28 МАР, 12:27 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Регионы получат «инвестиционное такси»

29 Июля 2011 9510 0 События и факты
Регионы получат «инвестиционное такси»

Торгово-промышленная палата РФ заключила соглашение о сотрудничестве со Strategy Partners Group – компанией стратегического консалтинга. Какие сложности испытывают региональные власти, желая привлечь внимание инвесторов? Есть ли предпосылки для скорого улучшения ситуации? И какая функция в будущем преобразовании отводится ТПП?

Задача выработки эффективного механизма содействия инвестициям была поставлена перед Палатой президент Дмитрием Медведевым. Уже 20 июня этого года президент ТПП РФ Сергей Катырин доложил председателю правительства РФ Владимиру Путину о создании в Палате специального департамента. Он представляет собой методический центр, объединяющий работу регионов в области привлечения инвестиций. 28 июля состоялось подписание соглашения между Палатой и компанией Strategy Partners Group, которая будет помогать в определении механизмов, стратегии и региональных возможностей.

Вице-президент ТПП РФ Александр Захаров сказал, "что в рамках создания механизма эффективного привлечения инвестиций в российские регионы мы вырабатываем алгоритм взаимоотношений с регионами. С некоторыми достигнуты договоренности о подписании соглашений. Ведутся активные переговоры с финансовыми институтами и институтами развития". В сентябре планируется провести круглый стол на Международном экономическом форуме в Сочи, на котором будет обсуждаться привлечение инвестиций и инноваций в регионы, а также роль в этой системе ТПП. Палата сделает презентации по шести "пилотным" регионам. Среди них: Чувашская Республика, Курская область, Саратовская область, Калужская, Новосибирская и Тульская. "У нас там будет стенд, на котором мы хотели бы представить первые шаги в этом направлении", – говорит Захаров.

По словам управляющего партнера Strategy Partners Александра Идрисова, "очень важно, что наше соглашение заключается во время, когда в стране меняется экономическая ситуация". Недавно Владимир Путин заявил о программе создания 25 млн. рабочих мест. Это значит, что 40% занятых в экономике людей должны получить качественно новые места.

"Двадцать лет мы не слышали ни слова о том, что такая проблема стоит перед регионами". Индрисов считает, что "руководители администраций забыли, что их задача, чтобы их регионы были лучшими", а "экономический рост может быть обусловлен количеством занятых и производительностью экономики". Поэтому предстоящая работа Палаты с регионами "это важный момент возрождения". "В последние десять лет такой деятельности не велось". В обозримом будущем эта работа принесет как минимум миллион рабочих мест. "Это тот минимум, который необходим для обеспечения экономического роста", – говорит Идрисов. "Если мы собираемся вернуть слово промышленная экономика, нам понадобится 100 млрд. долл. инвестиций в год". "В России таких денег мы не найдем".

Используя региональную структуру ТПП и ее международные возможности, нужно сфокусироваться на иностранных инвестициях. "Инвесторам нужно прийти сюда, чтобы понять, что здесь можно зарабатывать". Но для начала "не фокусироваться на проектах, а фокусироваться на возможностях территории", – сказал Александр Идрисов.

"То, что ТПП занялась инвестициями в регионах эта хорошая новость для местных ТПП", – говорит Игорь Задворнов, заместитель губернатора Новосибирской области. А "то, что Новосибирская область не была до сих пор в лидерах рейтингов инвестиционно-привлекательных регионов это недоработка администрации". "Совместный проект ТПП и Strategy Partners можно назвать упаковыванием продукта", потому что "вся проблема в слабой информированности инвесторов и институтов", – считает Задворнов.

Департаментом содействия инвестициям ТПП РФ уже предложена модель "инвестиционного такси" – доставки инвестиций от инвестора, делающего запрос на поиск проекта или партнера в регионе, до региональной инвестиционной площадки, инвестиционного проекта или готового бизнес решения. Александр Захаров говорит, что "театр начинается с вешалки, а инвестиции со структуры". Поэтому нужна "качественна подготовка инвестиционных проектов до создания внутри администрации определенной компетенции, чтобы они ждали инвестора и были готовы".

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more