19 АПР, 13:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия продала Индии С-400 за рубли, руководство «Яндекс» пытается сохранить контроль над компанией и другие новости среды

31 Октября 2018 9490 1 Тренды События и факты
Россия продала Индии С-400 за рубли, руководство «Яндекс» пытается сохранить контроль над компанией и другие новости среды

Руководство «Яндекса» изучает способы сохранения контроля над компанией. В компании задумались об этом после недавней новости о продаже трети компании Сбербанку, которая обвалила стоимость «Яндекса» и снизила капитализацию на 3 млрд долларов. До этого руководство компании передало «золотую акцию» Сбербанку, опасаясь принуждения к продаже актива в собственность провластных покупателей. Но теперь возможность расширения доли Сбербанка воспринимается рынком как попытка огосударствления технологической компании. Опровергнув слухи о продаже 30% государственному банку, «Яндекс» оказался под еще одним ударом – депутаты Госдумы подготовили законопроект, по которому доля иностранцев в новостных агрегаторах не должна превышать 20%. Поскольку «Яндекс» – крупнейший российский агрегатор и принадлежит офшорной компании в Нидерландах, очевидно, что депутаты отрабатывали заказ по ловле «Яндекса» в сети государства. Теперь, как узнал «Коммерсант», 60% голосов в компании будут контролировать фонд под управлением основателя «Яндекса» Аркадия Воложа и 10-12 топ-менеджеров с российским гражданством.

Дедолларизация началась. Так российско-индийский контракт на поставку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заключен в рублях, сообщает Интерфакс. Он был подписан в начале октября в рамках российско-индийских переговоров на высшем уровне. Правда, Индия в течение года не возвращает кредиты за прежние поставки вооружений из России. Счетная палата России ранее сообщала о 3,8 млрд долларов «секретных» долгов других государств перед Россией. По-видимому, большинству стран безразлично, в какой валюте не платить.

Четырнадцать российских вузов вошли в мировой рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities 2019, сообщает РИА Новости. Лучшими из них стали Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (275 место), НИЯУ МИФИ (419), Новосибирский государственный университет (433) и Московский физико-технический институт (460). Рейтинг охватывает 1250 лучших университетов из 74 стран мира.

«Украинская экономика находится в катастрофической ситуации», – заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович, известный своими пессимистичными оценками и прогнозами, которые тиражирует российская пресса.

«На конец августа долг нашей страны – внешний долг – составлял 47,5 млрд долларов. Совокупный внешний долг наш и внутренний приблизился к 75 млрд», – добавил он.

Внешний долг Украины за 2016-2017 годы вырос на 29,8%, а всего за пять лет – с начала 2013 года до начала 2018-го – отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое: с 36,6 до 71,8%, пишет РИА Новости.

Минэкономразвития изучит, как российские законы влияют на деловую среду. Министерство, как пишет РБК, подготовило проект плана проведения оценки фактического воздействия нормативно-правовых актов. Всего в план включено 20 проектов. Один из ключевых проектов, который в первую очередь могут подвергнуть анализу, – поправки в закон о торговле 2016 года. Также в планах МЭР провести оценку эффекта от закона о регулировании алкогольной продукции.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
02.11.2018 0 0
Олег:

сбербанк не принадлежит государству РОССИЯ как и ЦБ



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more