29 МАР, 12:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Севастополем и Чечней прирастать будем? Названы регионы России с наибольшим приростом населения

22 Апреля 2019 9908 0 Общество
Севастополем и Чечней прирастать будем? Названы регионы России с наибольшим приростом населения

Лидерами демографического рейтинга оказались Севастополь, Ингушетия и Чечня. По данным исследования, которое провели эксперты РИА Новости, в данных регионах России наиболее заметно выросла численность населения. Аутсайдерами по естественному и миграционному приросту населения стали Еврейский автономный округ, а также Магаданская и Тамбовская области.

Факторы роста

К началу 2019 года население Российской Федерации насчитывало порядка 146,7 миллиона человек.

Как показали итоги исследования, за последние несколько лет численность населения нашей страны растет, но  очень медленно и в основном  за счет миграции.

Так, в период за 2016-2018 годы число россиян выросло на 236 тысячи человек (или на 0,16%). Как отмечают авторы рейтинга, миграционный прирост составил 598,71 тысячи. А вот уровень естественной убыли (смертность/рождаемость) зафиксирован на отметке 355,13 тысячи человек.

«Особенностью демографической ситуации является то, что естественная убыль компенсируется миграционным приростом, что и обуславливает увеличение численности россиян. Правда, миграционный прирост последнее время демонстрирует тенденцию к замедлению, что повышает остроту проблемы снижения смертности и роста рождаемости», — отмечается в исследовании.

Если говорить в целом, то за три года в России произошло падение рождаемости, которое, к  сожалению опережает снижение смертности населения.  Кроме того, происходит сокращение притока мигрантов  в нашу страну и при росте миграции из России в другие страны.

Лидеры рейтинга

Рост населения произошел только в 25 российских регионах, об остальных 60 можно говорить только о сокращении.

Первое место в списке занял Севастополь. В городе российских моряков за три года численность населения выросла на 6,46%. Второе место занимает Ингушетия: в этом регионе, как выяснили эксперты, население выросло на 5,2%. Третью строчку занимает Чеченская Республика с приростом местных жителей на 4,5%.

При этом неплохие показатели демонстрирует Тюменская область (+ 4,41%), Ленинградская (+ 3,88%), а также Московская области (+ 3,84%). Санкт-Петербург занял седьмую строчку рейтинга (прирост населения + 3,03%). А вот столица России оказалась только на 12-м месте – в Москве уровень роста населения зафиксирован на отметке 2,31%. При этом Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область, а также Краснодарский край стали лидерами по миграционному приросту.

Если возвращаться к Республике Крым, которая оказалась на 23-м месте, то население полуострова увеличилось только на 0,25%.

«Анализ показателей свидетельствует об устойчивом росте населения в столичных и экономически развитых субъектах РФ с высоким уровнем жизни, крупных агломерациях, значительно прирастающих за счет миграции, активно развивающихся регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости», — делают выводы авторы исследования.

Пятерка аутсайдеров

Последнее место в рейтинге по приросту населения заняла Еврейская автономная область. Как выяснили исследователи РИА Новости, в этом регионе численность населения за трехлетний период сократилась на 3,72%. Аналогичная ситуация и в Магаданской области, где данный показатель зафиксирован ан отметке 3,53%, а также в Тамбовской области (3,27%). В пятерку аутсайдеров также вошли Курганская область (минус 3,16%) и Коми (минус 3,1%).

Самый большой показатель по убыли населения в абсолютном выражении – в Саратовской области (минус 46,68 тысячи человек), Нижегородской области (минус 45,68 тысячи человек) областях и в Алтайском крае (минус 43,89 тысячи человек).

«Проведенный анализ свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции сокращения жителей северных территорий страны, Центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока», — резюмируют эксперты.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more