28 МАР, 15:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российская история в афоризмах: особенности национального управления

7 Июля 2011 9544 0 Рецензии на книги и фильмы
Российская история в афоризмах: особенности национального управления

Почему многие исторические афоризмы сохраняют свою актуальность и по сей день? Можно ли с их помощью описать особенности русского национального характера? Способна ли история чему-то научить? Об этом – книга Владимира Фортунатова «Российская история в афоризмах», вышедшая в издательстве «Питер» в 2010 г.

 

1. Исторические афоризмы и национальный характер

 

Автор книги «Российская история в афоризмах», вышедшей в издательстве «Питер» в 2010 г. [1], ставит перед собой масштабную и интересную задачу: отметить на общей карте российской истории важные вехи, которые помогли бы объяснить особенности нашего национального характера и менталитета. В качестве таких вех, по его мнению, можно рассматривать исторические афоризмы: они не только дошли до нас сквозь толщу столетий, но и сохранили свою актуальность. Значит, в них зафиксированы некие устойчивые структуры, константы в жизни народа, которые сохраняются на протяжении всей его истории. Насколько же удалось автору обнаружить эти константы и описать загадочную русскую душу?

 

2. Исторический контекст вместо анализа

 

Подбор афоризмов в книге впечатляет, здесь представлена фактически вся российская история – как теперь модно говорить, от Рюрика до Путина. Однако глубина их анализа различна. Чаще всего речь идет не об анализе, а, скорее, о привлечении внимания.

Так, например, в статье про одно из самых болезненных для нас утверждений – о том, что «Руси есть веселие пить» – говорится не об особенностях национального характера, которые это пристрастие объясняют, а о том, как использовали его власти для управления страной – от Владимира Красно Солнышко до Михаила Горбачева. Такой подход тоже интересен, но все же более поверхностен.

Тем не менее, автор книги Владимир Фортунатов, доктор исторических наук, профессор, восстанавливает перед читателем исторический контекст, в котором появился тот или иной афоризм. Благодаря этому, привычные высказывания, затертые почти до полной потери смысла, вновь обретают глубину и яркость. Кроме того, во многих главах приводится обширный фактический материал, позволяющий увидеть ту или иную проблему в исторической перспективе – такова, например, глава о полицмейстерах и чиновниках.

 

3. Национальные особенности или общечеловеческие проблемы?

 

Основным лейтмотивом книги является не раскрытие «констант в жизни народа», а фиксация одних и тех же повторяющихся проблем на протяжении всего периода российской истории. Причины возникновения этих проблем, как правило, остаются «за кадром», а их периодичность наводит на невеселые размышления об особой судьбе русского народа. В связи с этим ощущается настоятельная потребность сравнить российский опыт с зарубежным: может быть, повторение собственных ошибок – черта, присущая не только русскому народу, но и человечеству в целом? Косвенным подтверждением этой утешительной мысли можно считать приводимые автором размышления немецкого философа Гегеля о том, что «народы и правительства никогда ничему не научились из истории».

 

4. История с полемическим задором

 

Отстаивая независимость истории от политики, сам автор, тем не менее, не чужд политических пристрастий – и активно демонстрирует их на страницах книги. Полемический задор оживляет историческое повествование, но иногда кажется чрезмерным. Некоторые высказывания отдают дурным вкусом («Русская православная церковь «кинула» своих ордынских покровителей»; «Юрьев день стал всероссийским днем «дембеля» для русских крестьян» и т.д.). Подобная лексика резко контрастирует с обширностью и разнообразием представленного в книге исторического материала. Его вполне можно изложить красиво и увлекательно – без намеренного обеднения словаря и использования блатного жаргона ради сомнительного заигрывания с читателем.

 

5. Взгляд сквозь "волшебное стекло"

 

Взгляд сквозь "волшебное стекло" исторических афоризмов позволяет увидеть немало интересного в прошлом и настоящем нашей страны. Сегодняшние проблемы, обретая историческую перспективу, кажутся уже не столь гнетущими. Однако загадка их периодичности и неразрешимости по-прежнему остается без ответа. Не дает его и эта книга. Тем не менее, она побуждает к более внимательному и вдумчивому отношению к нашей истории и к тем, кто ее творит.

 

Литература

 

1. Фортунатов В. Российская история в афоризмах. СПб.: Питер, 2010.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more