерегиональных держав. Каспийская конвенция устанавливает режим судоходства и порядок коллективного использования акватории, границы территориальных вод и рыболовных зон, разграничения морского дна и недр на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

Украина проведет масштабную приватизацию и отменит мораторий на продажу земли. О том, какие экономические реформы планируют провести новые украинские власти, рассказал в интервью Bloomberg заместитель главы офиса президента Украины Алексей Гончарук. Он отметил, что Владимир Зеленский намерен приватизировать почту, банки, железнодорожного оператора. В сентябре Украина планирует заключить новое соглашение с МВФ. А после переговоров со Всемирным банком решит, будет ли полностью снят мораторий на продажу украинской земли, который действует уже 14 лет, или же объем продаж земли иностранцам в какой-то мере ограничат. Киев уже подсчитал, что отмена моратория на продажу сельхозземель обеспечит рост ВВП Украины примерно на 0,5-3 процента.

Россия и Белоруссия усилят санитарный контроль на общей границе ЕАЭС со странами Евросоюза. Проверять будут даже продукты, перевозимые в ручной клади и багаже. Как говорится в сообщении Россельхознадзора, дополнительные меры предосторожности вводятся из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в странах восточной Европы.

Сейчас очаги АЧС зафиксированы в десяти странах ЕС. Вирус ранее проник в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Чехию, Венгрию, Румынию и Бельгию, о случаях заболевания АЧС сообщили власти Словакии, а также Украины.

В Крыму более чем на треть за  два года увеличилось количество компаний, учредителями которых являются иностранные организации и граждане. Как сообщила «Известиям» зампредседателя совета министров Крыма Ирина Кивико, сегодня на полуострове зарегистрировано более 3,3 тысяч компаний из 60 стран, в том числе из США, Великобритании, Германии и Украины, в  то время как в 2017 году действовало лишь около 2,4 тысяч таких компаний. Несмотря на санкции, рост хозяйствующих субъектов с зарубежным участием составил 39%. Но пока что в общей структуре  растущих инвестиций  в Крым зарубежный капитал занимает всего 5,2%.

С начала 2019 года в России вдвое увеличилось количество проблемных объектов долевого строительства. Генеральный прокурор России Юрий Чайка  сообщил, что  в первом полугодии число долгостроев  увеличилось с 894 до 1845, а  число обманутых дольшиков - с 38,7 тысячи до 44 тысяч человек. В ходе заседания коллегии в Генпрокуратуре он потребовал разобраться в причинах этого явления.

7 миллиардов рублей на бедность получат в 2020 году 13 российских регионов, вошедших в федеральный пилотный проект. Как пишет РГ, об этом в ходе рабочей поездки в Барнаул сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Деньги на борьбу с бедностью в рамках софинансирования по программе социального контакта получат Кабардино-Балкария, Коми, Тува, Татарстан, Алтайский, Пермский и Приморский края, а также Ивановская, Липецкая, Курганская, Нижегородская, Новгородская и Томская области.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more