25 АПР, 02:23 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Посейдон и дроны. Минобороны России обвиняет США в нападении на базу в Сирии

25 Октября 2018 9534 0 События и факты

Управление тринадцатью дронами, которые в январе этого года атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, осуществлялось с американского самолета-разведчика Poseidon-8. С таким заявлением во время Сяншаньского форума по безопасности в Пекине выступил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. Он подчеркнул, что это не первая попытка атаковать российскую базу. Российские военные убеждены, что дронами боевиков снабжает страна, которая обладает технологиями и возможностями производства подобных летальных аппаратов.

Управление из космоса

«13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», – цитирует ТАСС Александра Фомина.

По словам замминистра обороны, когда американским беспилотникам пришлось столкнуться с действием российских систем радиоэлектронного подавления, то они были вынуждены перейти в режим ручного управления.

«Так вот, ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление», – пояснил генерал-полковник. По его словам, тринадцать дронов, столкнувшись с радиоэлектронной завесой, отошли на расстояние, приняли команды и обнаружили дыры в обороне. Отыскать дыры, по мнению Фомина, можно было только из космоса. Однако затем все дроны были уничтожены.

В заключение представитель Минобороны заявил, что «вот это тоже нужно прекращать», а для того, чтобы не бороться с экипированными террористами, их нужно перестать оснащать.

Атака дронов

Атака, о которой идет речь, произошла 6 января. Впервые боевики в Сирии применили массированную атаку беспилотников. Целью ударов стали российская авиабаза Хмеймим и пункт материального обеспечения флота в Тартусе.

Нападение удалось успешно отразить. Как заявили в Минобороны, семь дронов было уничтожено ракетно-пушечными комплексами «Панцирь». Еще над шестью удалось получить управление благодаря средствам радиоэлектронной борьбы. Три беспилотника из шести перехваченных взорвались во время посадки. Остальные три получилось посадить, после чего они были переданы экспертам. Выяснилось, что «подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 км».

Вместе с этим, как отметили в министерстве, указания к маневрам, которые использовали боевики, могли поступать только от технологически развитой страны. В связи с чем российское министерство предупредило, что подобные атаки могут произойти в любой стране мира.

Не первый раз

Это не первая атака российской базы в Сирии. Как ранее сообщали СМИ, крупнейшее нападение с помощью беспилотников было совершено в новогоднюю ночь. Однако в Минобороны этот факт не подтвердили.

Как изначально сообщал «Коммерсант», Хмеймим был обстрелян из минометов. Но позднее, комментируя случившееся, собеседники РБК сообщили, что атаковали базу, используя беспилотники. Тогда, как рассказали источники, в атаке было задействовано восемь летательных аппаратов. В результате жертвами нападения стали два человека. Кроме этого, были повреждены четыре самолета и два вертолета.

В Минобороны тогда предпочли не отвечать на запрос с просьбой прокомментировать атаку дронов. Но позднее вышел пресс-релиз, который опровергал «сообщения об обстреле авиабазы Хмеймим в Сирии». Кроме этого, министерство также сообщало об уничтожении меньшего числа дронов в апреле, мае, в конце июня и в августе.

В любом случае, как убеждены российские военные, использование такого числа беспилотников говорит о том, что «какая-то сторона, обладающая технологией производства подобных средств, предоставила их международным террористическим группировкам».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more