28 МАР, 16:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Равные возможности. За отказ в услугах инвалидам в России будут наказывать рублем

24 Мая 2019 9507 0 Общество
Равные возможности. За отказ в услугах инвалидам в России будут наказывать рублем

В первом чтении Госдума приняла законопроект о штрафах для тех, кто ущемляет права пенсионеров и инвалидов. Парламентарии убеждены, что ограниченные возможности здоровья не могут являться причиной для отказа в обслуживании россиян на транспорте, в торговых центрах и заведениях общепита, других учреждениях. Ежегодно в Роспотребнадзор поступает более 20 тысяч жалоб на дискриминацию от инвалидов, которым отказываются предоставлять услуги, ссылаясь на то, что их появление, например, в ресторане, может помешать присутствующим.

Вопиющие случаи

Как пишет «Российская газета», законопроект, который был внесен российским правительством, разработали  после целого ряда нашумевших историй о том, как владельцы торговых и развлекательных заведений  отказывались обслуживать инвалидов. Одним из самых резонансных стал случай в Екатеринбурге, когда инвалида-колясочника не захотели пускать в ресторан, чтобы он «не испортил» настроение остальным. Не менее вопиющая история произошла в камчатском кафе, сотрудники которого отказались обслуживать незрячего человека, поскольку не хотели пускать в помещение вместе с собакой-поводырем. Не помогли даже документы, которые подтверждали факт того, что мужчина в принципе не может обходиться без собаки.

Именно для того, чтобы не допускать таких ситуаций, законом вводятся штрафы для тех, кто осознанно «дискриминирует социально не защищенных граждан». Комментируя законопроект, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пускают в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или «не соответствуют» имиджу ресторана».

По словам Володина, случаи с отказами в обслуживании – не редкость в России. Каждый год в Роспотребнадзор поступает порядка 20 тысяч жалоб от людей, столкнувшихся с таким неподобающим поведением обслуживающего персонала. При этом, как отмечается, на тех, кто себя так ведет, не всегда оказывает влияние общественное осуждение.

Финансовые санкции

Поэтому для них вводятся финансовые санкции. Для тех, кто дискриминирует социально незащищенных граждан, сумма штрафов составит от пятнадцати до тридцати тысяч рублей для должностных лиц. А вот юридическим в случае нарушений придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом, не исключено, что ко второму чтению штрафная сумма станет больше.

«Законопроект направлен на снижение числа проявлений дискриминации, к которым крайне чувствительно общественное мнение и которые вызывают большой резонанс», - подчеркнула глава Роспотребназдора Анна Попова, обращаясь к депутатам.

Предусматривается ряд исключений, используя которые продавец или поставщик услуг может отказать «особенному» клиенту. Например, речь идет об ограничениях при перевозке пассажиров авиатранспортом. Также, если есть основания, то людям с ограниченными возможностями могут отказать в доступе к развлекательным объектам повышенной опасности – в этом случае речь идет об аттракционах.

Позиция президента

На проблему хамского обращения с инвалидами свое внимание обратил президент России Владимир Путин. Российский лидер заявил, что здоровое общество не должно допускать пренебрежения к инвалидам, и пообещал, что будет держать на контроле вопрос социальной поддержки таких россиян. «Вопрос о соцподдержке инвалидов не проходной, не дежурный», - заявил Путин во время встречи с членами правительства в Кремле.

По словам главы государства, данная проблема касается судеб миллионов людей – а это около 12 миллионов.  «Отношение к инвалидам - важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного отношения к людям, которые нуждаются в поддержке государства», - подчеркнул Путин.

Поддержка государства

Что касается  государственной поддержки, то  сегодня упрощаются процедуры предоставления инвалидности и к 2021 году должен быть обеспечен стопроцентный электронный документооборот между учреждениями здравоохранения и медико-социальной экспертизы. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что уже создан реестр инвалидов, на основании которого  с этого года пенсии по инвалидности стали назначать в автоматическом режиме. Еще один законопроект одобрен в первом чтении, и есть надежда, что, возможно, уже в весеннюю сессию будет принят закон о том, что реестром будет пользоваться не только Пенсионный фонд, но и банки, торговые сети, другие коммерческие структуры, которые оказывают услуги инвалидам.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more