20 АПР, 01:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Репетиция по-китайски

7 Февраля 2011 9668 1 События и факты
Репетиция по-китайски

Китай не перестает удивлять. Он удивляет на глобальном уровне, но он способен удивлять на самом локальном уровне, когда непосредственно сталкиваешься с ним. В этом смысле полтора дня в городе Хэй-Хэ могут рассказать о стране очень много. Но что именно? И о чем?

      Мой бывший коллега, Влад, сообщил: «Еду в Китай. Учиться и работать. На полгода». И вот мы с Владом в Благовещенске, на кинофестивале. Закончится фестиваль – и разъедемся: я – в Москву, он – в Гонконг.

     Гуляем по городу, обсуждаем фильмы, сценарии и киноиндустрию в целом. Пьем китайский чай и решаем вдруг вместе переправиться завтра на пароме в Хэй-Хэ. А что? Пара пустяков: 15 минут – и ты в другой стране. Заодно и порепетируем, как он там жить собирается аж 6 месяцев…
     
     Рассыпаться по карте

     Таможня, паром, еще 40 минут регистрации: всех выстраивают в длинную очередь и присваивают номерной знак.

     Идти нужно четко в строю, по-другому не принято. Таможенники плохо и смешно, но говорят по-русски – по крайней мере, понятно, чего хотят. 
     Мы меняем деньги в банке и выходим на улицу. Мгновенно налетает толпа продавцов с разной ерундой. Все одновременно кричат, хватают за руки, пытаются тащить за собой. «Куда нам? Я боюсь!» – пытаюсь я перекричать эту активную свору. «Сейчас сообразим! – кричит он мне в ответ. – От моей руки не отцепляйся!»

      Чудом впихиваемся в автобус и едем. Вопрос: куда? Влад меня поражает сразу же, потому как по непонятным знакам он четко ориентируется, и мы, сменив автобус на такси, за 10 юаней прибываем в огромную гостиницу. В холле жуткий холод, но номера приличные, и везде надписи на русском. В меню ресторана – «пирошки с тывкой», в инструкции для гостей – «в случае опасности рассыпаться по карте», в номере – «перевоз русских членов через Амур на берег».

 

          «Носить нельзя. Закон»

     Хэй-Хэ совсем недавно был барачной деревней, а сегодня – прекрасный чистый город, растет как на дрожжах, дороги широкие, высотки тянутся к небу, везде иллюминация, фонтаны и памятники.

     В ресторане за крутящимся столом 35 блюд. «Вот куда мне давно надо было, – вздыхаю я. – Вкусно-то как! Может, не уезжать, погостить здесь из-за еды?» Влад смеется, мы пьем мягкое местное пиво и «полируем» его чашечкой местной водки. Ее подают в маленьких глиняных бутылочках, и на вкус она какая-то глинистая.

     Наевшись, решаем прогуляться по местному центру, где по обеим сторонам улицы исключительно витрины бутиков. Пока идем, главная задача – спастись от продавцов. Они просто не дают житья. «Подлюка! Подлюка!» – кричат вслед и машут руками. «Влад, что это?!» – возмущаюсь я. «Да они кричат тебе: «Подруга, подруга, иди к нам!» – объясняет Влад.      
     В 5 вечера магазины как-то очень быстро закрываются. Мы показываем таксисту гостиничную визитку и прибываем на место уже через 10 минут. Решаем пойти в баню при отеле. Там надписи на русском: «Клиент! Полотенце брать нельзя! Носить нельзя! Положить нельзя! Спасибо. Закон».      
     Нам выдают пижамы, и мы отправляемся в массажные кабинеты. «Мадам, 100 юань. Халасо – масила – 65 юань. Телеть – 50 юань. Халасо?» Соглашаюсь на скраб и массаж. «106 юань – блян. Нет блян – 90 юань. Да, мадам?»       
     Я понимаю, что это мне без бланка (квитанции) предлагают скидку. Ну, хорошо. Девушка прижимает палец к губам: только молчи, мол.
     
     Имбирный хочу!

     На следующий день едем на площадку с декорациями, где снимались китайские «А зори здесь тихие». Там красота, конечно. Спокойная своим воздухом и тишиной золотая осень. Мы бродим в декорациях русской деревни, заходим в дома, сидим на скамейках, долго стоим на берегу Амура, любуясь мощью реки.

     Обедаем в пельменной дивными пельменями 5 видов – просто наслаждаемся местной вкуснотищей. В этот же день покупаем себе по одеялу из тутового шелкопряда: «Да ты что – 550 рублей за такое роскошное одеяло? Не может быть!» И покупаем еще по покрывалу. Потом чай с конфетами.
     «Имбирный, имбирный хочу», – пытаюсь я объяснить продавцу. Он стучит костяшками пальцев себе по голове и убегает. Через 5 минут возвращается с пакетом дивного имбиря. «Спасибо, но мне же чай нужен имбирный». – «Тя – не».

     Мы уезжаем, как и все оттуда, с баулами. Вроде ни за чем не охотились, а сумки объемные. В Благовещенске мы рассказываем коллегам свою историю полуторадневного отсутствия, и они начинают нам завидовать…
     
     Как рыба в воде

     «Я хотел сходить на собачьи бега, но не успел. Хотел сходить еще на скачки, но не пошел. Хотел подняться на фуникулере на пик Виктория и посмотреть на город сверху, но забыл. Вместо этого я провел два вечера в Сохо, где пьяные команды англичан переходят из бара в бар, а на них смотрят тоскующие английские девушки из местных представительств, обреченно потягивающие пиво, забравшись на узкие высокие табуретки. Моряки громко поют, ложатся животами на капоты такси и хохочут.
      Мы заказали утку, а пока ее готовили, пересматривали фотографии. Утки в Гонконге висят везде, и потому часто попадали в кадр. Они висят сразу по нескольку штук, как маленькие бронзовые памятники знаменитой еде. Официант перед нами нарезает половинку утки. Выглядит торжественно. Но с другой стороны, все очень обыкновенно. Я смотрю на тонко нарезанные ломтики: они прозрачные, как бумага. Теперь понятно, почему бумагу изобрели в Китае...»

     Такие письма приходят от Влада мне в Москву. Он договорился о съемках фильма с китайским продюсером, сейчас отсматривает фактуру. Как он там справляется, ума не приложу. Но фильм точно запустится.       
     Целыми днями он где-то бегает, с кем-то знакомится и постоянно ведет переговоры – на английском, русском и уже немного на китайском. Он в Гонконге как рыба в воде.

Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
08.02.2011 0 0
AlineAgrif:

Я, хоть и не ваша коллега, завидую) очень) Побывала бы - да далеко это.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more