19 МАР, 05:08 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Россия уменьшает зависимость от доллара, сладкие газированные напитки подорожают и другие новости понедельника

12 Ноября 2018 9429 0 Тренды События и факты
Россия уменьшает зависимость от доллара, сладкие газированные напитки подорожают и другие новости понедельника

Россия уменьшает зависимость от доллара, пишет The Wall Street Journal. «Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему», – отмечает издание. Одновременно в публикации говорится, что России будет чрезвычайно трудно полностью отказаться от доллара в связи с тем, что страна в значительной мере полагается на экспорт нефти и газа, мировые цены на которые традиционно номинируются в долларах.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй открыта к улучшению отношений с Россией.

«Мы остаемся открытыми для других отношений, при которых Россия откажется от этих атак, подрывающих международные договоры и международную безопасность, а вместо этого будет действовать совместно с нами для того, чтобы разделять общую ответственность, которая возложена на нас как на постоянных членов совета безопасности ООН. Мы надеемся, что российское государство выберет этот путь. Если оно так поступит, мы поведем себя подобным же образом», – цитирует Мэй ТАСС.

Министерство здравоохранения РФ поддержало инициативу экспертного совета при правительстве ввести 20% акциз на сладкие газированные напитки, пишут «Известия». Если он будет принят, средняя цена за литр газировки поднимется с 65 до 78 руб., пишет газета. В Минздраве отметили, что инициатива экспертов соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что почти 2 млн россиян страдают ожирением, а в Минздраве неоднократно выступали за введения налога на «вредную еду».

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что странам Евросоюза нужно наращивать оборонные бюджеты с целью укрепления своей автономности, «а не для массового приобретения американских или иных вооружений», сообщает CNN.

«Я не хочу видеть такое, что европейские страны увеличивают расходы на оборону, чтобы покупать американские или иные вооружения. Я думаю, если мы увеличиваем наши расходы, то для укрепления нашей автономии», – сказал Макрон.

Как считают эксперты, эти высказывания стали ответом на заявление Дональда Трампа на саммите НАТО в Брюсселе о том, что странам, входящим в НАТО, необходимо увеличить свои оборонные расходы до 4% ВВП.

Южнокорейская компания Samsung Electronics планирует начать продажи смартфона Galaxy F с гибким экраном в марте 2019 года, передает ТАСС. Samsung представит флагманский смартфон Galaxy S10 в феврале 2019 года, а в марте – Galaxy F и модель S10, которая будет поддерживать мобильную сеть пятого поколения (5G). Официальный старт продаж запланирован на март 2019 года. Будет выпущено не менее 1 млн Galaxy F. По неофициальным данным, стоимость новинки составит 1,8 тыс. долларов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more