16 АПР, 07:10 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Смертельный рейс. Почему в результате крушения самолета в Шереметьево погибло более сорока человек?

6 Мая 2019 9859 6 События и факты

В Мурманской области объявили трехдневный траур по жертвам трагедии, которая произошла в московском аэропорту. Самолет Sukhoi Superjet 100, совершавший рейс «Москва – Мурманск» АК «Аэрофлот», запросил разрешение вернуться обратно сразу после взлета и потерпел крушение, приземлившись на взлетную полосу. После удара о землю загорелась хвостовая часть лайнера. Выжить удалось не всем, даже несмотря на все усилия, предпринятые членами экипажа. На момент публикации материала СКР сообщило о 41 погибшем, включая двух детей.

Что произошло

Днем 5 мая спустя 28 минут после вылета экипаж рейса «Москва – Мурманск» сообщил о технических неполадках и запросил разрешение на экстренную посадку в аэропорту Шереметьево. Сесть самолет Sukhoi Superjet 100 АК «Аэрофлот», на борту которого находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа, из-за сложных метеоусловий смог только со второй попытки.

При жесткой посадке у самолета произошло возгорание двигателей. Затем подломились стойки шасси, произошел пожар, который практически полностью уничтожил самолет. Как позднее в беседе с РБК подтвердит источник в авиаотрасли, пожар случился после того, как задняя стойка шасси самолета была разрушена при ударе о землю. О возгорании, которое произошло уже после приземления сообщил и источник «РИА Новости». «Самолет загорелся при посадке, после удара о землю», — подчеркнул собеседник агентства.

К сожалению, в результате этой катастрофы погиб 41 человек, включая двух детей. Спастись смогли только 33 пассажира и четыре члена экипажа, рассказала старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская. В данный момент госпитализировано шесть человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Список выживших обнародован на официальном сайте АК «Аэрофлот», которая является владельцем сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100.

Более точные данные, вероятно, станут известны после того, как расшифруют два «черных ящика», которые были найдены на месте крушения. На данный момент в СКР рассматривают несколько версий катастрофы: недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, техническая неисправность судна неблагоприятные погодные условия  - согласно некоторым данным, в самолет могла ударить молния.

Реакция властей

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис принял решение объявить в регионе трехдневный траур. Также стало известно, что семьям погибших жителей региона будет выплачено по миллиону рублей, пострадавшим — по 500 тысяч. В ближайшие часы начнется процедура опознания погибших.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать государственную комиссию по расследованию случившегося. К делу также привлечены эксперты Ространснадзора, которые в рамках внеплановой проверки проведут соответствующие мероприятия в авиакомпании «Аэрофлот» и аэропорту Шереметьево.

Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в авиакатастрофе выразила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Как сообщается, оказание медицинской помощи пострадавшим находится на ее личном контроле.

Со своей стороны председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин стал требовать в кратчайшие сроки завершить осмотр места крушения самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево. Как рассказала представитель СК Светлана Петренко, Бастрыкин лично осмотрел место происшествия и дал ряд конкретных поручений по расследованию уголовного дела. 

Хроника катастроф

К сожалению, это не первый инцидент с самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ).До этого крушения, как напоминает РБК, крупнейшая трагедия произошла в Индонезии 9 мая 2012 года: во время демонстрационного полета около Джакарты SSJ 100 врезался в гору, в результате чего погибли все 45 человек, находившиеся на борту.

Инцидент с SSJ произошел и в апреле этого года: самолет рейса «Москва — Воронеж» не вылетел по причине технического сбоя. За месяц до этого борт «Аэрофлота» этой же модификации вернулся в аэропорт Шереметьево, причина – треснувшее стекло. Был случай и в феврале, когда борт АК «Аэрофлот» из Москвы в Салоники был вынужден вернуться в Москву из-за проблем с гидравликой.

Октябрь 2018 года: борт АК «Якутия» выкатился за взлетно-посадочную полосу, повредив стойки шасси и фюзеляж. Буквально через несколько дней SSJ, но уже «Аэрофлота» (рейс Москва — Ханты-Мансийск) был вынужден вернуться также из-за проблем с шасси. Аналогичная ситуация произошла в июле прошлого года, когда испытательный cамолет сел без стойки шасси в подмосковном Раменском.
 

Какие будут сделаны выводы и приняты меры после этой катастрофы в Шереметьево - покажет время.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
23.07.2023 0 0
Армэн каракешев:

Очень грубая посадка . Чего грешить на технику. После таких ударов о землю никакой самолёт невыдержит.

С
08.05.2019 0 0
Смолеский А.В внук конструктора Озерова Г.А:

Трагедия, скорблю. В стране производителями пассажирских самолетов исторически были Илюшин,Туполев,Яковлев и Антонов , а военными самолетами занималось КБ Микояна и Сухого -а значит конструкторы военных самолетов не имели такого опыта в производстве гражданских самолетов и это понятно всем . Анализ аварий самолета SSJ 100 было большое количество и в этом и есть проблема, не вина пилотов , а вина дефекта конструкции Самолеты разного уровня летали в грозу включая Ил18 и будут летать. Летчик Громов М.М, неоднократно во время перелета США попадал в грозу и сбоя техники того времени не было.

О
07.05.2019 2 0
Олег:

Экипаж сделал все, что мог, я считаю. Пусть только попробуют свалить на них вину! Позор! Кто угодно у них виноват - экипаж, пассажиры, персонал, но не производители и "утвердители" самолета! Сколько уже было говорено, что этот "Супер-хлам" негодный самолетишко (и статистика в этом материале подтверждает это)!

С
06.05.2019 1 0
Сергей:

Марина, самолет был перегружен топливом и электроника работала в аварийном состоянии, это вообще удивительно, что они могли развернуться на посадочную полосу

М
06.05.2019 0 1
Марина :

Мне показалось (при просмотре видео),такое впечатление,что пилоты "нажали на тормоза "раньше,чем самолет коснулся земли,и тем самым самолет "сыграл в козла"...

О
06.05.2019 0 1
Ольга:

Вот вам и импортозамещение, кушайте... Мои соболезнования родным и близким, дай Бог им терпения...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more