29 МАР, 12:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Радужный пузырь» для Дворковича. Заместитель Медведева уйдет из правительства, но возглавит «Сколково»

10 Мая 2018 9558 0 Тренды Политика
«Радужный пузырь» для Дворковича. Заместитель Медведева уйдет из правительства, но возглавит «Сколково»

Глава правительства Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру уходящего правительства Аркадию Дворковичу стать главой фонда «Сколково». Об этом «Ведомостям» сообщили неназванные источники в правительстве. Вероятно, предложение возглавить фонд поступило в связи с тем, что Дворковича не оказалось в списке кандидатов в вице-премьеры, который ранее озвучил премьер.

Должность под вопросом

Дворкович работает на госслужбе, начиная с 2000 года. В августе 2000 года его назначили советником министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в 2001 году он стал заместителем главы Минэкономики, а в 2008 году – помощником президента Дмитрия Медведева. В 2012 году в качестве одного из вице-премьеров отвечал за транспортную отрасль и модернизационные проекты.

Как напоминают «Ведомости», «Сколково» создавалось в период президентства Дмитрия Медведева. С начала основания фонда его бессменным главой был владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Сегодня ему приходится совмещать две должности. Будучи президентом фонда, он курирует вопросы взаимодействия с госорганами, а также определяет направления развития «Сколково». Плюс к этому, Вексельберг – сопредседатель совета фонда.

Что касается будущей должности Дворковича, то пока точно не определено, за что именно будет отвечать он и какой конкретный пост может занять в компании. Однако известно, что он являлся одним из авторов идеи фонда, а с 2010 года входит в число членов попечительского совета. Также, по словам источников, последние четыре года Дворкович весьма плотно занимался «Сколково».

Зачем «Сколково» новый глава

По словам источников, потребность в смене главы фонда могла появиться после того, как Виктор Вексельберг оказался в санкционном списке США, в который он и его группа «Ренова» попали 6 апреля. С фигурантами этого черного списка американцам и компаниям из США запрещено вести бизнес.

Вексельберг попал в поле зрения спецпрокурора по делу о вмешательстве России в американские выборы Роберта Мюллера, команда которого пыталась допросить российского бизнесмена в аэропорту Нью-Йорка. Заявлялось, что он якобы пользовался фирмой Columbus Nova, чтобы оплатить услуги адвоката президента США Дональда Трампа.

Однако юрист компании Ричард Оуэнс опроверг эту информацию, заявив следующее: «Сообщения о том, что Виктор Вексельберг использовал Columbus Nova как подставную фирму для оплаты услуг Майкла Коэна, являются ложными». «Ни Виктор Вексельберг, ни кто-либо еще, помимо владельцев Columbus Nova, не принимали участие в решении нанять Коэна или профинансировать сотрудничество с ним», – подчеркнул юрист.

Дворкович и «потемкинская деревня»

Комментируя возможное назначение Дворковича на пост главы «Сколково», политолог Леонид Крутаков высказал мнение, что «инновационный фонд», по сути, является «потемкинской деревней», где будет продолжаться имитация деятельности. В беседе с «Царьградом», эксперт заявил, что назначение и.о. вице-премьера на эту должность будет означать уход Дворковича из активной политики.

«Проект «Сколково» выдуманный и существует только благодаря инициативе Медведева и самого Дворковича. В него было вкачано много денег, а результатов мы пока никаких не видим – такая витрина, «потемкинская деревня», на которой пытаются показать, что у России инновационные начинания, с экономикой все нормально», – заявил политолог.

Крутаков отметил, что для самого Дворковича это будет «уходом в никуда». Отметив следующее: «Ведь он кабинетный политик, который никогда ничем не занимался, – вот его в такой радужный пузырь такой выдумки и поместили».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more