20 АПР, 18:49 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Президиум Госсовета РФ обсудил развитие инновационной системы в России

21 Апреля 2008 9468 0 Архив
Президиум Госсовета РФ обсудил развитие инновационной системы в России

18 апреля в Дубне прошло заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам инвестиций и инноваций.


Выступивший на нем Дмитрий Медведев подчеркнул, что успешное развитие национальной инновационной системы является решающим условием "для долгосрочного роста экономики и ощутимого повышения качества жизни людей".

"Инновационная система - это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств, - отметил избранный президент РФ. - Ее главная задача - обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла, именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов". "И к такой модели мы и должны стремиться", - заявил Д.Медведев.

Он пояснил, что "развитая инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их последствия инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования - то есть, все в одном таком большом кластере. Ее базовыми элементами являются наукограды, особые экономические зоны, технопарки, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы и иные подобные структуры. На самом деле они проявляются в большом количестве, а высокую скорость и непрерывность инновационного цикла обеспечивают финансовые институты, в том числе венчурные инновационные и инвестиционные фонды".

Однако, как отметил Дмитрий Медведев, хотя в России и созданы основные элементы инновационной системы, но "инструменты поддержки инноваций слабо увязаны между собой, а отдельные звенья технологического цикла разобщены и плохо состыкованы друг с другом". "По сути, это не система, а набор близких, но разрозненных вещей, и потому уже созданные у нас элементы инфраструктуры определяющие роли в продвижении инновационных продуктов играть не могут, - считает Д.Медведев. - Как результат - и масштаб, и сама отдача от инновационной деятельности остаются низкими".

По мнению Д. Медведева, эффективность инновационной системы зависит "от объективного знания глобальных тенденций развития". Он отметил, что прогнозирование "ведется у нас разрозненно, по отдельным отраслям и технологическим направлениям, а сами расчеты подчас не согласуются между собой". В связи с этим избранный президент РФ поставил задачу "разработать объективный долгосрочный прогноз научно-технологического развития страны" до 2030 г. Кроме того, необходимо преодолеть "разобщенность научного и корпоративного секторов инновационной системы".

Решению этих задач поможет принятие законов "О передаче технологий" и "О патентных поверенных". "Они содержат правовые нормы, которые будут стимулировать инновационную деятельность", - пояснил Д.Медведев. "Надо, кроме того, повышать спрос реального сектора экономики на технологии и инновации. Владение и распоряжение ими должно стать выгодным активом, способным резко повысить капитализацию предприятий", - отметил он.

Избранный президент сообщил, что в России "доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает 10 проц, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5 проц". Он считает, что доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна увеличиться до 40-50%, а доля инноваций в общем объеме промышленной продукции — до 25-30%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с нынешнего 1 проц ВВП до 3 проц, и в первую очередь - за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку.

По мнению Д.Медведева, "это абсолютно реальные ориентиры, на которые отечественная инновационная система должна выйти уже к 2020 году". "Это наша прямая обязанность, и программа, обеспечивающая их безусловное достижение, должна стать одним из ключевых разделов концепции социально-экономического развития страны до 2020 года", - сказал он.

Избранный президент считает, что этот документ "должен, во-первых, содержать конкретный план действий и, во-вторых, заложить единый, скоординированный подход к реализации как отраслевых, так и региональных инновационных проектов, тем самым создать условия для концентрации бюджетных ресурсов на таких перспективных направлениях, как нано- и биотехнологии, энергосбережение, экология, новейшие информационные системы и другие". Он подчеркнул, что "такой документ нужен не только государству, но и бизнесу". "Он предметно назовет те сферы, где государственно-частное партнерство максимально востребовано".

Подводя итоги заседания, избранный президент РФ назвал "главного врага российских инноваций", и призвал вести с ним борьбу. "Это инертность нашей административной системы, которая проявляется везде, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным", - сказал он. "По сути, мы сами вредим себе, потому что у нас общество с блестящим инновационным потенциалом, о креативности нашей нации говорится везде", - подчеркнул Д.Медведев.


Редакция журнала Капитал Страны

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more