19 АПР, 04:20 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия до 2020 года должна стать самой привлекательной страной в мире, завещал Путин потомкам

8 Февраля 2008 9864 0 Архив
Россия до 2020 года должна стать самой привлекательной страной в мире, завещал Путин потомкам

Президент Владимир Путин выступил 08 февраля на Госсовете в Кремле, где подвел итоги работы на посту президента, огласил экономический курс на ближайшие 12 лет и оставил завещание преемнику. Эксперты считают, что это было либеральное послание бизнесу. Тезисы Путина 15 февраля должен развить Дмитрий Медведев.

Темой крайне представительного заседания (в Кремле собралась вся федеральная и региональная политическая элита) была "Стратегия развития России до 2020 года". Для 750-ти его участников, вопреки сложившейся практике, тезисы доклада оставались в тайне до самого выступления.

Президент начал с политических итогов своего правления, рассказав о том, как было плохо при его предшественнике Борисе Ельцине. А именно - с раздробленности регионов, которым Ельцин даровал суверенитет. "Можно было являться гражданином субъекта Федерации, не являясь гражданином России", - возмутился Путин. Сейчас, по его словам, России удалось преодолеть сепаратизм регионов.

Кроме того, Кремлю удалось покончить и "с политическим бесправием народа в России". Ему, по словам президента, содействовала "порочная практика принятия государственных решений под давлением сырьевых и финансовых монополий, медиамагнатов, зарубежных политических кругов и оголтелых популистов".

С приходом команды Владимира Путина стала улучшаться и экономическая ситуация в России - страна выходит из кризиса. Правда этому мешает, прежде всего, сырьевой характер экономики, от которого так и не удалось отойти, признал президент. Нужна модернизация экономики, а иначе Россия прекратит свое существование как государство.

Главным тормозом развития экономики Путин назвал административное давление: его нужно сокращать, а в госсектор привлекать частные инвестиции, снижать налог на добавленную стоимость, поставил задачу президент. По его словам, "главным критерием работы чиновников "должно стать построение инновационного общества".

Кроме того, президент признал, что малым бизнесом в России "пока заниматься крайне сложно" - главным образом из-за бюрократических согласований различных разрешений. "Приходится ходить к пожарным, санитарам, гинекологам", - отметил президент. Правительство, по его словам, должно быть "центром выработки идеологии..., а не лезть в частности".

Путин призвал не останавливаться на достигнутом, а "эффективно использовать накопленный опыт и ресурсы для будущего, качественно иного этапа развития страны". По его словам, до 2010 года уже сверстан и бюджет, и конкретный план развития РФ. Но, по словам Путина, необходимо смотреть на десять лет вперед, поэтому речь о долгосрочной стратегии до 2020 года.

Выступление Путина интересно в контексте дискуссии о том, либерален ли преемник, и какого курса он будет придерживаться, полагает политолог Константин Симонов. "В послании акцент сделан на экономических вопросах, - поделился с RB.ru впечатлениями от выступления эксперт. - Это еще раз подтверждает ту мысль, что Медведев приходит как президент-управленец, современный менеджер".



Программа-минимум, которую надо выполнить к 2020 году от Путина



- Россия должна стать самой привлекательной страной в мире для проживания.

- Средняя продолжительность жизни должна увеличиться до 75 лет (сейчас, по данным Росстата, у женщин она - 65,9 лет, среди мужчин - 59,1 лет).

- Россия также должна увеличить производительность труда вчетверо.

Слово за преемником



Тезисы выступления Путина теперь придется развивать Медведеву, который обнародует конкретную экономическую программу на ближайшие несколько лет на форуме в Красноярске 15 февраля. А за день до этого уходящий президент Путин выступит с традиционной ежегодной пресс-конференцией. Источники "Коммерсанта" не исключают также, что Владимир Путин перед выборами обратится к избирателям.

Источник: rb.ru

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more