28 МАР, 12:11 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Прогресс – это улучшение качества жизни

28 Ноября 2009 9896 0 Наука и технологии
Прогресс – это улучшение качества жизни

Технологическим нововведениям нет конца. Нидерландская компания «NXP Semiconductors» полностью оправдывает этот тезис. Ее инновации в области полупроводниковой аппаратуры просто удивляют. Так, что же предлагает данная компания? Что дают ее придумки для рядового человека?

Наш век принято называть веком высоких скоростей. Действительно, с каждым днем мир становится все динамичнее: благодаря Интернету и транспорту расстояния между городами и странами ощущаются все меньше, а темп жизни становится все быстрее.

Однако прогресс сегодня определяется не только скоростью, но и качеством жизни – так считает, например руководство Нидерландской компании «NXP Semiconductors». Основанная более 50 лет назад корпорацией «Philips» она занимается разработкой микросхем, которые помогают достичь удобства в самых разных сферах: от медицины и мобильной связи до автомобильных путешествий и сбережения электроэнергии.

В условиях жесткой конкуренции для успешного развития компании, особенно в сфере полупроводниковой промышленности, недостаточно одного только повышения производительности. Топливом, на котором работает эта отрасль, остаются инновации, - утверждает Рене Пеннинг де Врис, главный директор по технологиям (СТО) компании NXP. Поэтому даже в условиях кризиса руководство фирмы не намерено замораживать инновационные проекты.

В октябре этого года компания представила сразу несколько инновационных разработок в самых разных сферах, которые будут интересны как рядовому потребителю, так и различным государственным и муниципальным структурам.

         1. Больше света - меньше энергии. Одним из новых предложений компании стала микросхема для компактных флуоресцентных ламп (CFL), которые являются весьма привлекательными для домашних пользователей и организаций, поскольку потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с обычными лампами накаливания.

Однако известно, что сегодня при непрерывном росте этого сегмента рынка лишь небольшая часть из поставляющихся на него ламп удовлетворяет потребителей по своему качеству, функциональности и производительности. Микросхема NXP UBA2028 позволит выпускать более удобные лампы: с лучшим качеством освещения, более быстрым нагревом и большим сроком службы – свыше 15000 часов. Лампы с использованием этой микросхемы предусматривают возможность "реального регулирования" освещения ("true dimming") до уровня в 10% от полной мощности, что обеспечивает плавное управление светом без мерцания и шумов. Кроме того, эта новейшая микросхема управления CFL-лампами обладает самой высокой степенью интеграции, доступной на рынке на сегодняшний день, поэтому появляется возможность создавать гораздо более компактные CFL-лампы, которые можно будет устанавливать даже в самые маленькие абажуры.

Компания NXP одной из первых среди полупроводниковых компаний признала возрастающую важность энергоэкономичных осветительных решений и, начиная с 1992 г., активно занималась разработкой решений в области контроля балластов и создания управляющих интегральных схем для всех типов применений – от освещения домов и квартир, офисных помещений, магазинов или архитектурных сооружений до систем освещения автомобилей, улиц и дорог.

К настоящему времени NXP поставила более 300 миллионов управляющих микросхем для ламп флуоресцентного освещения, что позволило сократить выброс CO2 примерно на 500 миллионов кг в год по сравнению с использованием более традиционных осветительных решений.

По мнению руководства компании, перспективным направлением являются также разработки в области осветительного оборудования на светодиодах, которое тоже обеспечивает значительную экономию энергии.

2. "Умный счетчик" поможет сэкономить. Желающих бросать деньги на ветер становится все меньше. Еще одним подспорьем для приверженцев экономии станут "интеллектуальные счетчики". Пока самым распространенным из подобных устройств являются цифровые электросчетчики. Точность учета у них гораздо выше, чем у их аналоговых предшественников, счет выставляется автоматически, показания со счетчика могут быть сняты в любой момент, причем не только традиционным способом, но и по проводным или беспроводным каналам. Такая доступность информации удобна как для потребителей, так и для поставщиков электроэнергии. Потребитель может в любое время проконтролировать расход энергии и при желании снизить энергопотребление. По опыту США, при использовании интеллектуальных счетчиков достигается экономия на 100 долл. в год на каждый дом или квартиру. Поставщик же получает возможность значительно уменьшить затраты на выставление счетов и лучше справляться с пиковыми нагрузками в сети – ключевой составляющей стоимости электроэнергии и загруженности мощностей по ее производству. Мгновенное отслеживание пиковых нагрузок позволяет предотвратить экстренные отключения.

Все большим спросом пользуются также электронные счетчики расхода газа, воды и тепла. По прогнозам специалистов, уже в ближайшие годы "интеллектуальный счетчик" станет базовым устройством контроля зданий, к нему будут подсоединены все находящиеся в доме счетчики (газа, воды, тепла и электричества). Помимо учета, эти устройства будут выполнять и другие функции, например, обеспечивать безопасность или передавать через двусторонний коммуникационный интерфейс предупреждающие сообщения.

Компания NXP предлагает ключевые полупроводниковые компоненты: от микроконтроллеров, предназначенных для построения электронных счётчиков, до микросхем часов реального времени и от драйверов дисплеев до стандартных продуктов, таких как логические интегральные схемы и дискретные компоненты.

3. "Умные" автомобильные ключи вовремя предупредят о неполадках и помогут проложить маршрут. Разработчики компании NXP позаботились и об автовладельцах, внеся целый ряд усовершенствований в такую обыденную вещь как автомобильные ключи. Благодаря им автомобиль теперь сам "ощущает" приближение хозяина и сам открывает дверь – так что владельцам не приходится нашаривать в сумке заветную кнопку. Кроме того, современные ключи обеспечивают удаленный доступ к автомобилю с помощью однонаправленного канала связи и позволяют владельцу подать команду на запрет движения транспортного средства (иммобилизация). Владелец, находясь в диапазоне действия подобного ключа, оснащенного светодиодами или дисплеем и средствами двусторонней коммуникации, может на расстоянии проверить состояние своего автомобиля, например, заперт ли он.

Еще больше увеличить функциональность ключей позволяет встраивание стандартного интерфейса, совместимого с технологией Near-Field Communication (NFC, связь в ближней зоне). Например, в этом случае мобильные телефоны с интерфейсом NFC смогут показывать положение автомобиля, уровень топлива или давление в шинах. Если в состав прибора будет входить GPS-приемник, то он даже сможет показать владельцу, как пройти к машине. Этот стандартный интерфейс может также позволить проводить платежи с помощью автомобильного ключа, если к нему добавить элемент, обеспечивающий безопасность транзакций (например, SmartMX компании NXP).

4. Полупроводники возвращают мир звуков. Перспективным направлением в деятельности компании является также разработка микросхем с ультранизким энергопотреблением для медицинских нужд. Они могут применяться в имплантируемых датчиках, осуществляющих мониторинг жизненно важных функций организма, приборах для нейростимуляции и борьбы с болью, кардиостимуляторах и других устройствах.

Так, специалисты NXP cовместно с австралийской компанией Cochlear Limited разработали технологию, которая намного улучшает качество слуховых аппаратов. Это предложение весьма актуально, поскольку, по данным медиков, проблемы со слухом испытывает каждый десятый человек в мире. При этом за помощью обращаются лишь немногие из них (20% слабослышащих из Европы и Северной Америки и 5-6% в среднем по остальным регионам).

Новейшие беспроводные слуховые аппараты созданы с использованием энергоэффективных разработок NXP на основе радиотехнологии магнитной индукции. Предлагаемый NXP чип поддерживает двусторонний обмен данными со скоростью до 298 Кбит/с, что позволяет осуществить передачу звука между правым и левым устройством, то есть, обеспечить стереозвучание. С помощью хаба обеспечивается также беспроводная связь между слуховым аппаратом и MP3-плеером или мобильным телефоном.

Магнитно-индукционные радиосигналы в гораздо меньшей степени взаимодействуют с тканями человеческого тела, чем традиционные радиочастотные сигналы, и на малых расстояниях (<50 см) проходят сквозь человеческое тело с очень небольшим затуханием. Поэтому использование магнитно-индукционного радиосигнала позволяет достичь большей энергоэффективности и безопасности по сравнению с радиочастотным сигналом.

"Подобные разработки, - отмечает главный директор по технологиям (СТО) компании NXP Рене Пеннинг де Врис, - являют собой хороший пример применения мультитехнологичного подхода, который обеспечивает повышение качества жизни, а не ее темпа".

По материалам официального сайта компании NXP: www.ru.nxp.com.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more