23 АПР, 10:24 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Просто, но небезопасно? Visa увеличила сумму для бесконтактных платежей в России

15 Апреля 2019 9590 0 Экономика
Просто, но небезопасно? Visa увеличила сумму для бесконтактных платежей в России

На прошлой неделе платежная система Visa подняла максимальную сумму платежей для бесконтактной оплаты до трех тысяч рублей. Банки заявили, что готовы к подобным изменениям. Эксперты отмечают что не все организации смогут воспользоваться этой возможностью в полном объеме, а вопрос безопасности владельцев карт остается открытым.

Решение назрело

С 13 апреля Visa подняла максимальную сумму платежей, не требующих ввода ПИН-кода до трех тысяч рублей. Напомним, что ранее код не требовалось вводить, если сумма покупок по бесконтактной оплате Visa была не выше тысячи рублей – этот параметр не менялся в течение пяти лет. Однако, как отмечают аналитики, поскольку в России растет популярность безналичных платежей, то система решила поднять лимит.

Комментируя нововведения, директор по развитию платежных решений компании «Эвотор» Заур Бесолов отметил, что это повышение давно назрело. «В Европе лимит по бесконтактным платежам составляет порядка ста евро. В целом рост лимита — это шаг вперед, который позитивно скажется на дальнейшем росте бесконтактных оплат и оплат по картам, которые способствуют прозрачности экономики», — цитируют эксперта РИА Новости.

 Пока речь идет только о системе Visa – в международной  MasterCard и российской «Мир» повышать лимиты пока не планируют.

Готовность номер один

Как уточняет руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин, увеличивать бесконтактный лимит или нет – решать будет каждый российский банк самостоятельно. При этом дополнительной нагрузки на инфраструктуру нововведения не потребуют.

Комментируя ситуацию, представители Газпромбанка считают, что повышение лимита положительным образом скажется на самих клиентах. В этом банке лимит повышен будет, однако, когда точно это произойдет, пока не ясно.

Сотрудники ВТБ отметили, что в их банке полностью готовы к изменениям, которые предлагает Visa. В «Русском стандарте» рассказали, что новым рекомендациям следовать будут, но еще не определили сроки перенастройки оборудования. О постепенном повышении лимита сообщили также в Промсвязьбанке.

В Райффайзенбанке были готовы перенастроить терминалы в объявленный срок – в ночь на 13 апреля. «Повышение лимита возможно при условии, что настройки терминала изменены, карты поддерживают такие операции, а банки-эмитенты подтверждают такие операции», — пояснил руководитель отдела продуктов по управлению денежными потоками банка Алексей Крохин.

А вот крупнейший эмитент карт Visa Сбербанк пока не ответил на вопрос о готовности повысить сумму бесконтактной оплаты без пин-кода.

Кому это нужно

Как ранее заявляли представители системы Visa, в инициативе об увеличении лимита для оплаты без пин-кода учитывается не только современная стадия развития платежного рынка, но и сформировавшиеся новые платежные привычки клиентов системы. В частности, согласно статистике, Россия входит в число стран, которые являются лидерами по числу бесконтактных платежей, в том числе и те, которые проходят через бесконтактные карты и смартфоны через Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и прочие.

Как напоминает РБК, действующий тысячерублевый лимит установили, когда валютный курс находился на уровне в два раза ниже. При этом собственно бесконтактные платежи были новинкой для рынка. И по этой причине, сегодня, когда расплачиваться картой в одно касание стало привычным делом, Visa решила изменить лимит, чтобы продолжать развивать рынок безналичных платежей.

При этом банкиры ранее отмечали, что данное решение поможет сделать процесс оплаты еще проще. Однако здесь есть серьезный риск – может значительно вырасти число краж карт Visa.  В случае потери карт злоумышленники смогут воспользоваться крупными суммами, если  начнут оплачивать  покупки в одно касание на разных терминалах.  Так  что  владельцам карт придется все время быть настороже – постоянно  проверять наличие в своем кошельке кусочка пластика и как можно скорее блокировать карту через банк в случае ее утраты.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more