20 АПР, 00:10 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Руководители ЦВК «Экспоцентр» и журналисты встретились за круглым столом

6 Февраля 2013 9800 0 События и факты
Руководители ЦВК «Экспоцентр» и журналисты  встретились за круглым столом

Руководство ЗАО «Экспоцентр» и Торгово-промышленная палата РФ начали деловой год, встретившись с журналистам. Они рассказали об итогах и достижениях «Экспоцентра» в 2012 году и перспективах работы на 2013 год. Какие наиболее насущные планы стоят перед ТПП РФ и «Экспоцентром»? Какие результаты могут быть получены при реализации этих планов?

Генеральный директор ЗАО  «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил значительные успехи компании.

В 2012 году объем реализации увеличился на 27% и достиг 5,3 млрд рублей. По сравнению с предкризисным 2008 годом чистая прибыль выросла на 46%, а производительность труда - на 67%. Площадь выставок, прошедших на ЦВК «Экспоцентр» в 2012 году, составила 703,5 тыс. кв. м (нетто), что составляет 30% площадей всех выставок, проведенных в России.

Всего  в 2012 году на территории ЦВК «Экспоцентр» прошло 105 выставок. Особое внимание уделялось выставкам инновационной направленности, доля которых в программе «Экспоцентр» превышает 20%. Это такие проекты, как прошедший с успехом форум «Россия инновационная», объединивший выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики», «Навитех», «Высокие технологии XXI века», и ряд других.

Успешно развивалось и конгрессное направление. В течение года состоялось 711 конгрессных мероприятий, среди которых - международный форум инновационного развития «Открытые инновации», форум-выставка «50 Плюс», «Российская неделя Интернета».

 «Экспоцентр» постоянно совершенствует комплекс предоставляемых выставочных услуг, стремясь обеспечить комфортные условия как для  экспонентов так и для  посетителей.

На сегодняшний день по всей  территории «Экспоцентра»  работает   бесплатный WiFi. Павильоны оснащены современным оборудованием, к услугам экспонентов и посетителей самые современные сервисы - электронная регистрация  посетителей, электронные билеты, электронная система назначения деловых встреч и многое другое. Разрабатывается проект мобильной навигации на комплексе.

Работе с представителями средств массовой информации в «Экспоцентре» уделяется особое  внимание. Сергей Беднов сообщил о планах по созданию пресс-клуба, который будет располагать современными информационными средствами и станет для журналистов и комфортным местом работы, и местом общения, а для самого Экспоцентра предметом  гордости.

«Успехи ЦВК «Экспоцентр» - результат большой работы профессиональной команды сотрудников компании», - подытожил Сергей Беднов.

Высокую оценку деятельности коллектива «Экспоцентра» в 2012 году дал Президент Торгово-промышленной палаты РФ, Председатель Совета директоров ЗАО «Экспоцентр» Сергей Катырин.

В условиях острой конкуренции на рынке выставочных услуг «Экспоцентр» сохраняет свои передовые позиции и имеет хорошие перспективы развития. ТПП РФ активно поддерживает инициативы и планы развития «Экспоцентра». Для ТПП РФ, сказал Сергей Катырин,  «Экспоцентр» - это организация, во многом определяющая развитие всей системы торгово-промышленных палат.

А вся  система ТПП,  в России 174 территориальные палаты, работает в контакте с «Экспоцентром»,  И речь идет не только о выставках, в которых участвуют регионы, но и о текущей работе - заседании комитетов, разработке планов, решении возникающих проблем в различных областях бизнеса. Раньше, во времена СССР, выставочный центр на Краснопресненской набережной доминировал  в своей сфере. Но и сегодня, в условиях жесткой конкуренции, «Экспоцентр» выглядит очень достойно; он успешно работает, развивается и, что очень важно, видит и знает свою перспективу и обеспечивает ее своей деятельностью.

В ходе встречи журналистам  представили значимые  направления деятельности ЦВК «Экспоцентр».

Заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачев рассказал о перспективах развития собственных проектов ЦВК «Экспоцентр», среди которых такие крупные смотры, как «Продэкспо», «Мебель», «Нефтегаз», «Металлообработка», «Агропродмаш», «Здравоохранение, «Мир детства», «Электро», «Связь-Экспокомм» и другие известные выставочные бренды, продвигающие на российский рынок новые торговые марки, передовые научные разработки и технологии.

 

Особо важным направлением деятельности «Экспоцентра» в прошедшем году стала  организация российских экспозиций за рубежом.

О перспективах развития национальных экспозиций за рубежом,  рассказал заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Николай Бугаев. Он также представил инновационные проекты - Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO» и Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority», в рамках которого в 2013 году будет запущен проект «ЭКСПОЦЕНТР - за выставки без контрафакта».

Вот какой комментарий  дал  корреспондентам «КС»  Николай Иванович Бугаев

Николай Иванович, готов ли Экспоцентр  участвовать  в стратегических для субъектов РФ   выставочных проектах, совместно с зарубежными операторами?  Таких как "Зеленая неделя" в Берлине, проводимая  старейшим оператором Messe Berlin

В этом году Минсельхоз довольно успешно  отработал этот формат фактически удвоив  количество регионов, если в 2012 году Россию представляли всего 15 субъектов, то в 2013  - уже 30.

Но стоит отметить, что  самостоятельно  субъектам  РФ  участвовать  в таких проектах порой и дорого и сложно. Экспоцентр готов выступить  в качестве объединяющего лидера и технического оператора?

- Да,  безусловно, уже достигнуты определенные договоренности как с  Messe Berlin , так и с Минсельхозом РФ, и уже  в 2014 году Экспоцентр   активно выступит в данном проекте.

Какие еще зарубежные проекты вы готовите?

- В этом году у нас опять интересный проект  Гавана - это декабрь. На  сегодняшний день  очевидно , что надо ориентироваться на латиноамериканский континент (страны БРИК) . Там очень много интересного для нас, и фактически российские  предприниматели его почти не знают.

Второе направление - это выставки Юго-Восточной Азии и, конечно, Китай  -  прежде всего, в Шанхае.

И третье - это выставки в странах СНГ. У нас будет выставка в Узбекистане, в Казахстане и на Украине.

Сейчас пока трудно сказать обо всех проектах, которые мы рассматриваем - иногда они возникают достаточно внезапно, но, я думаю, они будут охватывать, в первую очередь, рынок стран СНГ и освещать, в том числе, приграничное сотрудничество - что очень важно для многих регионов. Также в центре внимания будет Таможенный союз и страны экономического пространства.

Журналисты на встрече задали много вопросов, в том числе о перспективах дальнейшего развития «Экспоцентра». Отвечая на них, Сергей Беднов, в частности, опроверг как необоснованные появившиеся слухи, будто «Экспоцентр» собирается переезжать во Внуково и покинуть свою нынешнюю площадку на Красной Пресне. «Ничего подобного. Наоборот, у нас есть планы по развитию площадки именно здесь, на Краснопресненской набережной»,- заявил руководитель «Экспоцентра». 

Подробно о развитии территории Центрального выставочного комплекса на Красной Пресне рассказал заместитель Генерального директора Николай Антонов. В частности, в 2013 году планируется сдача всего пускового комплекса, который обеспечит связь строящегося ММДЦ «Москва-Сити» и ЦВК «Экспоцентр». Говоря о перспективах строительства международного выставочного комплекса «Экспоцентр-Внуково», он отметил, что этот проект требует дальнейшей проработки и поддержки со стороны Правительства Москвы.

Представитель электронных СМИ поинтересовался, как в «Экспоцентре» отнеслись бы к идее создания телевизионного выставочного канала. «Содержать собственный  телевизионный  канал - это достаточно сложно. Но у нас есть планы с Торгово-промышленной палатой по этому вопросу, а именно, чтобы появился телевизионный портал, в котором выставочная деятельность  займет важное место. Такой проект есть», - ответил Сергей Беднов.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more