20 АПР, 13:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российская венчурная компания начала прием заявок на участие во втором конкурсе по размещению денежных средств РВК среди венчурных фондов

4 Апреля 2008 9479 0 Архив
Российская венчурная компания начала прием заявок на участие во втором конкурсе по размещению денежных средств РВК среди венчурных фондов

Для обеспечения качественного роста экономики правительство России уделяет большое внимание созданию так называемых институтов развития. Они должны помочь увеличить объем инвестиций в наукоемкие отрасли экономики. Одним из таких институтов является Российская венчурная компания (РВК).

По словам директора РВК по инвестициям Яна Рязанцева, она должна "простимулировать создание в России индустрии венчурного инвестирования, развитие инновационных отраслей экономики и продвижение на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. ОАО «РВК» — это компания со 100-процентным государственным участием. Она относится к классу «агентств развития», подобно Международной финансовой корпорации или Европейскому банку реконструкции и развития". Основная деятельность РВК - это формирование венчурных фондов.

Два венчурных фонда, сформированные в ходе первого конкурсного отбора, уже начали финансировать венчурные проекты. С 1 апреля компания начала принимать заявки на участие во втором конкурсе, который будет проведен в апреле-мае. Как отмечает Ян Рязанцев, "по его результатам, за счет средств РВК и инвесторов будут сформированы венчурные фонды общей капитализацией более 18 млрд рублей. Эти события должны стать подтверждением инновационного потенциала экономики страны и перспектив рынка технологических компаний"

"В течение 2007-2009 годов, - по словам Яна Рязанцева, - планируется создать 10-12 новых венчурных фондов с совокупным капиталом около 30 млрд руб. Доля РВК в них составит 15 млрд руб. Эти фонды обеспечат венчурным капиталом до 200 новых инновационных компаний. Доходность всех вместе венчурных фондов в экономике должна быть, по идее, положительной, со средним уровнем доходности в районе 20-30% годовых. Мы надеемся, что такие возможности привлекут большое количество частных и институциональных инвесторов на рынок, и объемы средств венчурных фондов резко увеличатся".

Кроме формирования фондов РВК занимается и другими вещами, направленными на развитие венчурной индустрии в России. В качестве примера Ян Рязанцев привел "механизм «посевного» инвестирования через создание сид-фондов – венчурных фондов, имеющих менее жесткие ограничения по сравнению с существующими правилами закрытых паевых инвестиционных фондов. Появление сид-фондов позволит вкладывать деньги непосредственно в научные разработки для превращения их в коммерческий продукт".

Кроме того, по словам Яна Рязанцева, РВК планирует создать информационный портал, на котором отечественные предприятия получали бы информацию о венчурных рынках, а также запустить ряд "образовательных программ, нацеленных на популяризацию венчурного инвестирования".

По материалам интервью, опубликованного «Росбалт», редакция журнала Капитал Страны.

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more