29 МАР, 15:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Приговор, который не вступил в силу. Роскомнадзор заблокировал Telegram незаконно?

15 Мая 2018 9568 0 Тренды События и факты
Приговор, который не вступил в силу. Роскомнадзор заблокировал Telegram незаконно?

Решение о блокировке мессенджера Telegram в России не вступало в силу. Более того, отметка, информирующая об этом, была удалена с официального сайта Таганского суда. Однако она была опубликована на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Исчезнувшая отметка

Как сообщают СМИ, на сайте данная отметка появилась автоматически, так как с момента, когда было вынесено решение, прошло 30 дней. Тем не менее, адвокаты успели подать две жалобы: на немедленное исполнение решения (ее пока оставили без движения) и на саму блокировку. Последнюю отправили по почте, но она пока не дошла до суда, однако считается поданной с момента сдачи в отделение.

Как утверждают защитники, заявление против Telegram было подано неуполномоченными лицами, а судом было совершено грубое нарушение процессуального порядка рассмотрения. Кроме этого, был нарушен принцип состязательности и права на защиту. Плюс ко всему, как заявляют адвокаты, не было никаких обоснований относительно вводимых против компании ограничений.

В конечном итоге, защитники направили запрос на отмену решения Таганского суда о блокировке. Также они просят рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции и закрыть его. В своей жалобе они также напомнили, что блокировка «оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram».

Что говорит Роскомнадзор

В Роскомнадзоре прокомментировали сообщение о решении суда по блокировке Telegram, которое не вступило в силу. Как заявили в ведомстве, само решение подлежит немедленному исполнению – об этом говорится в разъяснении Роскомнадзора, которое поступило в РБК. В сообщении утверждается, что нет необходимости ждать вступления в силу всего решения.

«Данное судебное решение, согласно его резолютивной части, обращено к немедленному исполнению с момента принятия. Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу», – говорится в заявлении Роскомнадзора. Здесь же подчеркивается, что по этой причине, начиная с 16 апреля, ведомство принимает меры, которые направлены на ограничение доступа к интернет-ресурсам, «функционирование которых обеспечивает компания Telegram Messenger Limited Liability Partnership».

Также ведомство сообщает, что не получило от Telegram копий частной и апелляционной жалоб.

Комментарий Таганского суда

Инцидент с исчезнувшей отметкой прокомментировали и в Таганском суде. Как заявила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова в разговоре с РБК, данное решение в силу не вступило, однако это не влияет на его исполнение. Что касается отметки, то это, по ее словам, было ошибкой.

СМИ цитирует дословно объяснение Солоповой: «Решение Таганского суда не вступило в законную силу. Отметка на сайте о вступлении ошибочна и уже изъята. Суд постановил, вынося решение, приступить к немедленному исполнению. Когда выносится решение о немедленном исполнении, такое исполнение никак не связано со вступлением в законную силу».

Предыстория вопроса

Напомним, что Роскомнадзор начал проводить блокировку Telegram 16 апреля, согласно решению, которое было принято Таганским судом Москвы. Официальным основанием для этого решения стал отказ Telegram передать сотрудникам ФСБ так называемые «ключи шифрования».

Со своей стороны представители ведомства заявляли, что поведение руководства компании представляет угрозу интересам России и ее граждан. В частности, речь шла о том, что с помощью Telegram террористы занимаются распространением информации, а спецслужбы не могут расшифровывать такие сообщения.

Чтобы обойти запрет, Telegram решил использовать хостинги Amazon и Google. Однако Роскомнадзор приступил к точечной блокировке используемых IP-адресов, что привело к глобальным сбоям ресурсов и остановке работы ряда сервисов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more