18 АПР, 20:38 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российско-монгольский бизнес-форум неиспользованных возможностей

31 Мая 2011 9811 0 Новые возможности
Российско-монгольский бизнес-форум неиспользованных возможностей

Россия и Монголия – давние партнеры, но возможности сотрудничества используются не в полной мере, а на незанятые места приходят тем временем другие. Такой была сквозная тема, звучавшая в выступлениях на российско-монгольском бизнес-форуме. В рамках визита в РФ Президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа состоялся форум в Центре международной торговли.

Цель двух стран - добиться товарооборота в 3 млрд долларов к 2015 году, сказал директор Департамента Азии и Африки Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев. Сегодня, сообщил он, обсуждается вопрос о возможности заключения соглашения о свободной торговли Монголии и Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. И тогда наше сотрудничество перейдет на качественно новый уровень, уверял чиновник; впрочем, он не поддержал это утверждение реальными цифрами, так что оставалось верить ему на слово.
.jpg_07
 

О правовом положении иностранных инвестиций в Монголии и новых возможностях сотрудничества говорил заместитель главы Агентства иностранных инвестиций Монголии Ганхуяг Очирхуяг. В минувшем году валовая продукция в Монголии выросла на 6,1 процента и составила более 6,6 млрд долларов.  По оценкам, в будущем году экономический рост составит около 8 процентов. В стране накоплено 4,8 млрд долларов инвестиций. Россия занимает достаточно скромное 9 место среди стран - инвесторов. Чаще всего российские деньги идут в геологоразведку, в горнодобывающую отрасль, строительство... Гость дал понять, что вакантные пока места активно разбирают другие инвесторы, и если российский бизнес будет и дальше раскачиваться, то может оказаться тем отсутствующим, который всегда не прав, и самые лучшие  куски  пирога достанутсяне нам.

 

О работе по развитию взаимодействия малого и среднего бизнеса рассказала заместитель главы Делового совета по сотрудничеству с Монголией Светлана Параскева. Она призывала вдохнуть жизнь в сотрудничество предпринимательства двух стран, активизировать его, потому что если не мы это сделаем - то кто? В сущности, на это вопрос могли бы ответить китайцы, японцы, немцы, давно и небезуспешно проникающие на монгольский рынок, дали понять гости из далекой страны. И отметили, что сами искренне хотят сотрудничать с нами, считая Россию не только соседом, который мог бы как-то противостоять экономическому натиску другого нависшего с трех сторон соседа - Китая, но и страной, с которой за долгие десятилетия дружбы и сотрудничества, можно сказать, сжились.

 

Заместитель министра минеральных ресурсов и энергетики Монголии Балданжав Ариунсан призвал российский бизнес активнее приходить в горнорудную отрасль своей страны; в Монголии огромные запасы  сырья, которое, кстати, понемногу в РФ начинают истощаться - титана, молибдена, урана и т.д. О состоянии и перспективах сельского хозяйства рассказал собравшимся представитель Департамента по политике сельского хозяйства Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Б.Берье; пожаловался, что  экологически чисто  монгольское мясо  слабо продается в Россию. Да, есть карантинные районы; но есть и регионы, откуда мясо можно поставлять без опасений за его качество. Кстати, на форуме поднималась тема вакцинации скота; помощь Монголии, безусловно, нужна, и вроде бы (если верить прозвучавшим словам) ее начинают активно оказывать, в том числе и бесплатно направляя из РФ в Монголию вакцину.

 

Министр иностранных дел и торговли Монголии Гомбожавын Занданшатар сделал акцент на неиспользованных возможностях  сотрудничества. В 90-ые годы прошлого века РФ и Монголия вошли со взаимным товарооборотом примерно в 1 млрд долларов. Сегодня цифра практически не изменилась - товарооборот оценивается в 1,1 млрд долларов. И такие объемы товарооборота, и довольно скромный размер российских инвестиций в Монголии не соответствуют растущим возможностям экономик, подчеркнул министр. С ним согласился заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" и по совместительству заместитель председателя Делового совета по сотрудничеству с Монголией Алексей Алешин.  Но масштабному присутствию российского бизнеса в этой стране, по его мнению, пока препятствует налоговая нагрузка, предусмотренная  в монгольском законодательстве.  Хотя в целом, признался Алешин, в стране созданы благоприятные условия для развития торгово-экономических отношений наших стран в самых различных сферах. Если бы не налоги...

 

Примерно с  середины работы форума в нем участвовал   монгольский президент. Его приветствовал глава ТПП РФ Сергей Катырин, отметивший, что бизнесмены и представители власти всех уровней встречаются не только в  столице, но и в регионах. Традиционными стали деловые встречи, организуемые  ТПП приграничных территорий. Активно сотрудничают ТПП РФ и Монголии. Созданы российский  Деловой  совет по сотрудничеству с Монголией и  монгольский - по сотрудничеству с Россией...


Потом слово взял высокий монгольский гость. Отмеченный всеми российскими участниками форума полемический и публицистический накал выступления Президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа объяснялся, кроме прочего, биографией главы государства: он овладевал когда-то во Львовском  военном училище азами военной журналистики, там же приветствовал российскую перестройку, вошедшую в историю не только последующими тусклыми экономическими достижениями российской рыночном экономики, но и яркими выступлениями и обещаниями демократов, собиравшими толпы людей. 

 

В содержательной же части своего выступления глава Монголии отметил, что у нашего сотрудничества у нет альтернативы. Население  его страны, по опросам, поставило Россию на первое место в списке наиболее дружественных государств. Он напомнил  о совместной улан-баторской железной дороге, которая функционирует с начала пятидесятых годов. Недавно решался вопрос развития железнодорожного транспорта; во всем мире железные дороги строят более узкими, но монголы выбрали широкую колею, такую, как в России. Монголии нужны реформы, сказал гость, нужно  обновлять железнодорожную инфраструктуру, и здесь есть огромное  поле для приложения сил российского и монгольского бизнеса. Монголия крайне заинтересована в том, чтобы транзитные трубопроводы, транзитное железнодорожное сообщение также шло через ее, дружественную России, территорию. Страна в год потребляет всего один млн тонн нефти, получая ее из РФ, но сегодня поставки осуществляются с перебоями; не следует забывать друга, укоризненно заметил гость, тем более, что его «нефтяные аппетиты»  весьма умеренны.  Монголия потенциально очень богата, это привлекает крупный бизнес со всего мира, и хотелось бы, чтобы именно Россия, старый испытанный партнер и друг, более активно присутствовала в нашей стране, сказал Цахиагийн  Элбэгдорж, подкрепив эти слова пословицей: «Слабые врозь - сильные вместе».  Сосед дается навсегда, хорошими отношениями надо дорожить, подчеркнул президент. Мы никуда не денемся, мы не будем кочевать, мы ждем вас, закончил он свое выступление под аплодисменты  всего зала «Ладога».

 

В  завершение мероприятия было подписано соглашение о сотрудничества между ООО «Бурятмяспром» (Российская Федерация) и группой компаний «Тайж групп»

 (Монголия). После подписания соглашения встреча традиционно продолжилась в более привычной для представителей деловых кругов обстановке неформального общения.

 

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more