28 МАР, 14:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Повторение финансового кризиса 1998 года России не грозит, проблемы экономики США нарастают и другие новости среды

21 Ноября 2018 9469 0 Тренды События и факты
Повторение финансового кризиса 1998 года России не грозит, проблемы экономики США нарастают и другие новости среды

На состоявшейся в Пекине конференции «Российский рынок капитала», отмечалось, что финансовая система России находится в «беспрецедентно хорошем состоянии». Это объясняется слаженной и эффективной работой Минфина и ЦБ, передает ТАСС. В результате в стране достигнута рекордно низкая инфляция (3,5%) и обеспечен профицитный бюджет. Отсюда делается вывод о том, что повторение финансового кризиса 1998 года невозможно.

Некоторые китайские коммерческие банки расширенно трактуют санкции Запада в отношении России, заявил сегодня глава представительства Центробанка России в КНР Владимир Данилов. Он обратил внимание на то, что санкции не препятствуют проведению платежей через банки, не состоящие в «черном списке». Для решения этого вопроса ЦБ РФ и Народный банк Китая (аналог нашего ЦБ) ведут регулярные консультации, сообщает РИА Новости.

Дефицит бюджета США превышает 800 млрд долларов, а госдолг приближается к 22 трлн долларов, пишет журнал The American Conservative. Некоторые американские эксперты полагают, что банкротство США в принципе невозможно. Правительство может, конечно, напечатать любое количество долларов. Но это чревато гиперинфляцией, которая потопит мировую экономику, а вместе с ней и саму «империю». Поэтому, делает вывод издание, Америке необходима радикальная перестройка своей внутренней и внешней политики. Так что перестроечные идеи Горбачева вновь оказались востребованными. Правда, в другой части света.

В США стремительно дешевеют акции крупнейших технологических компаний, сообщает РИА Новости. Так, акции Facebook потеряли 39,5%, Apple – 20,5%, Amazon – 25,4%, Netflix – 35,6%, Alphabet (принадлежащий Google) – 20,3%. Общий итог: минус триллион долларов капитализации. Может ли эта тенденция привести к новому глобальному экономическому кризису? Эксперты затрудняются ответить на этот вопрос.

Штрафы за неуплату налога для самозанятых не будут взыматься в течение года. С таким предложением выступила Федеральная налоговая служба РФ. «Интерфакс» напоминает, что эксперимент по введению этого налога будет проводиться в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Согласно закону, принятому в Госдуме, ставка налога для физических лиц составит 4%, а юридических – 6%. Действие закона будет распространяться на граждан, зарабатывающих не более 2,4 млн руб. в год.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more