29 МАР, 18:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российская экономика надеется на инвестиции

20 Сентября 2011 9514 0 Экономика
Российская экономика надеется на инвестиции

Минэкономразвития России активно разрабатывается государственный бюджет на 2012 год. Аналитические центры в свою очередь занимаются прогнозированием развития экономики страны. Почему прогнозы исследовательских центров выглядят пессимистичноее, чем у государственных институтов? И каким рискам подвергнется российская экономика в ближайшие годы?

В среднесрочном прогнозе намечается появление нескольких негативных факторов. Первый из них самый обсуждаемый - замедление экономического роста. Текущих темпов в 4,5% становится недостаточно в условиях инфляции, возрастающей нагрузки на бюджет в связи с повышением расходов на социальные нужды, преобладания импорта над экспортом и падения первичного спроса, обусловленного остановившимся повышением зарплат при низкой производительности труда. Как мы видим, одно цепляется за другое и пугающая перспектива дальнейшего снижения роста в ближайшие три года до фактического состояния стагнации заставляют озаботиться аналитиков причинами, почему мы не можем наращивать экономику до 8% ежегодно.

Дмитрий Белоусов, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, говорит, что прогноз «это попытка обозначить проблемы, с которыми мы столкнулись». По словам Елены Абрамовой, директора ЦМАиКП, Минэкономразвития стоит на умеренно-консервативной точке зрения: «то, что происходит с курсом рубля, это говорит, что прогноз достаточно консервативен, но для бюджета прогноз должен быть консервативным».

Весь мировой контекст: затяжная ситуация в Европе, ослабление США, медленный инфляционный рост цен на нефть напрямую влияют на российскую экономику, но не нужно забывать, что у нее достаточно и своих внутренних проблем, чтобы экзогенный кризис лишь обозначил эндогенные нарывы. «Нас затрагивает не только в кризис, но и когда нагрузка на бюджет сильно высокая», - говорит директор ЦМАиКП Елена Абрамова.

Преодоление свертывания экономики упирается в сложившуюся демографию. С одной стороны, чтобы развивать производство нужно уже сейчас привлекать дополнительные кадры, которых и без того дефицит. Кроме того, требуется увеличение пенсионного возраста и поднятие производительности труда. Понятно, что обойтись без трудовых мигрантов Россия экономически давно уже не может, но она также не может расти в отсутствии квалифицированных кадров. Что касается увеличения пенсионного возраста это вопрос ближайшего времени. А вот инструмент по поднятию производительности труда пока не найден.

В сравнении Центр макроэкономического анализа предполагает, что темпы роста зарплат не превысят 4,5% роста ВВП, тогда как у министерства этот показатель держится в районе 6%. Для сравнения до кризиса это всегда были двузначные цифры до 17%. «При быстром росте зарплат мы смогли с 2009 года улучшать степень социальной дифференциации. Отсюда вопрос, а в ситуации, когда мы не сможем повышать пенсии на треть мы сможем как-то влиять на это?» - задается Дмитрий Белоусов.

С таким снижающимся экономическим ростом (при необходимом восьмипроцентном темпе для стабильности экономики) потребление население будет снижаться, и свой экспорт мы будем складывать на полку, считает Белоусов. «Экспорт будет расти медленнее, и с этим мы мало что можем поделать».

С неутешительными данными по всем пунктам большие надежды возлагаются на инвестиции как на основной драйвер экономики. Вопрос, на который пока специалисты не могут ответить в следующем: могут ли инвестиции расти при замедляющейся экономике? Минэкономразвития ожидает в 2012 году большого скачка притока инвестиций в уставной капитал, но почему он будет таким? Непонятно, особенно в предвыборный год и с диким оттоком капитала. По статистике инвестиции по доле ВВП сокращаются в государственной части с 4% до 2% от ВВП. Также наблюдается прямой приток иностранных инвестиций в виде финансовых вложений. Но, несмотря на сильный спад относительно докризисного уровня, и сжатие инвестиционного спроса российским предприятиям должно хватить частных инвесторов.

Это утверждение доказывает то, что инвестиции уверенно идут в обрабатывающую промышленность и в строительство. В потенциале они  способны расти 6,5-7% темпом, если удастся до конца оживить эти секторы. В общем и целом сегодняшний показатель 20% уровня инвестиций к ВВП - неплох, но в разогретой экономике он должен составлять порядка 26%. В конце концов, Россия находится в том положении, когда государственный инвестиции весьма ограничены и остро стоит вопрос с притоком иностранных капиталов.

Банковский сектор тоже будет вынужден урезать программы кредитования в обозримом будущем. Это тесно связано с доходами населения, которые складываются из пресловутой производительности труда, квалификации кадров и прочего. «Почти все последние годы у нас цены для бедных росли существеннее, чем для обеспеченных», - комментирует Белоусов. Он объясняет, что поднятие цен было привязано к среднегодовому темпу инфляции и «если у вас рост пенсий 3%, а с инфляцией произойдет та же штука, уровень устойчивости этой социальной политики гораздо хуже, чем уровень до этого».

«Если у вас медленно растут доходы населения, то у банков медленнее растет депозитная база, и мы выходим на тяжелую долговую нагрузку на население», - говорит Белоусов. «Вряд ли банки дальше будут рисковать вести кредитную экспансию». По его мнению, то, что происходит с выдачей рискованных кредитов - не самое разумное поведение для банков и физических лиц, поскольку крайне велики риски с возращением кредитов.

Помимо прочих трудных моментов совершенно ясно, что со следующего года правительством после президентских выборов будет проводиться политика мягкого ослабления рубля, чтобы его резко не пришлось девальвировать на 20%. «Вряд ли такое активное изменение рубля к доллару будет в конце года отыграно. Курс переходит на новую ступеньку валютного курса», - говорит Елена Абрамова.

«В ситуации, когда у нас объективных условий для роста рынка нет, ситуации нестабильности внешних рынков, лучшее что может делать частный инвестор - хранить деньги в крупных надежных банках, разбив их на валютные части», - советует Дмитрий Белоусов. И, похоже, на среднесрочную перспективу это лучший совет, но только для людей с достатком ниже среднего. Среднему классу, если он есть, и людям с высокими доходами нужно и дальше вкладываться в наиболее привлекательные на время кризиса области и продолжать играть на российских биржах. Это, несомненно, поддержит сбавляющую обороты экономику.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more