28 МАР, 20:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия отказалась от безопасного зерна

26 Августа 2011 9525 0 Редакционные статьи
Россия отказалась от безопасного зерна

Утверждением двух федеральных законов в июле 2011 года был отменен государственный контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. За круглым столом в РИА "Новости" обсудили, чем это может грозить российскому рынку. Что же на самом деле происходит в стране с производством зерна? Что об этом думают эксперты?

"Есть такая русская пословица: хлеб всему голова. Я бы ее перефразировал: зерно всему голова", - говорит Сергей Лисовский, зампред комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации. По его мнению, с отменой 183-ФЗ  "О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки" в стране продолжается сдача позиций. Отмена контроля в этой области отдает на откуп западным компаниям и закупщикам отрасль сельского хозяйства.

"Надо понимать, - говорит Лисовский, - идет захват продовольственного рынка России. Он идет по двум причинам. Во-первых, это бизнес. Во-вторых, это политика. И пути захвата очень простые. Это уничтожение собственного производства и ухудшение качества российского продовольствия. Это ухудшение государственного контроля и малая ответственность нарушителей перед государством за плохое качество".

Менее эмоциональную и более взвешенную позицию занимает президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский. Он сказал, что Союз был против расформирования хлебной инспекции, так как "она выполняла важную функцию - арбитраж по качеству". По его словам, функция была востребована рынком, и споры по качеству теперь решаются в судах. Но нужно задаться вопросом: для чего возрождать хлебную инспекцию? "Если возрождать функцию - мы за. Если возрождать государственный контроль - мы против", - говорит Злочевский.

Также Злочевский явно считает проблему надуманной. "Дело в том, - сказал он, - что в 183 законе до 2004 года термина "безопасность" не существовало вообще. Закон этот старенький, бородатенький и не работающий". Поэтому можно утверждать, что "не было у нас никакого контроля за качеством". "Внутренний рынок не подлежал сертификации давным-давно, а вот при экспорте он нужен", - объясняет Злочевский. То есть контроль запускался тогда, когда зерно продавали за рубеж в соответствии требованиями международной торговли. "На внутреннем рынке не было никакого контроля за качеством и нет. Никакая функция не умерла, поскольку ее и не существовало". Злочевский усматривает в раздувании проблемы контроля желание чиновников скрыть реальное положение вещей, при котором никто в стране не располагает точной информацией, какой урожай мы имеем, что и является настоящей угрозой безопасности.

"Моя гражданская позиция - контроль необходим", - заявляет Юрий Белоусов, член экспертного совета ФАС. "Наше зерно торгуется с большим дисконтом", - говорит он. По данным Белоусова сейчас дисконт на российское зерно составляет 30-50 долл. Таким образом, экспортируя 5,4 млн тонн, Россия теряет из-за репутационных рисков порядка 8 млрд рублей. На эти доходы можно было открыть службу контроля, считает Белоусов. "Для создания биржевой площадки нам такой орган необходим".

"Речь идет еще и о макроэкономических процессах", - говорит Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора. "Нерегулируемый рынок это фикция. На нем выигрывают только мошенники", - убежден он. "В любом случае риски существуют, риски очень велики. Кто-то должен быть гарантом безопасности. Я думаю государство. Поэтому оно должно помогать строить безопасный зерновой рынок".

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more